ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитВекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитВекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитВекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитВекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитВекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитВекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитВекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитВек
ЛитВек - электронная библиотека >> Статьи >> Паркет или паркетная доска: преимущества и недостатки

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

Паркет или паркетная доска: преимущества и недостатки


2022-11-25 21:26:12

Паркетная доска – одна из разновидностей деревянного пола, имеющая трехслойную конструкцию, в состав которой входят разные сорта древесины, и обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Размеры паркетной доски могут быть разными, но в большинстве своем она достигает более метра в длину и от 13 см в ширину для каждой отдельной дощечки.

Паркет алматы имеет монолитную конструкцию из цельной древесины, а каждая его планка, если сравнивать с паркетной доской, является короткой (25-50 см) и узкой (5-7 см). Размеры паркета и паркетной доски могут варьироваться в зависимости от производителя, разновидности материалов и т.п. Визуальные отличия между паркетом и паркетной доской можно легко заметить также в способе монтажа, ведь паркет часто укладывают определенным узором или мозаикой, когда паркетная доска по монтажу больше похожа на ламинат.



Что лучше: паркет или паркетная доска



Для удобства сравнения выделим главные преимущества паркетной доски и паркета в два столбика и расставим их друг напротив друга.

Достоинства паркетной доски:

- Долговечность;

- Экологичность;

- Простота монтажа;

- Легкость в уходе;

- Цена.

Преимущества паркета:

- Долговечность;

- Естественность;

- Устойчивость к повреждениям;

- Легкая замена отдельной планки;

- Возможность циклевки.

Оценив лишь несколько первых преимуществ каждого из этих покрытий, можно заметить, что они во многом схожи, а их основные отличия касаются особенностей конструкции, способов укладки и специфики ухода.

Долговечность для обоих этих покрытий является одним из их величайших преимуществ. Для паркета срок службы может достигать даже 50 лет. Паркетная доска при умеренных условиях эксплуатации прослужит 20, 30 лет и даже больше. Долгий срок службы в обоих случаях гарантируют отборные виды древесины в качестве основного материала, профессионального монтажа, а также возможность снятия верхнего слоя покрытия при такой необходимости. Здесь будет уместно сразу вспомнить и о пятом из перечисленных основных преимуществ паркета – возможности циклевки. Несмотря на то, что паркетная доска наделена этим преимуществом, обычно ее толщина колеблется в пределах 7-20 мм. Понятно, что при минимальной или небольшой толщине доски ее циклевка и вовсе невозможна. А вот при толщине от 14 мм – его можно производить лишь ограниченное количество раз (не более 2-3). Паркет имеет достаточную толщину для проведения циклевки пола при первой необходимости.



Что касается натуральности паркета – то здесь не стоит останавливаться долго, ведь более естественного напольного покрытия не стоит искать. А вот для паркетной доски преимуществом все-таки ее экологичность, ведь полностью натуральные материалы там сочетаются с лаками или клеями. При этом паркетная доска абсолютно безопасна для использования и окружающей среды, ведь не содержит никаких вредных примесей или составляющих.

Учитывая большие размеры, по сравнению с паркетом, монтаж паркетной доски проще и быстрее. Часто большим преимуществом является то, что смонтировать паркетную доску дома можно самостоятельно без всякой помощи, когда монтаж паркета нуждается в профессиональных навыках. Особенно когда речь идет о создании специфического узора на полу.

Одним из недостатков паркета, который сразу же записывают в преимущества паркетной доски, есть особенности ухода за покрытием. Для паркетной доски – уход не требует никаких дополнительных усилий, когда паркет нужно натирать для поддержания его идеального вида.

В то же время безоговорочным преимуществом паркета является возможность заменить поврежденную планку в полу без нанесения большого ущерба всем полам.

Подытоживая, стоит отметить, что безусловно удачным для интерьера станет решение выбрать любое из этих покрытий. Впрочем, если учесть еще один немало важный критерий – цену, то выбрать паркетную доску будет выгоднее. Да и смонтировать его вы сможете самостоятельно.