Литвек - электронная библиотека >> Статьи >> Винил: история классического звучания

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Винил: история классического звучания


2021-03-01 14:25:55

Виниловые пластинки недаром считаются лучшими носителями звука: музыка на них в условиях качества записи и самой пластинки, передает атмосферу живого исполнения. Как появилось это изобретение, которое изменило искусство?

Что такое винил?



Собственно, называть граммофонную пластинку «винилом» это то же самое, что назвать основное сырье, из которого изготовлен этот предмет. Поливинилхлорид - современный полимер, легкий, прочный и дешевый. Именно благодаря этим качествам он сделал целую революцию в мире, включая и звукозапись. «Винил» - сокращенное название долгого срока, которую можно использовать наравне с аббревиатурой ПВХ, однако именно это слово, благодаря звучанию, стало популярным.



История виниловых пластинок



Прообразами современных пластинок были восковые цилиндры, которые изобрели в 1877 году. Именно этот способ записи, дорогой и кропотливый, использовала Леся Украинка, когда реализовывала проект по записи кобзарей разных регионов страны. В то время машинка для валиков стоила более 300 рублей - сумма, на которую можно было купить хутор. Сейчас среди более чем ста валиков с драгоценными записями уцелела половина, послушать необычные треки можно в Youtube.

Звукозаписывающие восковые цилиндры



В начале ХХ века уже проводятся эксперименты по изготовлению пластинок с помощью каучука и смол. Такие носители, конечно, менее хрупкие, чем воск, однако тоже недостаточно выносливы, а аппаратура к ним - дорогая и громоздкая.

Все меняется в 1920-1930 годах: изобретен полихлорвинил. Этот материал, конечно, до сих пор нельзя считать идеальным, однако именно он стал классическим и до сих пор пользуется бешеным спросом. ПВХ позволил сделать процесс записи быстрым и качественным, а пластинки - дешевыми и долговечными. Они не так сильно боятся тепла, солнца, влаги и ударов, как предыдущие материалы.

Однако ПВХ также имеет недостатки: его легко поцарапать, потеряв часть звуковой дорожки, а бьется он, хоть и на уровень труднее, чем каучуковые аналоги, но тоже довольно часто.

В 1940-х годах короткие пластинки на одну песню сменились, во-первых, двусторонними пластинками, а, во-вторых, так называемыми Long Play - с длительным звуком, для электрических проигрывателей и радиол.

1957 приносит новые изменения: монофонические пластинки уходят в прошлое, им на смену приходят стереофонические - с несколькими независимыми каналами звука. Это буквально вызывает революцию в мире звукозаписи: отныне принцип звучание меняется, становится возможным запись полноценных концертов с «живым» звуком.

Во Франции 1962 еще больше уменьшают пластинки, делая их гибкими и легкими, даже прозрачными. Такие произведения выпускают в «музыкальных журналах», которые, наконец, появляются даже в СССР.



У советских меломанов, несмотря на массовые тиражи знаменитого завода «Мелодия», особого выбора не было: пластинки имели только эстрадные, народные или классические произведения - никаких новинок. Кроме того, в те времена не заморачивались с качеством звука, все равно граммофоны были не сильно хорошего качества. Поэтому прогрессивная молодежь записывала популярные мелодии на рентгеновских снимках. Это явление получило название «музыка на костях».

Настоящее винила



Если в конце ХХ столетия спрос на пластинки резко упал, благодаря появлению кассетных проигрывателей, а затем - персональных компьютеров и дисков, то сейчас мода на них возвращается. Меломаны во все времена не оставляли дело коллекционирования винила, а студии звукозаписи выпускали на пластинках только заслуженные, самые популярные и креативные работы.

Сейчас возможности для прослушивания винила широкие. Можно приобрести лазерный проигрыватель или аналог аппаратов конца ХХ в. Они имеют качественные колонки и воспроизводят звук, не портя носителя. Покупка пластинок осуществляется как в магазинах, так и на сайтах любимых групп, а еще - добавить в собственное собрание винтажа, который легко можно найти на «блошиных рынках».

А вообще, неважно, как вы слушаете музыку. Главное - наслаждаться процессом и обогащать душу!