Литвек - электронная библиотека >> Статьи >> Почему детям полезно читать сказки перед сном?

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Почему детям полезно читать сказки перед сном?


2021-02-18 13:20:32

В бешеном темпе современности многие стали забывать о такой неотъемлемой части детского мира как сказка. Наверное, большинству современным родителям в детстве читали о хитрой лисичке, трусливом кролике или грозном волке. Но почему-то все больше родителей отходят от этой давно сложившейся традиции, заменяя сказки мультиками.

В этой статье рассмотрим, почему сказки имеют важное значение в воспитании детей и почему не стоит вместо них отдавать предпочтение мультсериалу.

Кстати, на сайте russkaja-skazka.ru опубликовано русские сказки. Также есть сказки, которые можно не только читать, но и слушать в аудиозаписях.



Сказки способствуют развитию воображения и образного мышления детей



Как правило, сказочные сюжеты наполнены разнообразными образами и жизненными ситуациями. Поскольку во время чтения текст воспринимается исключительно на слух, то дети более четко представляют, что слышат. Благодаря этому развивается их воображение и образное мышление.

Крайне важно, чтобы родители определенно читали текст, меняя темп, тембр и интонацию голоса. Это значительно усиливает эффект слухового восприятия информации. При просмотре очередного мультфильма этого достичь не получится.

Хорошая сказка - хороший сон



За все время существования человечество придумало множество различных сказок. Одни из них хорошие, другие - не очень. Важно, чтобы сказка, которую слышит перед сном ребенок, вызвала у него преимущественно положительные эмоции.

Те чувства, что дети переживают перед сном напрямую влияют на качество их сна и сновидения, которые им потом приснятся. Именно поэтому после фильма ужасов даже взрослым трудно уснуть, а сон кажется плохим и наполнен различными ужасами.



Если Вы прочитаете своему чадо перед сном хорошую (желательно, не очень длинную) сказку с хорошим или даже смешным сюжетом, то сон ребенка будет спокойным и здоровым. Обязательно обратите внимание это при выборе очередной истории на ночь.

Просмотр телевизора перед сном наоборот возбуждает ребенка, а не успокаивает. Как следствие, просмотр мультфильма на ночь может спровоцировать непрочный сон без сновидений.

Сказка учит, как на свете жить



В сказках, даже фантастических и волшебных, изображено множество разнообразных ситуаций из жизни. Котик спасает петушка от лисички, правда побеждает несправедливость, а верные товарищи всегда помогают в трудную минуту.

Благодаря этому сказка является хорошим инструментом для того, чтобы объяснить ребенку, что такое добро и зло, чем доброта и сочувствие важные в нашем мире, зачем нужна дружба и многое другое.

С помощью сказок в характер ребенка можно заложить основы человечности, искренности, любви и уважения к близким. В большинстве современных мультфильмов, к сожалению, всего этого уже не найдешь.