ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Тамара Ивановна Калмыкова и др. >> Природа и животные и др. >> Виноградарство >> страница 49
для частично засоленных почв. Неодинаково хорошо срастается с сортами европейско-азиатского винограда. Черенки укореняются хуже, чем у других подвоев. Рост кустов мощный. В неблагоприятные годы побеги вызревают не на всю длину прироста. Повышает урожай у привитых на нем сортов и ускоряет созревание ягод.

Шасла Х Берландиер и 41 Б. Филлоксероустойчивость и морозоустойчивость ниже, чем у других подвоев, засухоустойчивость высокая. Растет на сильноизвестковых почвах всех типов, содержащих до 40% растворимых форм извести (по Гале). Обладает хорошим аффинитетом с привитыми на нем сортами европейско-азиатского винограда. Укореняемость черенков недостаточная. Сильно поражается грибными болезнями. Рост кустов средний. Побеги вызревают хорошо.

Рипариа Глуар де Монпелье. Филлоксероустойчивость и морозоустойчивость высокие. Сильно заражается листовой формой филлоксеры. Засухоустойчивость сравнительно низкая. Хорошо растет на глубоких увлажненных почвах речных долин, содержащих не более 6% растворимых форм извести (по Гале), непригоден для сухих малоплодородных почв. Хорошо срастается в прививке со многими сортами европейско-азиатского винограда. Утолщение стебля подвоя идет быстрее, чем у привоя. Ускоряет созревание ягод и побегов у привитых на нем сортов. Период вегетации продолжительный — до 250 дней. Рост кустов мощный. Побеги вызревают на всю длину прироста.

Советскими — учеными выявлены новые сорта и селекционные формы филлоксероустойчивых сортов, требующие всестороннего изучения в конкретных почвенно-климатических условиях, в частности в таких регионах, как Краснодарский край, Крымская область, Дагестанская АССР и многие другие, куда филлоксера проникла сравнительно недавно.

В качестве холодостойких подвоев рекомендованы мичуринские сорта винограда — Буйтур, Коринка Мичурина, Арктик и др.

Выращивание подвойного материала. Лоза филлоксероустойчивых сортов — подвоев, «используемая в прививке, должна быть вызревшей, обладать всеми физиологическими свойствами, необходимыми для срастания компонентов и укоренения привитых черенков, находиться в таком физиологическом и анатомическом состоянии, когда она может выдержать нагрузки всех технологий выращивания посадочного материала. В производстве сложились традиционные способы выращивания подвоя филлоксероустойчивых сортов американских видов и их гибридов в специальных маточных насаждениях винограда, урожайность которых определяется количеством заготавливаемых чистосортных черенков. Поэтому весь комплекс агротехнических мероприятий (выбор участка под закладку маточников, посадка и уход за насаждениями сортов — подвоев) должен быть направлен на выращивание сильных кустов, обеспечивающих высокий выход подвойной хорошо вызревшей лозы, соответствующей по длине и толщине требуемому стандарту. В питомниководческих хозяйствах с полновозрастных насаждений маточников филлоксероустойчивых подвоев ежегодно заготавливают в среднем 50–60 тыс., а с наиболее интенсивных маточников до 200, иногда и до 360 тыс. восьмиглазковых черенков с 1 га. Площадь маточников определяется плановым заданием хозяйства по производству привитых саженцев винограда.

Маточные насаждения филлоксероустойчивых сортов — подвоев, так же как и промышленные виноградники, рекомендуется закладывать строго по проекту на открытых, защищенных от северных и восточных ветров хорошо обогреваемых участках с плодородной, богатой перегноем, легкой по механическому составу почвой, при глубоком залегании грунтовых вод. На тяжелых переувлажненных почвах у сортов филлоксероустойчивых подвоев затягивается период вегетации, побеги плохо вызревают, что снижает выход и качество заготавливаемых черенков. На участке, выделенном под закладку маточника, проводят глубокую (65–70 см) осеннюю плантажную вспашку, под которую в зависимости от плодородия почвы вносят 40–60 т/га органических Удобрений, 120–150 кг/га суперфосфата и 70–80 кг/га калийной соли. Ранней весной осуществляют планировку участка, боронование и культивацию. Затем участок разбивают на кварталы по 25–50 га и прямоугольные клетки шириной 100 и длиной 500 м. Между кварталами и клетками оставляют дороги шириной 5–10 м, которые могут обеспечить проезд тракторов, автомобильного транспорта и применяемых на винограднике агрегатов. Посадку проводят весной и осенью строго по сортам однолетними саженцами. Площадь питания определяется свойствами почвы, системой формирования, особенностью сорта и может составлять 3–3,5 м между рядами и 1,5–1,75—2 м — между растениями в ряду

Перед посадкой у саженцев укорачивают корни до 7–8 см а побеги, оставляя на каждом из них не более двух — трех нижних глазков. Подготовленные к посадке саженцы помещают на 1–2 дня в воду на 2/з длины для насыщения влагой. Затем корни саженцев обмакивают в болтушку, состоящую из смеси глины с коровяком, высаживают механизированным способом на глубину 45–50 см на постоянное место и окучивают, создавая над растением широкий холмик земли. Если высаживают парафинированные саженцы, то их не окучивают. По мере образования корки и появления сорняков почву в насаждениях маточников рыхлят.

Для лучшего развития глубинных корней проводят 2–3 катаровки за лето, при каждой из которых до глубины 25 см удаляют поверхностные корни.

Осенью на молодых посадках осуществляют инвентаризацию и апробацию, при этом отмечают выпады, удаляют сорта — примеси, а на их место осенью или весной высаживают хорошо развитые саженцы основного сорта с тем, чтобы иметь чистосортные неизреженные насаждения маточников.

Начиная со второго года приступают к формированию растений. В некоторых хозяйствах на старых насаждениях маточников филлоксероустойчивых сортов-подвоев кусты формируют по типу головчатой формы, которая характеризуется наличием у вершины штамба куста сильно разросшегося с возрастом утолщения — головы, достигающей 30–40 см в диаметре. Ее формируют постепенно вследствие ежегодной короткой (на 2–3 глазка) обрезки однолетних побегов. Образующиеся при этом раны зарастают и покрываются наплывами, которые и образуют голову куста. На ней ежегодно при обрезке оставляют 6–8 коротких сучков с двумя — тремя глазками на каждом. Когда побеги достигнут длины 10–12 см, их обламывают, оставляя 10–20 побегов на кусте, что зависит от силы роста куста и условий выращивания. При головчатой форме кусты на маточниках культивируют в основном врасстил. Головчатую форму в силу ряда существенных недостатков (недолговечность кустов, загущенность насаждений, невозможность проведения механизированной