Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Георгий Мокеевич Марков

КОММЕНТАРИИ 1839

Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052
Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Марков Георгий Мокеевич - 20 книг. Главная страница.

Синоним: Георгий Марков

Марков Георгий МокеевичГеоргий Мокеевич Марков (1911–1991) – русский писатель, общественный деятель.
Родился 6 (19) апреля 1911 в с.Ново-Кусково Томской губ. в семье сибирского охотника-промысловика. Вступив в комсомол (1924), начал активную общественную деятельность. Был на комсомольской работе, в т.ч. заведовал теоретическим отделом Новосибирского крайкома комсомола, выступал в местных молодежных периодических изданиях (газеты «Красное знамя», «Путь молодежи», «Томский крестьянин»), был их редактором (журнал «Товарищ», газета «Большевистская смена»).
Печататься начал в 1936. В первом романе-эпопее Строговы (кн. 1–2, 1930–1937, опубл. в 1939–1946; Государственная премия, 1952), повествующем о судьбах нескольких поколений крестьянской семьи (основанных в т.ч. на документальных материалах), преломлена история классового расслоения сибирской деревни, революционного движения (включая жизнь политзаключенных и ссыльных), борьбы за советскую власть и начала социалистического переустройства – при неизменном противопоставлении отвергаемой писателем системы ценностей хищнического накопительства светлым идеалам честного труда, совестливого бескорыстия и альтруизма.
В годы Великой Отечественной войны – специальный корреспондент газеты «На боевом посту» Забайкальского фронта, вместе с войсками которого был участником разгрома японской Квантунской армии (военные впечатления легли в основу повести Солдат пехоты, 1948; др. назв. Орлы над Хинганом). В 1952 Марков публикует книгу рассказов и очерков о сибиряках Письмо в Мареевку, не лишенную симптоматичных для советской литературы послевоенного времени черт «лакировки действительности» и влияния «теории бесконфликтности». В 1950-х годах Марков – ответственный секретарь иркутской писательской организации, редактор альманаха «Новая Сибирь». В 1956 переехал в Москву, где занял пост секретаря, с 1971 – 1-го секретаря, в 1977–1989 – председателя правления СП СССР. В эти же годы избирался депутатом Верховного Совета СССР, членом Центральной ревизионной комиссии КПСС (1966–1971), членом ЦК КПСС (с 1971); в 1979 назначен председателем Комитета по Ленинским премиям в области литературы, искусства и архитектуры.
В 1949–1959 писал роман Соль земли (кн. 1–2, 1954–1960), где продолжил историю членов крестьянской семьи Строговых, уже изменивших свой социальный статус, ставших учеными, служащими, партийными работниками – не столько «сеятелями», сколько преобразователями Сибири. В духе времени здесь появляется образ молодого бунтаря с характером «шестидесятника» – аспирант Алексей Краюхин.
Следующий роман Маркова Отец и сын (ч. 1–2, 1963–1964), посвященный сложным процессам социалистического переустройства в деревне, построен почти исключительно на биографическом материале (отец писателя был членом коммуны «Дружба», основанной крестьянами на Васюгане в 1921). Энтузиастический и одновременно трагический пафос повествования создавал ореол подвижничества вокруг образов искренне верящих и самоотверженно трудящихся коммунистов, идеализированные типы которых с явной схематической заданностью выписаны Марковым в повестях Земля Ивана Егорыча (1974), Завещание (1975), Тростинка на ветру (1977). Тенденциозная заданность подобного рода отличает и масштабный роман Маркова Сибирь (кн. 1–2, 1969–1973; Ленинская премия, 1976), и незавершенный «роман-завещание» писателя Грядущему веку (1981–1982; 1-я ч. опубл. в 1983).
Во второй половине 1980-х годов, с началом «перестройки», Марков, влиятельный литературный функционер, дважды Герой Социалистического Труда (1974, 1984), добровольно сложил с себя все административные и общественные обязанности, не в силах смириться с коренными переменами, происходящими в стране. Он навсегда остался советским человеком, фигурой для многих одиозной и, безусловно, знаковой в отечественной культуре 20 в. периода т.н. «застоя».
Перу Маркова принадлежат также автобиографическая повесть Моя военная пора (1979), пьеса Вызов (совм. с Э.Ю.Шимом, пост. 1980), многочисленные публицистические и литературно-критические работы (сб. статей Жизнь. Литература. Писатель, 1971; Горизонты жизни и труд писателя, 1978; кн. о творчестве В поисках поэзии и правды, 1982). Многие произведения Маркова стали основой сценариев (в т.ч. М. и Э.Шимов) кино- и телефильмов (наиболее известные – по романам Строговы, Соль земли и Сибирь). В сферу литературно-общественной деятельности Маркова входила и организация Пушкинских и Блоковских праздников поэзии (инициатором проведения которых он был наряду с К.А.Фединым).
Умер Марков в Москве 26 сентября 1991.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Воспоминания о Бабеле. Константин Георгиевич Паустовский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Литературоведение (Филология), Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология #1989

