Литвек - электронная библиотека >> Статьи >> Как выбрать тему для диссертации?

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Как выбрать тему для диссертации?


2020-06-03 10:06:02

Выбор темы для диссертации - это первый шаг к тому, чтобы ваши исследования проходили как можно более гладко. При выборе темы важно учитывать:

1. Требования образовательной программы.
2. Области знаний и интересов.
3. Научная, социальная или практическая значимость.
4. Наличие данных и источников.
5. Продолжительность и сроки вашей диссертации.

Если у вас еще нет идей диссертации, может быть трудно понять, с чего начать. Следующие шаги помогут с тем, чтобы начать сужать ваши идеи. На сайте https://dgs.org.ua/blog/ представлены рекомендации и советы, благодаря которым можно скорее определиться с выбором темы для написания диссертации.



Самый первый шаг - проверить практические требования вашей образовательной программы. Это определяет масштаб того, что вы можете исследовать.

Каково минимальное и максимальное количество слов? Когда крайний срок? Вы должны выбрать из списка предоставленных тем или же необходимо придумать тему выполнения работы самостоятельно? Должно ли исследование иметь профессиональную направленность? Существуют ли какие-либо методологические условия (например, должны ли вы использовать определенные типы источников)? Есть ли другие ограничения?

Некоторые программы будут иметь более строгие требования, чем другие. Если вы сомневаетесь в том, что от вас ожидается, всегда спрашивайте своего руководителя.

Отличным выбором станет область, с которой вы уже знакомы, чтобы вам не пришлось начинать свои исследования с нуля. Не обязательно быть экспертом по этой теме, но если вы уже прочитали несколько статей, это дает хорошую отправную точку для получения дополнительной информации.

Попробуйте пролистать несколько последних выпусков ведущих журналов в своей области, а также посмотреть их наиболее цитируемые статьи.

Попробуйте найти конкретную нишу, которую еще не исследовали многие люди (например, пренебрегаемый автор или период времени), вопрос, что все еще обсуждается, или очень актуальный практический вопрос.

Если по вашей теме уже проведено много исследований и достигнут консенсус, будет сложнее обосновать актуальность работы. Но вы должны убедиться, что по этой теме достаточно литературы, чтобы обеспечить прочную основу для собственных исследований.

На этом этапе убедитесь, что у вас есть несколько идей для резервного копирования - еще есть время, чтобы сменить тему.

Существует множество различных типов исследований, поэтому на данном этапе полезно подумать о том, какой подход вы выберете для своей темы. Будете ли вы в основном сосредоточиться на:

Сбор исходных данных? Анализирование существующих данных? Интерпретация культурных объектов? Сравнение научных подходов?

Имейте в виду, что сбор исходных данных занимает много времени. Если у вас нет много времени, чтобы тратить на свою диссертацию, может быть лучше сосредоточиться на анализе существующих данных из первичных и вторичных источников.



Важно, чтобы выбранная тема была вам интересна, но также убедитесь, что она актуальна с научной, социальной или практической точек зрения.

Если образовательная программа ориентирована на профессиональную подготовку, также следует учитывать профессиональную актуальность диссертации - например, выбирая коммерческий подход, который будет полезен при будущей работе. Если пишете диссертацию в связи с работой или стажировкой, это ограничит выбор тем, поскольку ваши исследования должны иметь практическое значение для организации.

Прежде чем примете окончательное решение по теме, еще раз подумайте о продолжительности диссертации, сроки, в которые вы должны завершить ее, и практические аспекты проведения исследования.

Большинство образовательных программ потребуют от вас представить краткое описание темы. Это хорошая идея, чтобы обсудить идеи с руководителем, прежде чем заниматься работой.

Просто убедитесь, что у вас есть достаточно времени, чтобы начать новую тему, и всегда проверяйте это у своего руководителя.