Литвек - электронная библиотека >> Статьи >> Стадии наркозависимости

КОММЕНТАРИИ 1802

Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904
Падение Вавилона
Джосайя Бэнкрофт

Скачала, переведено только первых 5 глав. Немного не понятно. ждать ли дальше перевод или это как реклама.

Brizella     #191903
Рождение Жнеца
Сергей Леопольдович Леонтьев

С какого перепоя мой цикл про Жнеца включили в произведения какого-то левого человека???

Сергей     #191897

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Стадии наркозависимости


2020-12-18 13:14:58

За последние десятилетия наркомания стала настоящей эпидемией.

Важно понять, наркомания - это болезнь. Врачи и ученые приравнивают ее к таким заболеваниям как ВИЧ, СПИД, РАК. Зависимость от наркотических средств, как любую другую болезнь необходимо лечить. Для того чтобы начать лечение в реабилитационном центре для наркоманов, необходимо понять на какой стадии заболевания находится человек.



Стадии наркозависимости



Первая стадия "розовые очки"

Это первые шаги к употреблению наркотиков. Человек впервые пытается попробовать наркотические средства. Они приносят только удовольствие, радость и эйфорию. Еще нет физической зависимости, но появляется психологическая зависимость. На этой стадии родственники еще не знают о новом увлечении. В этот период нет проблем, связанных с употреблением наркотиков, а наоборот, появляется ощущение, что наркотики помогают стать более раскованным, выносливым и работоспособным. Эта стадия является очень опасной, так как человек не чувствует опасности, которая грозит дальнейшее употребление наркотических средств.

Вторая стадия

Этот период характеризуется ростом толерантности (это увеличение количества вещества, которое необходимо для достижения желаемого результата, увеличение дозы). Человек все больше и больше начинает употреблять наркотики. Ему уже не кажутся такими интересными занятия, которые раньше приносили радость и удовольствие. Теперь все больше появляется друзей, употребляющих наркотики.

На этой стадии появляются абстинентный синдром (синдром выхода, ломка). Он характеризуется различными симптомами, в зависимости от класса и типа применяемых веществ. Чаще всего это отсутствие аппетита, бессонница, расстройства желудка, ломота в теле, боль в мышцах, головные боли, нервозность, апатия, депрессия.

В этот период у наркомана появляется много проблем на работе, в учебе, в семье, но он никоим образом не связывает их с употреблением психотропных препаратов. Он мало времени проводит с теми людьми, кто не употребляет наркотики. Среди друзей появляются лица с сомнительной репутацией. На этой стадии наркоман видит свои проблемы, но никоим образом не связывает их с употреблением наркотиков.

Третья стадия - хроническая

В этот период у наркомана уже разрушены все сферы жизни. Есть проблемы со здоровьем: это частые гепатиты группы А, В, С, проблемы с сердечно-сосудистой системой, нарушение работы почек и печени, проблемы с дыханием, хроническая бессонница, гнойные процессы в организме, серьезные нарушения работы нервной системы.



У наркомана разрушены все отношения с родственниками и близкими людьми, с теми, кто хочет каким-то образом спасти больного и указывает ему на наличие проблемы.

Не принимая наркотики, человек испытывает сильную боль как физическую, так и психологическую. Зависимый от наркотиков человек способен пойти на все что угодно, даже на совершение преступления. Частыми бывают кражи и ограбления.

На этой стадии наркомана ничего не интересует. Препараты уже не вызывают чувство радости, нет эйфории, но все равно остается единственная цель найти и принять наркотики. Потому что иначе появляется боль, которую невозможно терпеть. В этот период даже если человек хочет остановиться и больше не употреблять наркотики, сделать этого она не может.

На этой стадии лечение от наркомании является наиболее успешно. Потому что человек осознает свою проблему и уже достиг своего "дна".