Литвек - электронная библиотека >> Уильям Скотт-Эллиот >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Лемурия — исчезнувший континент >> страница 2
соответствия в этих двух странах. В пользу этого мнения говорят и геологические формации в Индии, в частности на острове Цейлон и в Южной Индии: они образованы исключительно гранитными и древними метаморфическими породами, в то время как скальные образования на остальной части полуострова относятся к третичному периоду с небольшими отдельными вкраплениями вторичного периода. Это доказывает, что большую часть третичного периода[5] Цейлон и Южная Индия граничили на севере с обширным морем и, вероятно, входили в состав большого южного материка или крупного острова. Однако многочисленные и интересные случаи геологического сходства этих регионов с островами Малайского архипелага невозможно объяснить, если не предположить их более тесной связи с этими островами, которая, вероятно, существовала в более отдалённые времена. Когда (значительнее позднее) сформировались обширные равнины и плато Индостана и постоянная сухопутная связь обеспечила быстрый рост и развитие богатой гималайско-китайской фауны, эти новые виды по мере своего распространения понемногу вытеснили старые, в результате чего многие менее приспособленные виды млекопитающих и птиц полностью вымерли. Среди пресмыкающихся и насекомых конкуренция оказалась менее жёсткой — или же более старые виды настолько хорошо приспособились к местным условиям, что теперь только среди представителей этих групп мы можем найти то, что, вероятно, является остатками древней фауны, некогда существовавшей на ныне затонувшем южном материке»[6].

Высказав предположение, что в течение всего третичного и, возможно, большей части вторичного периодов огромные пространства суши были, скорей всего, сосредоточены в северном полушарии, Уоллес продолжает: «В южном полушарии, видимо, тоже существовали три обширных и очень древних материка, которые время от времени меняли свои размеры и очертания, но постоянно были отделены один от другого, — в наши дни они более или менее полностью представлены Австралией, Южной Африкой и Южной Америкой. Именно на этих землях последовательно развивались волны жизни, когда каждая из них в свою очередь временно присоединялась к северной земле»[7].

Хотя, должно быть в защиту некоторых своих выводов, которые подверг критике доктор Гартлауб, Уоллес затем отказался от необходимости постулировать существование такого континента, всё же общее признание факта опускания и поднятия обширных участков земной поверхности, так же как и заключения, сделанные им на основе исследований тождественности многих видов живой и вымершей фауны, остались, разумеется, неизменными.

В следующем весьма интересном отрывке из доклада мистера Х.Ф. Блэндфорда, прочитанном им накануне заседания в Геологическом обществе, этот предмет разбирается ещё более детально[8]:

«Сходство ископаемых остатков, найденных на островах Бофортской группы в Африке и в индийских регионах Панчет и Катми, таково, что заставляет предположить о существовавшей когда-то между этими двумя регионами сухопутной связи. Однако это сходство между африканской и индийской ископаемой фауной сохранялось и в пермскую, и в триасовую эпохи. Ископаемые пласты уитенгаской группы содержат одиннадцать видов растений, в двух из которых мистер Тейт распознал раджмахальские растения из Индии. Найденные в Индии ископаемые останки юрского периода (за некоторыми исключениями) ещё предстоит описать, однако следует сказать, что доктор Столежка был немало поражён сходством некоторых ископаемых Катча с африканскими видами; и доктор Столежка, и мистер Грисбах установили, что большинство видов ископаемых мелового периода (22 из 35 описанных видов), найденных в районе реки Умтафуни в провинции Наталь, абсолютно идентичны тем же видам из Южной Индии. Таким образом, более чем вероятно, что растениесодержащие пласты из Индии и Кару и часть уитенгаских формаций имеют пресноводное происхождение; и те и другие указывают на существование обширной материковой площади, после исчезновения которой они сохранились в виде ископаемых останков. Действительно ли эти два региона соединялись сушей? И можно ли, исходя из современного географического положения Индийского океана, предположить, что такая связь существовала? Более того, какого рода связь имелась между этой землей и Австралией, связь, которая, как мы с не меньшим правом должны признать, существовала и в пермскую эпоху? И наконец, есть ли какие-то характерные особенности у ныне существующих в Индии, Африке и на прилегающих островах видов фауны и флоры, которые могут служить подтверждением идеи о более непосредственной связи между этими областями, чем та, что имеется сегодня между Африкой, Южной Индией и Малайским полуостровом? Приведённое здесь рассуждение вовсе не ново. Эта тема давно является предметом размышлений некоторых индийских и европейских натуралистов, среди которых можно назвать моего брата (брата мистера Блэндфорда) и доктора Столежку: их рассуждения основываются на взаимосвязи и частичной плотности флоры и фауны прошлых времён, как и на ныне существующей общности форм, что заставило мистера Эндрю Мюррея, мистера Сирлса, мистера В. Вуда-младшего и профессора Хаксли сделать вывод о том, что в эпоху миоцена существовал некий континент, занимавший часть Индийского океана. Естественно, всё, на что я могу претендовать данным докладом, — это постараться дать несколько дополнительных определений и сведений, касающихся концепции геологических образований.

Что касается географических доказательств, то, бросив взгляд на карту, мы увидим, что от западного берега Индии до Сейшел, Мадагаскара и острова Маврикий тянется линия коралловых атоллов и отмелей, включая Адасскую банку, Лаккадивы, Мальдивы, группу островов Чагос и Сава-де-Мулья, которые указывают на наличие затонувшей горной гряды или горных хребтов. Кстати, ещё Дарвин в своих записках говорит о том, что Сейшелы представляют собой поднявшиеся со дна моря возвышенности достаточно протяжённой и сравнительно плоской отмели, имеющей глубину от 30 до 40 саженей (65–85 м), так что, хотя они сегодня частично и окружены неровной грядой рифов, их, однако, вполне можно рассматривать как продолжение той же затонувшей горной цепи. Далее к западу расположены острова Космоледо и Коморские, состоящие из атоллов и множества малых островков и окружённые барьерными рифами, а от них уже рукой подать до нынешних берегов Африки и Мадагаскара. По крайней мере, более чем вероятно, что именно эта цепь атоллов, банок, отмелей и барьерных рифов указывает на положение древней горной цепи, которая, видимо,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Маньяк Гуревич - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Судьба по книге перемен - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Цикл романов "Кластерные миры"Компиляция. Книги 1-10 - читать в ЛитвекБестселлер - Сьюзен Хилл - Издательская серия "ТОК" "Вдохновение". Компиляция. Книги 1-22 - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Станиславовна Вавилова - Нетворкинг для разведчиков. Как извлечь пользу из любого знакомства - читать в ЛитвекБестселлер - Джессами Хибберд - Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Викторович Молчанов - Человек покупающий и продающий. Как законы эволюции влияют на психологию потребителя и при чем здесь Люк Скайуокер - читать в Литвек