ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Даниэль Дефо

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Дефо Даниэль - 39 книг. Главная страница.

Синоним: Даниэл Дефо

Синоним: Данієль Дефо

Синоним: Даниель Дефо

Синоним: Даниэль Дефо (Daniel Foe)

Дефо ДаниэльДаниэль Дефо (Daniel Defoe) (1660–1731) – английский писатель.
Страница с произведениями автора на английском языке в библиотеке КулЛиб: http://coollib.net/a/1042
Родился в Лондоне в 1600 г. в семье торговца сальными свечами и диссентера Джеймса Фо. Около 1703 г. Даниэль переменил фамилию на Дефо. Учился в школе Дж.Фишера в Доркинге, затем в Академии Ч.Мортона в Стоук-Ньюингтоне, готовившей пасторов для пресвитерианской церкви. В 1681 г. начал сочинять религиозные стихи, но вскоре занялся коммерческой деятельностью. Некоторое время торговал в Испании, много ездил по Западной Европе. Известно, что (до 1685) на пути между Хариджем и Голландией он попал в плен к алжирским пиратам, но вскоре его якобы выкупили. В 1684 г. Дефо женился на Мэри Таффли, которая родила ему восьмерых детей. Жена принесла приданое в 3700 фунтов стерлингов, и некоторое время он мог считаться сравнительно состоятельным человеком, однако в 1692 г. и приданое жены, и его собственные сбережения поглотило банкротство, унесшее 17 тысяч фунтов стерлингов. От такого коммерческого провала, случившегося из-за того, что Дефо имел неосторожность подписаться под флотскими страховыми обязательствами на период войны с Францией, он так и не сумел оправиться.
В 1701 г. Дефо написал стихотворение Чистокровный англичанин (The True-Born Englishman), высмеивавшее выдумки о расовом превосходстве, и король Вильгельм III счел это сочинение ценной услугой, но монарх через год умер и на Дефо посыпались нападки со всех сторон. Тори ставили ему в вину совет королю распустить профранцузский парламент, рьяные приверженцы высокой церкви были уязвлены насмешками в его едком сочинении Как окоротить инаковерующих (Shortest Way with the Dissenters, 1702), а судей городского управления Лондона, перед которыми он предстал по обвинению в политических прегрешениях, он восстановил против себя разоблачением их личных пороков. В конечном счете по приговору, оглашенному в июле 1703 г., он должен был трижды выстоять у позорного столба, заплатить огромный штраф и найти поручителей в своем примерном поведении в течение семи лет, причем до исполнения приговора ему надлежало оставаться в тюрьме. Хотя выставление Дефо у позорного столба превратилось в демонстрацию восторженной поддержки, репутация его пострадала и процветавшее дело по производству черепицы за время, пока хозяин находился в тюрьме, пришло в совершенное расстройство. Он мог бы остаться в заключении до конца дней, если бы не вмешательство спикера палаты общин Р.Харли, знавшего цену Дефо-журналисту. В ноябре 1703 г. Харли добился освобождения Дефо, а затем устроил его на государственную службу. Дефо стал редактировать «Ривью» («Review»), периодическое издание, выходившее с 1704 по 1713 гг., чаще всего раз в три недели. Из всех политических сочинений Дефо его комментарии в «Ривью» известны лучше всего. С 1691 по 1730 гг. почти непрерывным потоком выходили книги, памфлеты, стихи Дефо, звучали его выступления в поддержку правительства.
В 1719 г., не прекращая активной журналистской работы, Дефо начинает заниматься прозой. Вслед за Жизнью и удивительными приключениями Робинзона Крузо (The Life and Strange Surprising Adventures of Robinson Crusoe, 1719) выходят Записки кавалера (Memoires of a Cavalier, 1720), Капитан Синглтон (Captain Singleton, 1720), Удачи и несчастья Молль Флендерс (The Fortunes and Misfortunes of Moll Flanders, 1722), Дневник чумного года (A Journal of the Plague Year, 1722), История капитана Джека (The History of Colonel Jack, 1722) и Роксана (Roxana, 1724). Им были написаны и такие важные труды, как Путешествие по всему острову Великобритания (A Tour Through the Whole Island of Great Britain, 1724–1727), Всеобщая история пиратства (A General History of the Pirates, 1724–1728), Совершенный английский торговец (The Complete English Tradesman, 1725–1727) и Морской торговый атлас (Atlas Maritimus et Commercialis, 1728). Умер Дефо в Лондоне 26 апреля 1731 г.
Роман Робинзон Крузо впервые вышел в свет в 1719 г., а затем появились два его продолжения. В Жизни и удивительных приключениях (лишь эта часть трилогии снискала непреходящий успех у читателей) Крузо рассказывает о том, как он убежал из дому, чтобы стать моряком, как попал в плен к берберийским пиратам, как его корабль потерпел крушение и его выбросило на необитаемый остров близ побережья Венесуэлы, где он спас дикаря Пятницу от людоедов. В Дальнейших приключениях (Farther Adventures, 1719) Крузо возвращается на свой остров и совершает путешествие вокруг Африки и Азии. Серьезные размышления (Serious Reflections, 1720) написаны ради ознакомления публики с раздумьями Крузо, которым он предавался в одиночестве. Описание жизни Крузо на необитаемом острове, уникальное для всей мировой художественной литературы, частично основывалось на случае с А.Селкирком, высаженным на один из необитаемых островов архипелага Хуан-Фернандес (1704–1709), частично – на рассказах о пленении Р.Нокса на Цейлоне (1660–1680), однако прежде всего это рассказ о борьбе человека с природой. Крузо по крупинке складывает цивилизацию из подручного материала.
Роман Молль Флендерс впервые был опубликован в 1722 г. Молль рассказывает о своей жизни начиная с рождения в Ньюгейтской тюрьме и повествуя затем о том, как она пошла в служанки в Колчестере, как ее соблазнили, как она пять раз побывала замужем, как она была карманной воровкой и проституткой, как ей удалось спастись от виселицы, согласившись на ссылку в Виргинию, и о своем последнем муже, с которым она в счастливом достатке доживает свою жизнь в Англии. Молль Флендерс сообщает читателю жизненную правду, не подслащенную сентиментальностью, причем изложение столь подробно, что книгу цитировали как документальный источник.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Английский детектив. Лучшее за 200 лет. Джером Клапка Джером - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Герои рассказов Конан Дойла дохолмсовского периода, и честертоновский отец Браун, падре в широкополой шляпе, и первая леди-детектив Лавди Брук, и первый любопытный подросток в поисках разгадок, парочка благородных воров, гениальные библиотекари,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 1 : 1 : 0 : 0  
Книга - Всеобщая история пиратов. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Жанр: Морские приключения

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 244

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Всеобщая история грабежей и убийств, учиненных наиболее известными пиратами, а также их нравов, политики и правления со времени их первого появления на острове Провиденс в 1717 году, где они основали свое поселение, до нынешнего года 1724; с... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всеобщая история пиратов. Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона (сборник). Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Переводчик: Н Филимонова , Теодор Маркович Левит

Жанр: Приключения, Морские приключения, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 379

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Многие вещи, нам кажется, существовали всегда. Мы с детства так привыкли к Дефо, что нам трудно осознать, что до него английских романов попросту не было. А еще до него в Англии не было журналов. Он основал первый еженедельник The Review,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всеобщая история пиратства . Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Переводчик: Игорь Степанович Мальский

Жанр: Морские приключения

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 244

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Всеобщая история грабежей и убийств, учиненных наиболее известными пиратами, а также их нравов, политики и правления со времени их первого появления на острове Провиденс в 1717 году, где они основали свое поселение, до нынешнего года 1724; с... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дальнейшие приключения Робинзона Крузо. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Переводчик: Зинаида Николаевна Журавская

Жанр: Путешествия и география

Серия: Робинзон Крузо #2

Год издания: 1935

Язык книги: русский

Страниц: 176

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Много лет спустя после возвращения в Англию Крузо решился вновь посетить свой остров. На обратном пути на родину его ждали невероятные приключения: он побывал на Мадагаскаре, в Индии, где прожил долгие годы, в Китае, Сибири и из Архангельска морем... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА. Том 62. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Переводчик: Корней Иванович Чуковский

Жанр: Исторические приключения, Путешествия и география

Серия: Робинзон Крузо

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 199

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В шестьдесят второй том вошел знаменитый роман английского писателя Д. Дефо «Робинзон Крузо» об удивительных приключениях человека,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Дневник чумного года. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Переводчик: Ксения Николаевна Атарова

Жанр: Историческая проза, Древнеевропейская литература

Серия: -

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 365

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Страшный антиутопический памфлет Даниеля Дефо, потрясший современников писателя — и повергающий в шок своей холодной, почти ироничной объективностью даже современных читателей. Жертв «черной смерти», обрушившейся на Англию, можно было исчислять... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и пиратские приключения славного капитана Синглтона; История полковника Джека. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Жанр: Морские приключения, Путешествия и география, Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

Романы Даниеля Дефо (1660–1731), составившие эту книгу, принадлежат к приключенческому жанру. Наряду с увлекательностью сюжета проза великого английского мастера — это мучительный, полный нравственного очищения путь его литературных героев через... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Переводчик: Т Левит

Жанр: Путешествия и география

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 282

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Имя Даниэля Дефо (1660-1731) заслуженно прославлено его известным романом «Робинзон Крузо». Кроме этого романа, бесспорно принадлежащего к шедеврам мировой классики, Д. Дефо — автор множества других романов. В настоящей книге представлен... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и приключения Робинзона Крузо. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Переводчик: без указания переводчика

Жанр: Классическая проза

Серия: Робинзон Крузо

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 127

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Робинзо́н Кру́зо» (англ. Robinson Crusoe) — герой романов Даниэля Дефо, первые два из которых были опубликованы в1719 году. