Литвек - электронная библиотека >> Статьи >> Как составить родословную: где искать информацию

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Как составить родословную: где искать информацию


2021-02-03 20:50:29

Любовь к своей Родине и понимание собственного места в истории не появляются из ничего, а является следствием долгого и кропотливого процесса, одними из важнейших элементов которого является семья и род.

Составление семейной родословной - ответственное и тяжелое дело, которое позволяет лучше понять свое происхождение, историю семьи и свое место в мире.

Не зря говорят: "Кто не помнит своего прошлого, тот не достоин будущего". Жителям страны, наверное, как никогда ранее, стоит задуматься над этим вопросом, ведь именно сейчас перед нами стоит сложный и долгий процесс собственной самоидентификации. Именно поэтому вопрос, как составить родословную столь актуально.



С чего начать?



Профессиональное составление родословной

Самый легкий и очевидно самый дорогой способ составить родословную книгу - заказать соответствующую услугу у профессионалов. В настоящее время работает несколько специальных агентств, которые предоставляют соответствующие услуги. Поскольку исследования семейного дерева — это сложное и очень длинное дело, то и цена на такую ​​услугу тоже не дешевая.

Исследование родословной отнимает очень много времени. На это могут уйти месяцы, а бывает и такое, что годы, все зависит от того, насколько глубоко вы хотите окунуться в собственные корни. Поэтому, прежде всего, подумайте над мотивацией, которая будет держать вас в тонусе на протяжении всего времени поисков.

Начать стоит с той информации, которая есть в вашей семье. Обязательно поговорите с родственниками старшего возраста, ведь они носители ценных знаний. Не лишними будут старые документы, фотографии, грамоты, письма, которые часто хранятся в семьях. Далее следует пойти в архивы, содержащие множество данных о жителях определенного региона. Не лишним будет напомнить, что границы населенных пунктов часто меняли, а потому, прежде чем идти в архив, уточните в состав которого района или области принадлежало село или город, что вас интересует.



Архивы

Как правило, в каждом областном центре есть региональный государственный архив. Также центральные и отраслевые базы, архивные учреждения Национальной академии наук, Министерства культуры и Министерства образования и науки. По информации следует обратиться к книгам ЗАГСа (с 1917 года) или метрическим книгам, книгам исповеди (с XVII в.).

В зависимости от профессии предка информацию о нем может быть легче искать в отраслевых архивах. Если, например, прадед был военным, то не помешает заглянуть в архивы СБУ или Минобороны.

Онлайн базы данных

Благодаря современным технологиям большую часть работы по поиску собственных корней можно выполнять не покидая дом. В интернете существует множество ресурсов, которые помогут вам в составлении семейного дерева.