Литвек - электронная библиотека >> (РавиШанкаР) >> Попаданцы и др. >> Гарри Поттер, неучтённый фактор и всё остальное. Часть третья. Месть мага (СИ) >> страница 106
не стоит.

— Конни, — ответил на это я, — я всегда буду лезть туда, куда лезть не стоит. Такая уж у меня… специализация.

— И только попробуй не вернуться, — спокойно отозвался Конни. — Я тебя и за Гранью разыщу. И тогда тебе мало не покажется.

Народ поухмылялся на шутку, а мне было совсем не смешно. Потому что Конни не шутил. Он говорил чистую правду.


С ритуалом решили не медлить, благо время месяца было подходящее. Северус, помирившийся с Сири, ударно сварил необходимые зелья, и уже следующей ночью я медленно спускался в знакомый ритуальный зал Блэков. Впереди шёл Сири, выглядевший довольно забавно в ритуальной одежде — длинной широкой белой льняной рубахе с рунической вышивкой. Впрочем, полагаю, я выглядел не менее забавно, но на смешки не тянуло.


В ритуальном зале всё уже было готово. На Камне Рода неподвижно лежала Тонкс, прикрытая белым льняным полотном до шеи. Девушка была зафиксирована заклятием Стазиса и теперь неподвижно смотрела в потолок стеклянными глазами. Стазис зафиксировал её истинную внешность, и я снова поразился сходству Тонкс и молодой Беллатрисы. Впрочем, Андромеда тоже очень была похожа на Беллу, это белокурая Нарцисса резко выбивалась из общей когорты черноволосых Блэков.


Почему я проводил ритуал не в Поттер-мэноре? Так у Блэков щиты не хуже, да и помощь Сириуса лишней не будет. К тому же, Сири сразу после извлечения паразита намеревался принять Тонкс в Род по малому вассальному обряду. То есть, она вновь становилась Блэк, но с некоторыми оговорками, и должна была нести вассальную службу некогда родному Роду. Но это только в том случае, если мне удастся вернуть её с Грани…


Я невозмутимо вскрыл горло чёрному петуху. Птичку, между прочим, тоже пришлось срочно доставать через Кащеева, срочную посылку доставил сурового вида домовой — крохотного роста бородатый мужичок в косоворотке, полосатых портах и коротких красных сапожках.

Мужичок появился за воротами Поттер-мэнора, поднял основательную суматоху и потребовал к себе хозяина, а когда я вышел, мрачно спросил:

— Ты, что ли, Гурий, Гончаров сын, будешь?

Я обалдело кивнул, а домовой продолжил:

— Болярин Владимир Калинович Кащеев подарочков тебе посылает для дела надобных.

Я вежливо поблагодарил, домовой сунул мне в руки шевелящийся холщовый мешок, смерил рентгеновским взглядом, медленно поклонился и исчез.

— Что это было? — поразился Конни, из любопытства отправившийся со мной к воротам.

— Русский домовик, — ответил я.

— Домовик? — хмыкнул Конни. — Да у таких домовиков хозяева по одной половице ходят и дышат через раз…

Кто бы сомневался…


Так вот, лоснящийся от сытости, чёрный голосистый Петя отличался весьма дурным нравом, домовики замаялись за ним присматривать, так что, когда я забрал его для ритуала, они вздохнули с облегчением. И вот сейчас бедолага нашёл свою смерть на Родовом камне Блэков…


Петушиная кровь хлынула в ритуальную чашу и заполнила её на три четверти. Тушку я отложил в сторону, взял кисточку и начал покрывать лоб и щёки Тонкс специальными рунами. Сириус же откинул полотно до пояса и взял ритуальный нож из чёрного обсидиана. Жуткая вещь, бывший ритуальный нож ацтеков, кто-то из испанских Блэков, участвовавших в походе Кортеса, привёз из Мексики и сумел подчинить.


Я закончил рисовать руны на лице Тонкс и спустился на грудь. Прямо напротив сердца я начертал ещё две руны, выпил приготовленное Севом зелье, опустился на камень рядом с неподвижной Тонкс, взял её за руку и сказал Сири:

— Я готов, действуй.

Сириус одним движением кисти и парой слов отменил Стазис, и Тонкс, злобно взвизгнув, начала приподниматься. Не успела. Удар Сириуса был коротким и точным, я почувствовал, как на мою руку упало несколько тёплых капель, а тело, лежащее рядом со мной, неподвижно обмякло.


Я закрыл глаза и настроился на Грань. Ледяной ветер, тьма, холодные серебристые точки, похожие на звёзды. Грань пришла ко мне удивительно легко, подхватила и понесла, повинуясь мысленному приказу.

Ощущение полёта прошло так же быстро, как и появилось. Я стоял в пустоте, освещённой холодным мерцающим светом, под ногами тускло светилась тонкая линия. Отсюда я ещё могу вернуть душу. Дальше… дальше будут сложности.


Я огляделся и позвал:

— Тонкс! Тонкс! Отзовись!

Ответом мне была пустота и тишина. Неужели Тонкс успела пройти Грань так быстро? Это с ментальным-то паразитом на загривке? А ведь тварь должна была всеми силами сопротивляться — за Гранью её не ждёт ничего хорошего. Что-то я не вижу… упускаю… что?

— Тонкс! — снова выкрикнул я и опять огляделся… На сей раз мне показалось, что светящаяся линия впереди словно разделилась, и я бросился вперёд. Точно! Есть! Я сумел разглядеть маленькую фигурку, словно опутанную массой щупалец. Фигурка упорно ползла вперёд, через Грань, щупальца извивались и тянули её назад, и я заметил, что сама фигурка, в которой я признал маленькую копию Тонкс, становится всё тоньше… всё призрачнее.

Я рыкнул, и коротким пинком отправил отвратительный шевелящийся ком через Грань. Не ожидавшая этого тварь злобно взвизгнула и попыталась прицепиться ко мне. Угу… щазз… Самонадеянность твари стоила ей пары оторванных щупалец. На Грани я крут, это точно…

Тварь завизжала и рванула обратно, но я очередным пинком вернул её за линию, и тут наконец-то стало проявляться влияние Грани. Щупальца сами собой стали распадаться на лоскуты, жутковатый визг ударил по барабанным перепонкам, маленькая фигурка Тонкс скорчилась в ужасных объятиях, зажав уши… Увы, в этой ситуации я не мог помочь. Грань должна была убить тварь… и оставалось только надеяться, что тварь при этом не выпьет оставшиеся силы и память Тонкс.


К счастью, паразиты подобного рода совершенно не переносят пребывания за Гранью, и щупальца твари распались достаточно быстро, оставив после себя кучку неопрятных ошмётков, которые тут же исчезли — словно провалились.

Я в несколько прыжков оказался рядом с Тонкс и подхватил её на руки, быстро вернувшись на Грань. Девушка… точнее уже девочка — отражение души Тонкс теперь выглядело девочкой лет пяти-шести — удивлённо спросила меня:

— Дядя, а где мы? Где папа с мамой?

— Я тебя к ним отнесу, —