Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Петр Андреевич Павленко

КОММЕНТАРИИ 1802

Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904
Падение Вавилона
Джосайя Бэнкрофт

Скачала, переведено только первых 5 глав. Немного не понятно. ждать ли дальше перевод или это как реклама.

Brizella     #191903
Рождение Жнеца
Сергей Леопольдович Леонтьев

С какого перепоя мой цикл про Жнеца включили в произведения какого-то левого человека???

Сергей     #191897

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Павленко Петр Андреевич - 19 книг. Главная страница.

Павленко Петр АндреевичПетр Андреевич Павленко (1899–1951) – русский писатель, киносценарист.
Родился 26 июня (11 июля) 1899 в Петербурге в семье мелкого чиновника и учительницы. Из-за болезни матери (туберкулез) семья перебралась в Тифлис (Тбилиси). Жили в беднейшем районе города в доме революционера Петра Монтина, убитого в 1905. Окончив в 1917 Тифлисское реальное училище, Павленко поступил в Бакинский политехнический институт, где тесно связал себя с большевиками. В годы учебы пробовал себя в публицистике, прозе и поэзии. В мае 1920 добровольцем вступил в части Красной Армии, устанавливавшие советскую власть в Азербайджане; в том же году принят в РКП(б). В конце 1921 был демобилизован по состоянию здоровья и переведен на работу в Закавказский партийный краевой комитет, выступал на страницах тифлисской газеты «Красный воин», созданной С.М.Кировым и редактировавшейся некоторое время Д.А.Фурмановым. В 1924 был избран делегатом XIII партийного съезда. В 1924–1927 служил в советском торгпредстве в Турции, много путешествовал по Малой Азии, побывал также в Греции, Италии, Франции. С 1925 в газетах «Заря Востока» и «Известия» (Одесса) публиковал статьи, очерки и рассказы из турецкой жизни под псевд. Суфи, Сафи и др. Тогда же написал Тринадцатую повесть, посвященную М.Ю.Лермонтову. По предложению Вс.Иванова начал работу в журнале «Красная новь».
В Москве быстро вошел в литературную среду столицы, сблизился с группой «Перевал», культивировавшей «искренность» и интуицию в искусстве и обращавшей особое внимание на литературную технику и формальный изыск, что отразилось на первом в московской периодике рассказе Павленко (совм. с Б.А.Пильняком) Лорд Байрон (1928), а также в его написанных ярко и остро, в причудливом «ориентальном» стиле неоромантических «восточных» сборниках Азиатские рассказы (1929), Стамбул и Турция (1930), Анатолия (1932). Вскоре отошел от «Перевала», не приняв его «инертность в литературе», «любовь к малой своей... одиночной теме», принципиальную аполитичность. По инициативе Павленко группа писателей в 1930 ездила в Туркмению; общение со спутниками – Н.С.Тихоновым, Вс.Ивановым, Л.М.Леоновым, В.А.Луговским, Г.А.Санниковым – он расценивал впоследствии как важный этап своего творческого становления. Опубликованные по впечатлениям от Средней Азии повесть Пустыня (1931) и сборник Путешествие в Туркменистан (1932), отмечены отточенностью формы и остротой социального наблюдения.
В 1932 вышел в свет документальный роман Павленко о Парижской коммуне Баррикады, сдержанно оцененный критикой (в т.ч. с «теплой суровостью» – Горьким). Активный «общественник», Павленко был включен в оргкомитет Первого съезда советских писателей (1934), затем избран в правление Союза писателей, на долгие годы определив за собой высокое место в иерархии советской бюрократии. В 1932–1938 редактировал журнал «30 дней», стал одним из ближайших помощников Горького в организаторской работе по журналу «Колхозник», альманахам «Год XVI», «Год XVII» и «Дружба народов». В середине 1930-х годов работал над романом На Востоке (первонач. название Судьба войны), задуманном как эпическое произведение о социалистическом освоении Дальнего Востока, где прогнозируются геополитические военные катаклизмы, в результате которых Китай, Индия и Индонезия встают под знамена мировой революции. Рыхлость композиции и схематизм образов не помешали советской общественности с энтузиазмом воспринять эту боевую интернациональную утопию (опубл. в 1936–1937), внушающую к тому же мысль о неизменной победоносности Красной Армии и безусловном приоритете «общего» дела над личной судьбой. Успешными стали и драматургические опыты Павленко – сценарий одного из культовых советских фильмов Александр Невский (1938; совм. с реж. С.М.Эйзенштейном; Государственная премия СССР, 1941).
В качестве журналиста участвовал в финской кампании, в присоединении к СССР Западной Украины; в годы Великой Отечественной войны – фронтовой корреспондент газет «Правда» и «Красная Звезда». Демобилизовавшись в связи с ранением и обострением давнишнего туберкулеза, в 1945 переехал в Крым, где работал над романом о человеке, искалеченном войной, – Счастье (1947; Государственная премия, 1948). В отличие от героев К.М.Симонова и Б.Н.Полевого, совершающих высокий воинский подвиг, не лишенный автобиографических черт герой Павленко, полковник Воропаев, приехавший на крымский берег для лечения, доказывает свое мужество будничным противостоянием разрушительным последствиям войны, преодолением собственного несчастья через осознание всеобщей победы и своей причастности к «правильному» повороту истории. Строго следуя канонам социалистического реализма, эволюционировавшего в конце 1940-х годов в сторону «лакировки действительности» и безудержного культа личности вождя, роман порождал ситуации, образы и метафоры очевидного эстетического безвкусия, в то же время подкупая наивным оптимизмом, жизнеподобной точностью многих конкретных зарисовок, характерным павленковским юмором. В том же ключе созданы киносценарии «знаковых» фильмов апогея культа личности Клятва (1946; Государственная премия СССР, премия СССР, 1947) и Падение Берлина (1949; Государственная премия СССР, 1950, реж. обоих фильмов М.Э.Чиаурели).
В 1949–1951 писатель активно участвовал в общественно-политической жизни страны как депутат Верховного Совета СССР и секретарь Крымской писательской организации, нередко проявляя в этом качестве догматизм и нетерпимость, однако есть свидетельства его поддержки местной творческой интеллигенции; основал и редактировал альманах «Крым»; с 1947 член редколлегии журнала «Знамя». Был участником международных конференций, по следам которых опубликовал выдержанные в официозном духе «холодной войны» книги Американские впечатления (1949), Молодая Германия, Итальянские впечатления (обе 1951). При этом созданные тогда же рассказы Рассвет, Голос в пути, Осенняя заря, Ночь в Гелати, повесть Степное солнце (все 1949) отмечены теплом авторского чувства, романтичны по настрою, написаны ясным и емким языком. Незаконченным остался «коммунистический международный роман» о жизни советского государства с предвоенных лет и коммунистическом движении в различных странах мира (завершена лишь 1-я часть – Труженики мира, опубл. в 1952, о строителях ферганского канала).
Безоговорочно восприняв мифы и догмы своего времени, Павленко явил собой характерный для сталинской эпохи тип писателя-функционера, высшим долгом которого почиталась лояльность власти как знак самоотверженного служения народному благу.
Умер Павленко в Москве 16 июня 1951.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - На Востоке. Петр Андреевич Павленко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман в жанре «оборонной фантастики» в редакции 1936 года, с иллюстрациями. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Под чистыми звездами. Советский рассказ 30-х годов. Вениамин Александрович Каверин - читать в Литвек

Жанр: Советская проза, Сборники, альманахи, антологии, Рассказ

Серия: Антология классической прозы #1983

Год издания: 1983

Язык книги: русский

Страниц: 562

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник включены рассказы М. Горького, В. Вересаева, К, Федина, А. Фадеева, Ив. Катаева, В. Катаева, Б. Горбатова, М. Зощенко, А. Платонова и других писателей, созданные в тридцатые годы. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Разгром Колчака. Петр Андреевич Павленко - читать в Литвек

Жанр: Военная проза, Историческая проза, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1939

Язык книги: русский

Страниц: 37

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Родиной и колыбелью 30-й дивизии является Урал. В рабочих поселках и на заводах Урала формировались первые партизанские отряды, составившие впоследствии основное ядро дивизии. Окруженные несметными белогвардейскими полчищами, в августе 1918 года... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Собрание сочинений. Том 1. Петр Андреевич Павленко - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Павленко П. А. Собрание сочинений в 6 томах #1

Год издания: 1953

Язык книги: русский

Страниц: 616

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В первый том собрания сочинений советского писателя П. А. Павленко входят романы «Баррикады» и «На Востоке». Роман «Баррикады» рассказывает о революционных событиях Парижской Коммуны. Роман «На Востоке» показывает новые качества людей, созданных... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Собрание сочинений. Том 2. Петр Андреевич Павленко - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Павленко П. А. Собрание сочинений в 6 томах #2

Год издания: 1953

Язык книги: русский

Страниц: 471

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Во второй том собрания сочинений советского писателя П. А. Павленко входят романы «Счастье» и «На Востоке». Роман «Счастье» рассказывает о жизни деревни и бывших фронтовиков в военное и послевоенное время. В первой книге романа «Труженики мира»,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Собрание сочинений. Том 3. Петр Андреевич Павленко - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Павленко П. А. Собрание сочинений в 6 томах #3

Год издания: 1953

Язык книги: русский

Страниц: 533

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повести и рассказы, включенные в настоящий том, охватывают более чем двадцатилетний период творчества П. А. Павленко. Из повестей вошли: «Пустыня» (1931), «Русская повесть» (1942), «Степное солнце» (1948–1949) и рассказы, написанные с 1928 по 1951 г. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Собрание сочинений. Том 4. Петр Андреевич Павленко - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Павленко П. А. Собрание сочинений в 6 томах #4

Год издания: 1953

Язык книги: русский

Страниц: 279

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В настоящий том включены пьесы и киносценарии, написанные П. А. Павленко с 1936 по 1949 год. Сюда вошли пьесы «Илья Муромец» и «Счастье», киносценарии «Ночь», «Александр Невский», «Яков Свердлов» и «Фергана». ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Собрание сочинений. Том 5. Петр Андреевич Павленко - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Павленко П. А. Собрание сочинений в 6 томах #5

Год издания: 1953

Язык книги: русский

Страниц: 530

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В настоящий том включены очерки П. А. Павленко периода 1930–1951 годов. Расположены они в хронологическом порядке по двум основным разделам: Первый раздел включает в себя очерки 1930–1948 годов, написанные о жизни Советской Страны, и объединяет:... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Собрание сочинений. Том 6. Петр Андреевич Павленко - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: Павленко П. А. Собрание сочинений в 6 томах #6

Год издания: 1955

Язык книги: русский

Страниц: 535

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В шестой том вошли наиболее значительные литературно-критические и публицистические статьи П. А. Павленко (1928–1951), воспоминания, заметки «Из записных книжек» (1931–1950), ряд неопубликованных рассказов и статей (1938–1951) и некоторые его... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Советский военный рассказ. Константин Георгиевич Паустовский - читать в Литвек

Жанр: Советская проза, Рассказ, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология военной литературы #1988

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 600

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник составили военные произведения советских писателей Вс. Иванова, К. Симонова, А. Платонова и др. http://ruslit.traumlibrary.net ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Солдатский подвиг (Рассказы). Вениамин Александрович Каверин - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Для начальной и средней школы. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Солдатский подвиг. 1918-1968 (Рассказы о Советской армии). Вениамин Александрович Каверин - читать в Литвек

Жанр: Военная проза, Советские издания, Рассказ, Сборники, альманахи, антологии, Советская детская литература

Серия: Антология военной литературы #1968

Год издания: 1968

Язык книги: русский

Страниц: 280

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Для начальной и восьмилетней школы. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Степное солнце. Петр Андреевич Павленко - читать в Литвек

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1959

Язык книги: русский

Страниц: 73

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть «Степное солнце» написана Петром Павленко по материалам его поездки по колхозам Крымского полуострова. Пионер Сережа Емельянов, ранее никогда не бывавший в степи, приезжает с отцом, шофером, на уборку урожая. Его ранние представления о... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »