Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Эрве Гибер

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Гибер Эрве - 12 книг. Главная страница.

Гибер Эрве


Herve Guibert
Родился: 14 декабря 1955 г., Сен-Клу, Париж, Франция
Умер: 27 декабря 1991 г., Кламар, Франция


Биография

Эрве Гибер — французский писатель, фотограф, журналист.


Родился 14 января 1955 года в пригороде Парижа, в 1973 году закончил школу. После неудачной попытки поступить в институт кинематографии Гибер освоил профессию кинокритика.

В 1977 году в свет вышла дебютная книга Эрве Гибера «Смерть-пропаганда» (La mort propagande) затем последовал фотороман «Сюзанна и Луиза» (Suzanne et Louise, 1980), посвящённый двум пожилым родственницам писателя, раскрывший его талант фотографа. В 1982 году Гибер опубликовал сразу три автобиографических романа — «Псы» (Les chiens), «Одинокие приключения» (Les aventures singulières) и «Путешествие с двумя детьми» (Voyage avec deux enfants), в которых вернулся к предельно откровенному рассказу о своей жизни. Эти работы упрочили его литературную репутацию.

В 1984 году Гибер удостоился премии "Сезар" за сценарий к фильму «Раненый человек» (L’homme blessé, 1983).

В 1988 году у Эрве Гибера диагностировали СПИД. Во всех последующих романах всегда волновавшая писателя тема смерти вышла на первый план.

В романе «Другу, который не спас мне жизнь» (A l’ami qui ne m’a pas sauvé la vie, 1990) он подробно рассказал о своём недуге, оказавшись, таким образом, одним из первых публичных людей во Франции, решившихся на подобный шаг.

По предложению телепродюсера Паскаль Брегно с июня 1990 по апрель 1991 года писатель каждый день снимал себя на видео: свои походы в больницу, медицинские процедуры, встречи с родственниками, поездку на остров Эльба, бесконечные часы апатии и одиночества в собственной квартире. При непосредственном участии Гибера из этих плёнок был смонтирован шестидесятиминутный фильм, получивший название «Стыд или бесстыдство» (La pudeur ou l’impudeur). Для смертельно больного Гибера, который всю жизнь стремился к карьере режиссёра, этот проект стал осуществлением детской мечты. Премьера картины «Стыд и бесстыдство» состоялась на телеканале TF1 в январе 1992 года.

Накануне своего 36-летия Эрве Гибер предпринял попытку самоубийства. Через две недели, 27 декабря 1991 года, он скончался. ©

Библиография

Издания на русском языке

1993 - Другу, который не спас мне жизнь / A l’ami qui ne m’a pas sauvé la vie
2011 - Путешествие с двумя детьми / Voyage avec deux enfants
2011 - Одинокие приключения / Les aventures singulières
2012 - Призрачный снимок / L’image fantôme
2012 - Без ума от Венсана / Fou de Vincent
2012 - Гангстеры / Les Gangsters
2013 - Псы / Les chiens
2013 - Причуды Артура / Les lubies d’Arthur
2014 - Мальва-девственник / Mauve le vierge
2015 - Смерть напоказ / La mort propagande
2015 - Порок / Vice

Титулы, награды и премии

1984 - Премия "Сезар" (за сценарий к фильму "Раненый человек").

Экранизации

Сценарист:
1983 - Раненый человек / L'homme blessé
1992 - Стыд или бесстыдство / La pudeur ou l'impudeur

http://www.livelib.ru/author/234378
Книга - Без ума от Венсана. Эрве Гибер - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Воинов

Жанр: Современная проза

Серия: vasa iniquitatis - Сосуд беззаконий

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 42

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В 1989 году Эрве Гибер опубликовал записи из своего дневника, посвященные Венсану — юноше, который впервые появляется на страницах книги «Путешествие с двумя детьми». «Что это было? Страсть? Любовь? Эротическое наваждение? Или одна из моих... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Другу, который не спас мне жизнь. Эрве Гибер - читать в Литвек

Переводчик: А Волков , М Волкова , Марианна Юрьевна Кожевникова , Валентина Васильевна Жукова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 163

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В романе «Другу, который не спас мне жизнь» (A l’ami qui ne m’a pas sauvé la vie, 1990) Эрве Гибер подробно рассказал о своём недуге, оказавшись, таким образом, одним из первых публичных людей во Франции, решившихся во всеуслышание заявить о том,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Жрицы любви. СПИД. Ги де Кар - читать в Литвек

Переводчик: Екатерина Юрьевна Александрова , Марианна Юрьевна Кожевникова , Валентина Васильевна Жукова

Жанр: О любви

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 348

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман французского писателя Эрве Гибера «СПИД» повествует о трагической судьбе нескольких молодых людей, заболевших страшной болезнью. Все они — «голубые», достаточно было заразиться одному, как угроза мучительной смерти нависла над всеми. Автор,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Из-за вас я поверил в призраков. Эрве Гибер - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Воинов

Жанр: Современная проза, Контркультура

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 174

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Толпы зрителей собираются на трибунах. Начинается коррида. Но только вместо быка — плюющийся ядом мальчик, а вместо тореадора — инфантеро… 25 июня 1783 года маркиз де Сад написал жене: «Из-за вас я поверил в призраков, и теперь желают они... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мальва-девственник. Эрве Гибер - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Воинов

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 71

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Не сам ли Гибер скрывается за этими странными персонажами, меняющими имена и предстающими в образах юного девственника, пылкого любовника, жертвы землетрясения или ученика, провожающего великого философа до могилы? Наверняка не скажешь, поскольку на... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Одинокие приключения. Эрве Гибер - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Воинов

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 70

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Когда Гибер небрежно позволяет просочиться в текст тому или иному слову, кисленькому, словно леденец, — это для того, читатель, чтобы ты насладился. Когда он решает “выбелить свою кожу”, то делает это не только для персонажа, в которого влюблен, но... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Порок. Эрве Гибер - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Воинов

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 57

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Гибер показывает нам странные предметы - вибрирующее кресло, вакуумную машину, щипцы для завивки ресниц, эфирную маску, ортопедический воротник - и ведет в волнующий мир: мы попадаем в турецкие бани, зоологические галереи, зверинец, кабинет... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Призрачный снимок. Эрве Гибер - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Воинов

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 108

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Была ли у Эдипа фотокамера? Эрве Гибер рассказывает в «Призрачном снимке» о своем восприятии фотографии, встречах с работами знаменитых фотографов, снимках родителей, друзей и людей неизвестных. Эти снимки говорят о важных и мимолетных чувствах, о... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Причуды Артура. Эрве Гибер - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Воинов

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 78

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Я хотел рассказать историю святого, живущего в наши дни и проходящего все этапы, ведущие к святости: распутство и жестокость, как у Юлиана Странноприимца, видения, явления, преображения и в то же время подозрительная торговля зверями. В конце —... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Путешествие с двумя детьми. Эрве Гибер - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Воинов

Жанр: Современная проза

Серия: vasa iniquitatis — Сосуд беззаконий

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 66

Читать

Формат: fb2

 Скачать

За свою короткую жизнь Эрве Гибер (1955—1991) успел стать выдающимся писателем, не менее выдающимся фотографом, блистательным критиком, журналистом, сценаристом и режиссером. По его сценарию снял фильм Патрис Шеро. Его знал Тарковский. Его обожала... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Смерть напоказ. Эрве Гибер - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Воинов

Жанр: Самиздат, сетевая литература

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 61

Читать

Формат: fb2

 Скачать

"Смерть напоказ" — это рассказ о любовном акте, который не заканчивается оргазмом, а продолжается убийством, смертью и длится за ее пределами. "Смерть напоказ" прославляет то, что в грязных газетных сводках сужают до "преступления на любовной... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - СПИД. Эрве Гибер - читать в Литвек

Переводчик: Екатерина Юрьевна Александрова , Марианна Юрьевна Кожевникова , Валентина Васильевна Жукова

Жанр: О любви

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 163

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман французского писателя Эрве Гибера «СПИД» повествует о трагической судьбе нескольких молодых людей, заболевших страшной болезнью. Все они — «голубые», достаточно было заразиться одному, как угроза мучительной смерти нависла над всеми. Автор,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0