Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Алан Маршалл

КОММЕНТАРИИ 1841

Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Маршалл Алан - 20 книг. Главная страница.

Маршалл АланБиография

Детство Алана Маршалла прошло в сельской Австралии, среди экзотической природы. Отец Маршалла, австралиец во втором поколении, начал работать с 12 лет. Несмотря на скудное образование, отец будущего писателя был человеком тонким и щедро одаренным. Любовь отца к природе, умение общаться с простыми людьми австралийских селений передались сыну. Шести лет Маршалл заболел детским параличом, сделавшим его инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Преодоление душевной травмы, нанесенной последствиями болезни, стало темой автобиографической трилогии Маршалла "Я умею прыгать через лужи" (1955), "Это трава" (1962), "В сердце моем" (1963). Автобиографическая повесть "Я умею прыгать через лужи", рассказывает о борьбе с недугом и победе над ним. Маршалл считал "Я умею прыгать через лужи" своим лучшим произведением, это - несмотря на воспоминания о болезни - возвращение в радостный мир детства. Главное в повести - борьба мальчика с обстоятельствами жизни, не зависящими от людского умысла.

Маршалл рассказывает о том, как боролся ребенок, чтобы вопреки злой судьбе стать полноценным человеком, о том, что помогало ему в этой борьбе - борьбе с "Другим Мальчиком" в себе, осторожным и беспомощным, стремящимся уговорить Алана смириться с печальной участью калеки. Вместо постоянно разворачивающейся пружины сюжета Маршалл выстраивает эпизоды, помещая в фокус моменты преодоления, - они-то и составляют внутренний стержень повести. Алану чуждо трагическое мироощущение "маленького калеки": он дерется на палках со школьным недругом, спускается в кратер потухшего вулкана, учится плавать, ездит верхом... Все это для Алана - преодоление очередной вершины, новая победа над беспомощностью. Радость победы разделяют с Аланом его родители, убежденные в том, что "ограждая голову от ударов", они могут разбить мальчику сердце. Алан растет не в идеальном мире. Мир детства знает и печальные дни - например, когда в засуху гибнет от голода скот; и, разумеется, огромное расстояние отделяет домики бедняков от особняка землевладелицы миссис Карузерс, у которой все окрестные фермы в долгу. Но вся глубина социальных противоречий, жестокость, грязь, пороки обнажаются в поздних повестях Маршалла "Это трава" и "В сердце моем", ставшими продолжением "Я умею прыгать через лужи". Ни уродливые явления общественной жизни, ни разруха, ни даже смерть не разрушают целостной картины мира ребенка, а затем юноши Алана. Маршалл своей жизнью и творчеством доказал, что безвыходные ситуации в жизни человека редки и человеческие силы не так малы, чтобы склоняться под ударами судьбы.

Драматические обстоятельства жизни Маршалла породили в нем не беспомощность и озлобление, а завидную стойкость и мужество. В экономически трудные для Австралии 1920 - 30 гг. Маршалл сменяет множество профессий - муниципальный клерк, ночной сторож, бухгалтер на обувной фабрике. Все попытки литературного творчества безжалостно отвергаются редакторами по причине того, что Маршалл избирает темами творческого осмысления проблемы современности, подвергает жестокой критике государственную политику в отношении малоимущих слоев населения. Благодаря репортажам в антифашистском журнале "Пойнт" (1939) Маршалл становится известен читающей публике, его избирают председателем Лиги австралийских писателей. В своем романе "Как прекрасны твои ножки" (1937, опубликован в 1949 г.) Маршалл выступает против социальной несправедливости. Закономерно, что писатель, изображая тяжкую жизнь рабочих на чудовище-фабрике, опирается на уже существующую литературную традицию европейского реализма (Ч. Диккенс) и натурализма (Э. Золя). В то же время Маршалл стилистически дополняет приемы, выработанные европейскими писателями - стремясь передать одновременно ритм производства и мысли рабочего у конвейера, он включает "рваные" фразы, ассоциирующиеся с нестройной симфонией фабричных звуков и шумов, прерывистого дыхания рабочего, что делает роман похожим на экспериментальную прозу американского писателя Дж. Дос Пассоса (1896 - 1970). Так же Маршалл использует модернистский прием "потока сознания" в том виде, в котором он появляется в рассказах Э. Хемингуэя. Однако Маршалл не просто черпает из различных источников, он создает индивидуальный стиль - емкий, лаконичный. Современники отмечали неспособность Маршалла написать скучную фразу.

Уверенность в необходимости и возможности социальных преобразований сближает Маршалла с М. Горьким, творчество которого оказало значительное влияние на становление жизненной и художественной позиции писателя: "Наверное, есть тысячи писателей, которые, как и я, нашли у Горького ответы на свои вопросы", - писал он. Маршалл никогда не избегал тем печальных и серьезных - напротив, и как человек, и как писатель он всегда готов отозваться на боль другого человека. Но вера в конечную победу добра, вера в возможность счастья, которое зависит прежде всего от самого человека, а не от обстоятельств его жизни, придает читателю книг Маршаллу силу и уверенность в том, что мир прекрасный, жизнелюбивый и человечный все-таки существует.

взято с marshallalan.ru
Библиография

Автобиографические произведения:

* I Can Jump Puddles/ Я умею прыгать через лужи - 1955
* This is the Grass/ Это трава - 1962
* In Mine Own Heart/ В сердце моём - 1963

Сборники:
* Aboriginal Myths, with Sreten Bozic - 1972
* Pull Down The Blind, with illustrations by Noel Counihan - 1949

Проза:

* How Beautiful Are Thy Feet/ Как прекрасны твои ножки - 1949

Детская проза:

* Whispering in the Wind/ Шепот на ветру - 1969.
Экранизации

I Can Jump Puddles - Kevin James Dobson, Douglas Sharp, Keith Wilkes, 1981 (TV)
Книга - 40 австралийских новелл. Алан Маршалл - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Новеллы писателей Австралии. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Австралийские рассказы. Алан Маршалл - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1974

Язык книги: русский

Страниц: 55

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Опубликовано в журнале "Иностранная литература" № 5, 1974 Из предисловия: ...Рассказы, которые предлагаются вниманию читателя, прибавят к хорошо известным ему по русским переводам именам несколько новых. Они принадлежат писателям разных поколений... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Артельные повара. Алан Маршалл - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах. Том 5. Константин Георгиевич Паустовский - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Первые четыре тома этого пятитомника, включили в себя наиболее популярные в те годы фантастические произведения как отечественных, так и зарубежных фантастов. Пятый том представлял собой произведения, которые составители отнесли к жанру путешествий,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 1 : 2 : 0  
Книга - В сердце моем. Алан Маршалл - читать в Литвек

Переводчик: В Рубин , О Кругерская

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Автобиография #3, autobiography #3

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 263

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В автобиографической трилогии австралийского писателя Алана Маршалла (1902–1984) три повести: уже знакомая читателям «Я умею прыгать через лужи» (1955) и продолжающие ее «Это трава» (1962) и «В сердце моем» (1963). Это история детства и юности,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Глупый щенок. Алан Маршалл - читать в Литвек

Переводчик: Н Ветошкина

Жанр: Природа и животные, Домашние животные

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Деревья. Алан Маршалл - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Идеальный спутник. Алан Маршалл - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - К черту Карсона !. Алан Маршалл - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мы такие же люди. Алан Маршалл - читать в Литвек

Переводчик: Лия Михайловна Завьялова

Жанр: Путешествия и география

Серия: -

Год издания: 1965

Язык книги: русский

Страниц: 203

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Мы такие же люди» — так известный австралийский писатель Алан Маршалл озаглавил свою книгу о коренных жителях этого континента. Он рассказал в ней, что за люди — аборигены Австралии, кто и почему отказывает им в равных правах с англо-австралийцами. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Переходя улицу. Алан Маршалл - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Современная австралийская новелла. Патрик Уайт - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли лучшие, наиболее характерные рассказы, отражающие тематическое и художественное многообразие этого жанра в австралийской литературе 60 — 70-х годов. Среди авторов писатели разных поколений, разных художественных школ: А. Маршалл,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Шепіт на вітрі. Алан Маршалл - читать в Литвек

Переводчик: Ольга Гавура

Жанр: Сказки для детей

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: украинский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повість-казка австралійського письменника про дивовижні пригоди юного героя, його пошуки прекрасної принцеси, про боротьбу добра і зла. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Шепот на ветру. Алан Маршалл - читать в Литвек

Переводчик: Алексей Васильевич Слобожан

Жанр: Сказки для детей

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 137

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Романтическая сказка о юноше, отправившемся на поиски Прекрасной Принцессы, построена на оригинальном австралийском фольклоре. В аллегорической форме автор проповедует высокую гуманистическую идею: только добро и любовь делают человека... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Это трава. Алан Маршалл - читать в Литвек

Переводчик: В Рубин

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Автобиография #2, autobiography #2

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 185

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В автобиографической трилогии австралийского писателя Алана Маршалла (1902—1984) три повести: уже знакомая читателям «Я умею прыгать через лужи» (1955) и продолжающие ее «Это трава» (1962) и «В сердце моем» (1963). Это история детства и юности,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек