Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Андре Моруа

КОММЕНТАРИИ 1843

Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 5 »
 

Моруа Андре - 66 книг. Главная страница.

Синоним: Андрэ Моруа

André Maurois
Биография

Андре Моруа (фр. André Maurois, настоящее имя Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог, Émile-Salomon-Wilhelm Herzog, 1885—1967), французский писатель и член Французской академии. Впоследствии псевдоним стал его официальным именем.

Родился 26 июля 1885 в Эльбефе (Нормандия). Образование получил в Руане и в Канском университете.

Во время Первой мировой войны был офицером связи при командовании английских сил во Франции. Военные впечатления, окрашенные иронией и добрым юмором по отношению к сослуживцам-англичанам, составили содержание его романа Молчание полковника Брамбла (Les Silences du Colonel Bramble, 1918).

Психологические романы «Превратности любви» (1928), «Семейный круг» (1932). Мастер жанра романизированной биографии (книги о Шелли, Байроне, Бальзаке, Тургеневе, Жорж Санд, Дюма-отце и Дюма-сыне , Гюго) и короткого иронично-психологического рассказа. Книга «Мемуары» (опубликована в 1970 году). Воплотившие всю прелесть тонкого, ироничного таланта Моруа «Письма незнакомке» («Lettres à l'inconnue», 1956). Происходил из состоятельной семьи обратившихся в католицизм евреев из Эльзаса, выбравших после 1871 года французское подданство и переселившихся в Нормандию.

В 1897 году Эмиль Эрзог поступил в Руанский лицей. В шестнадцать лет ему присуждают степень лиценциата. По совету одного из своих учителей, Эмиля Шартье, после окончания курса вместо продолжения учёбы в Эколь Нормаль поступил служащим на суконную фабрику отца. Во время Первой мировой войны служил военным переводчиком и офицером связи. В 1918 году Моруа публикует роман «Молчаливый полковник Брамбл» (фр. Les Silences du colonel Bramble), с которым добивается успеха как во Франции, так и в Великобритании и США. В 1921 году выходит роман «Речи доктора О’Грэди» (фр. Discours du docteur O’Grady). После войны работал сотрудником редакции журнала «Круа-де-фё». 23 июня 1938 года был избран во французскую академию.

Участник французского Сопротивления.

Во время Второй мировой войны Моруа служит капитаном во французской армии. После занятия Франции немецкими войсками он уезжает в США. Работает преподавателем в Университете Канзаса. В это время он пишет следующие биографии: Фредерика Шопена (1942), генерала Эйзенхауэра (1945), Франклина (1945) и Вашингтона (1946). В 1943 году Моруа уезжает в Северную Африку, а в 1946-м возвращается во Францию.

Андре Моруа умер 9 октября 1967 года в Париже.
Библиография

Психологические романы:
Бернар Кенэ (Bernard Quesnay, 1926)
"Превратности любви" (Climats, 1928)
"Семейный круг" (Le Cercle de Famille, 1932)
"Письма незнакомке"
Сборник рассказов "Фиалки по средам"

Биографии:
"Ариэль, или Жизнь Шелли" (Ariel, 1924),
"Жизнь Дизраэли" (La Vie de Disraeli, 1927)
"Дон Жуан, или Жизнь Байрона" (La Vie de Byron, 1930)
"Жорж Санд"
"Флеминг"
"Адриенна, или Жизнь госпожи де Лафайет"
"В поисках Марселя Пруста" (À la recherche de Marcel Proust, 1950).
"Олимпио, или Жизнь Виктора Гюго" (1954)
"Три Дюма" (1957)
"Прометей, или Жизнь Бальзака" (1965)

Чувства и обычаи (Sentiments et coutumes, 1934)
История Англии (Histoire d'Angleterre, 1937)
"Франция" (Histoire de la France, 1947)
"Париж"
"Голландия"
Книга - «Танатос» палас отель. Андре Моруа - читать в Литвек

Переводчик: В Самсонова

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Химия и жизнь». Фантастика и детектив. 1965-1974. Артур Чарльз Кларк - читать в Литвек

Переводчик: Ирина Гавриловна Гурова , Лев Львович Жданов , Нора Галь , Борис Хазанов (Геннадий Моисеевич Файбусович) , Эдварда Иосифовна Кабалевская , Алексей Дмитриевич Иорданский , Ариадна Григорьевна Громова , Зинаида Анатольевна Бобырь , Ксения Яковлевна Старосельская , Феликс Львович Мендельсон , Раиса Николаевна Померанцева , Зея Абдул Карим Оглы Рахим , Александр Вениаминович Чапковский , Нинель Морицевна Евдокимова , Давид Альбертович Франк-Каменецкий , Владимир Степанович Ковалевский , Г. Гринев , Э. И. Шафер , И. Брухнов , Ю. Родман , А. А. Лебедева , Я. Карнаков , А. И. Ильф , С. И. Аленикова , Е. Апельцина

Жанр: Научная Фантастика, Юмористическая фантастика, Социально-философская фантастика, Классический детектив, Детективная фантастика, Компиляции, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология фантастики #2023

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник беллетристики, напечатанной за все годы в журнале «Химия и жизнь». В компиляции представлены по возможности полные версии произведений, опубликованных в журнале по большей части в сокращённом виде. Первая книга серии. Все журнальные... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Love in exile - Любовь в изгнании. Андре Моруа - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 1 : 0  
Книга - Асабняк. Андре Моруа - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: белорусский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бернар Кене. Андре Моруа - читать в Литвек

Переводчик: А Михайлов

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1999

Язык книги: русский

Страниц: 116

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Андре Моруа (1885–1967) — выдающийся французский писатель, великолепный стилист, мастер жанра романизированной биографии, создатель тонких психологических романов и новелл, а также блестящих литературоведческих эссе. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В поисках Марселя Пруста. Андре Моруа - читать в Литвек

Переводчик: Леонид Н Ефимов

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 387

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Марселя Пруста, автора цикла романов «В поисках утраченного времени», по праву называют создателем «самой великой французской книги XX века». Много лет посвятив изучению жизни и творчества Пруста, Андре Моруа написал, пожалуй, самую исчерпывающую... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания. Андре Моруа - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 60

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Андре Моруа (Andre Maurois) (1885-1967) - французский писатель, настоящее имя Эмиль Эрзог. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Голландия. Андре Моруа - читать в Литвек

Переводчик: Елена Даниловна Богатыренко

Жанр: Путешествия и география

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 71

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Андре Моруа (1885–1967) — классик французской литературы XX века, автор многих блистательных биографических произведений, романов и рассказов. Он много путешествовал и с удовольствием делился с читателями своими путевыми впечатлениями. Рассказ о... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Гости страны Фантазии (Сборник НФ). Джером Клапка Джером - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник научно-фантастических произведений писателей-нефантастов. Предисловие Ю.Кагарлицкого. Составление и редакция С.Майзельс. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Готель "Танатос". Андре Моруа - читать в Литвек

Переводчик: Катерина Грицайчук

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: украинский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Готель «Танатос» розташований у надзвичайно мальовничому місці. Тут є чотири тенісні корти, гольф на 18 лунок, олімпійський басейн. Сюди завжди потрапляють ті, кому бракує терпіння. Постояльці готелю відчайдушно прагнуть смерті і його персонал... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Для фортепиано соло. Новеллы. Андре Моруа - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Сборник «Для фортепиано соло» (1960) — бесценная коллекция шедевров малой прозы великого Андре Моруа, объединившая новеллы, созданные писателем на протяжении всей жизни. Лаконично и емко, с истинно галльским юмором — изысканным и злым — автор пишет... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Добры вечар, дарагая. Андре Моруа - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: белорусский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дон Жуан, или Жизнь Байрона. Андре Моруа - читать в Литвек

Переводчик: Мария Павловна Богословская-Боброва

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 509

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Впервые без купюр выходит на русском языке знаменитая биография А. Моруа «Дон Жуан, или Жизнь Байрона». Книгу, посвященную «восторженному хулителю мироздания», пренебрегшему общественным мнением и добровольно отправившемуся в изгнание, органично... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жорж Санд. Андре Моруа - читать в Литвек

Переводчик: Елена Сергеевна Булгакова

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1999

Язык книги: русский

Страниц: 542

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга признанного мастера беллетризированной биографии Андре Моруа рассказывает о жизни и творчестве удивительной женщины и талантливой писательницы Авроры Дюпен, прославившейся под именем Жорж Санд. Ее многочисленные произведения отличали идеи... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жорж Санд. Андре Моруа - читать в Литвек

Переводчик: Елена Сергеевна Булгакова

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1968

Язык книги: русский

Страниц: 542

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Захватывающий биографический роман Андре Моруа посвящен жизнеописанию французской писательницы Авроры Дюдеван (1804–1876), произведения которой печатались под псевдонимом Жорж Санд. Ее творчество было широко известно русскому читателю еще в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 5 »