Литвек - электронная библиотека >> Уильям Скотт-Эллиот >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Лемурия — исчезнувший континент

У. Скотт-Эллиот ЛЕМУРИЯ — ИСЧЕЗНУВШИЙ КОНТИНЕНТ

© Вик Спаров, пер. с англ., 2006

Перевод выполнен по изданию: W. Scott-Elliot «The Lost Lemuria»,

London: The Theosophical Publishing House, 1904



Геологические свидетельства, а также свидетельства, полученные путём изучения ареалов распространения и взаимосвязей между живыми и вымершими видами животных и растений

То, что суша, покрывающая сегодня поверхность земного шара, была когда-то океанским дном, а океанское дно — сушей, является общепризнанным научным фактом. Геологи в некоторых случаях могут точно указать участки земной поверхности, подвергшиеся подобным опусканиям и поднятиям, и несмотря на то что даже существование такого ныне исчезнувшего континента, как Атлантида, всё ещё не получило должного признания со стороны научного мира, тем не менее, если собрать все мнения воедино, все они, помимо всего прочего, свидетельствуют о том, что некогда, в далёкие доисторические времена, на Земле существовал обширный южный материк, получивший название Лемурия.

Ниже приводится цитата из двухтомного сочинения Эрнста Геккеля «История сотворения»:

«История развития Земли показывает, что распределение суши и воды на её поверхности постоянно меняется. Вследствие геологических изменений, происходящих в земной коре, постоянно наблюдаются поднятие и опускание земных пластов, которые иногда более ярко выражены в одном месте, а иногда — в другом. Даже если этот процесс происходит так медленно, что в течение нескольких столетий побережье поднимается или опускается всего на несколько дюймов или на несколько тонких, как нить, отметин, он, тем не менее, на протяжении длительных периодов времени оказывает необычайно сильное воздействие на расположение материков. А в длительных — причём неимоверно длительных — периодах времени в истории Земли никогда не было недостатка. В течение многих миллионов лет, с тех пор как на Земле появилась органическая жизнь, вода и суша постоянно вели между собой борьбу за мировое господство. Материки и острова опускались на дно морей, а вместо них возникали новые. Дно озёр и морей медленно поднималось и высыхало, тогда как оседание участков суши в других местах приводило к образованию новых водоёмов. Полуострова становились островами из-за того, что узкий перешеек, соединявший их с материком, уходил на дно, а острова архипелага становились вершинами длинной горной цепи, потому что всё основание омывавших их морей претерпевало значительный процесс поднятия.

Так, Средиземное море было когда-то внутренним морем — в те времена, когда на месте Гибралтарского пролива находился перешеек, соединявший нынешние Африку и Испанию. Англия в сравнительно более позднее время, когда на Земле уже существовал человек, неоднократно то соединялась с европейским континентом, то отделялась от него. Да что говорить! Когда-то даже Европа и Северная Америка были напрямую соединены между собой. Районы южных морей одно время были частью обширного тихоокеанского материка, и многочисленные островки, ныне разбросанные там и сям, были просто-напросто высочайшими вершинами гор, покрывавших этот континент. Индийский океан тоже был частью материка, простиравшегося от Зондских островов вдоль южного побережья Азии до восточного берега Африки. Этот обширный континент, существовавший в далёкие времена, англичанин Склейтер назвал Лемурией — по названию населявших его обезьяноподобных животных; для нас это очень важно, поскольку этот континент, судя по всему, являлся колыбелью человеческой расы, которая, по всей видимости, впервые возникла именно там в процессе эволюции антропоидных обезьян[1]. Важное доказательство, добытое Альфредом Уоллесом на основе хорологических исследований[2]: что нынешний Малайский архипелаг в действительности состоит из двух совершенно различных групп островов — представляется в этом плане особенно интересным. Западная группа островов — Индо-Малайский архипелаг, включающий большие острова, такие, как Борнео, Ява и Суматра, — раньше была связана через Малаккский полуостров с азиатским континентом и, вероятно, с только что упомянутой нами Лемурией. Восточная группа островов — Австрало-Малайский архипелаг, включающий острова Целебес, Молуккские, Новая Гвинея, Соломоновы и так далее, — была раньше соединена с Австралией. Обе группы были когда-то двумя разными материками, разделёнными проливом, но сейчас большая их часть затонула и находится ниже уровня моря. Уоллес сумел с поразительной точностью, и исключительно на основе своих хорологических наблюдений, установить местонахождение этого пролива, южная оконечность которого находилась между островами Бали и Ломбок.

Таким образом, с тех самых пор, как на Земле существует жидкость в виде воды, границы воды и суши постоянно менялись, и мы можем утверждать, что очертания материков и островов ни на один час и даже ни на одну минуту не оставались в точности теми же. Ибо морские волны вечно и неустанно бьются о побережье, и если суша в одних местах теряет какие-то свои части, то в других она их обретает благодаря осаждению ила, который, уплотняясь, превращается в монолит и вновь поднимается над поверхностью морей в виде новой земли. Нет более ошибочной идеи, чем идея о постоянстве и неизменности очертаний материков, которую нам внушали с детства на уроках невежественной географии, не имеющей под собой ни малейшего геологического основания»[3].

Как говорилось выше, название континента — Лемурия — было изначально предложено мистером Склейтером как признание того факта, что, вероятно, именно на этом континенте впервые появились животные лемуроидного типа.

«Это, — пишет А.Р. Уоллес, — несомненно, очень веское и весьма вероятное предположение и прекрасный пример того, как, изучая географию ареалов распространения животных видов, мы можем воссоздать географию Земли в давно минувшую эпоху. Он [этот континент], вероятно, представлял собой в отдалённую геологическую эпоху некий первоначальный зоологический регион, однако что это за эпоха и каковы были границы данного региона, мы сказать не можем. Если предположить, что он включал в себя весь ареал, ныне населяемый лемурами, то он, несомненно, должен был занимать площадь от западного побережья Африки до Бирмы, Южного Китая и Целебеса»[4].

«Мы уже имели случай упомянуть, — пишет он в другом месте, — о существовавшей в древности связи между этим субрегионом (Эфиопией) и Мадагаскаром, имея целью объяснить распространение лемурийского типа и некоторые другие
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=