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 452

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В основе книги - сборник воспоминаний о Исааке Бабеле. Живые свидетельства современников (Лев Славин, Константин Паустовский, Лев Никулин, Леонид Утесов и многие другие) позволяют полнее представить личность замечательного советского писателя,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дед Фишка. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1979

Язык книги: русский

Страниц: 51

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Автор этой книги - известный советский писатель Георгий Марков. Родился он в 1911 году в г. Томске, учился в Томском университете. Печатать свои произведения начал в 1936 году. Перу Г. Маркова принадлежат широкоизвестные и полюбившиеся взрослому... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дед Фишка. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: -

Год издания: 1973

Язык книги: русский

Страниц: 53

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Рассказ о годах гражданской войны в Сибири, о борьбе партизан с белогвардейцами, об установлении Советской власти на селе. Рисунки Е. В. Попковой. Содержание: Дорогие ребята! (вступительная статья) Георгий Марков. Дед Фишка (рассказ из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Завещание. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 71

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Земля Ивана Егорыча. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 25

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Моя военная пора. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 59

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На солнечной стороне (Сборник рассказов советских и болгарских писателей). Вадим Михайлович Кожевников - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге собраны рассказы широко известных советских и болгарских писателей, посвященные людям труда. Советскую часть сборника представляют произведения В. Кожевникова, В. Астафьева, Н. Думбадзе, Ч. Айтматова, В. Шукшина и других. Болгарская... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Не поросло быльем. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 109

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Орлы над Хинганом. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек

Жанр: Военная проза

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 205

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть «Орлы над Хинганом» рассказывает о боевой службе воинов-дальневосточников и забайкальцев в годы Великой Отечественной войны. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Отец и сын. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек

Жанр: Военная проза

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 384

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

1921 год. Еще не вставшая на ноги, неокрепшая молодая таежная коммуна протягивает руку помощи и дружбы хантам, которых притесняет и грабит купец Порфирий Исаев. В этой борьбе погибает председатель коммуны, большевик-партизан Роман Бастрыков. На... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 2 : 0 : 0 : 0  
Книга - Отец и сын / сборник. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек

Жанр: Военная проза, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 589

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

1921 год. Еще не вставшая на ноги, неокрепшая молодая таежная коммуна протягивает руку помощи и дружбы хантам, которых притесняет и грабит купец Порфирий Исаев. В этой борьбе погибает председатель коммуны, большевик-партизан Роман Бастрыков. На... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 1  
Книга - Отчетный доклад Г. Маркова на Пятом съезде писателей СССР. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Отчетный доклад «Советская литература в борьбе за коммунистическое строительство и её задачи в свете решений XXIV съезда КПСС» секретаря Правления Союза писателей СССР товарища Г. М. Маркова на Пятом съезде писателей СССР 29 июня 1971 г. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сибирский рассказ. Выпуск III. Сергей Трофимович Алексеев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В сборнике наряду с известными писателями В. Астафьевым, Г. Марковым, Г. Немченко, В. Распутиным и другими представлены молодые авторы О. Корабельников, В. Кузнецов, М. Щукин, Л. Штуден. Рассказы посвящены людям сегодняшней Сибири. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сибирь. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 613

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман "Сибирь" — итог многолетних раздумий писателя о творческой, созидательной силе революции. Действие романа развертывается то в Сибири, то в Петрограде, то за рубежом. В предреволюционные годы особенно обнажилось социальное расслоение в городе... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сибиряки у Ленина. Георгий Мокеевич Марков - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 15

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Глава из романа «Строговы», в которой рассказывается о поездке сибирских партизан к Владимиру Ильичу Ленину. Рисунки И. П. Незнайкина. Для младшего школьного возраста Ответственный редактор Л. П. Серебрикова. Художественный редактор А. В.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »