Литвек - электронная библиотека >> Статьи >> Факты в пользу чтения книг

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Факты в пользу чтения книг


2021-02-25 14:45:26

Современный мир предлагает современные возможности. Но, всегда ли это полезно, особенно для детей? Давайте рассмотрим разницу между чтением книг с использованием гаджетов и обычных бумажных учебников, а также узнаем, что происходит с нами при чтении.

1. Когда мы книгу держим в руках, идет активное чтение, задействованы три сенсорные системы: зрительная, слуховая и тактильная. Благодаря этому информация воспринимается в максимальном объеме. С помощью зрительной сенсорной системы отслеживается текст верхний-нижний, посередине, справа-слева страницы; углы: верхний-правый, левый, нижний-правый-левый; с помощью слуховой - слышится шелест бумажных листочков книги в руках; с помощью тактильной - чувствуется вес книги, сама страница, и даже запах книги воспринимает наша обонятельная сенсорная система. И это можно почувствовать. В гаджетах этого не хватает. На сайте https://grenka.ua/review-knigi-minecraft-10-vidan-yaki-mayut-buti-u-kozhnogo-fanata-gri представлены книги Minecraft, любители этой игры с удовольствием захотят прочитать такие произведения.



2. Держа книгу, мы ориентируемся, сколько прочитали, сколько осталось до конца, где находимся: в начале, середине или в конце книги. Мы используем 3 вида памяти: пространственную, зрительную, кинестетическую.

Это доказывает эксперимент, в котором участвовало 2 группы детей. Одна группа читала с электронного носителя, вторая - с бумажного. Интересно, что при переводе последовательность событий в произведении почти без ошибок воспроизвела та группа, которая читала бумажную книгу. Те, кто читал электронную - достаточно часто путались в последовательности событий.

3. Когда мы читаем, наш мозг находится «в блуждании»: мы-то думаем, размышляем, возвращаемся к прочитанному. При чтении информация встраивается (интегрируется) в те знания, которые уже есть.

4. Шесть минут погружения в чтение - и уровень стресса и тревожности снижается на 68 процентов.

5. Делая пометки карандашом, мы уже думаем, анализируем, запоминаем. Это, в свою очередь, способствует развитию мышления и быстрого поиска нужной и важной уже для нас информации.



6. Вдумчивое ежедневное чтение книги в течение 45 минут в день позволяет научить мозг ребенка конструктивному линейному мышлению, самостоятельному и последовательному.

7. Когда ребенок записывает, делает заметки собственноручно в свою записную книжку, это помогает ему структурировать информацию. У него могут появиться новые мысли, уровень эмоционального напряжения снижается. Результатом этого является производительность и развитие интеллектуальных функций.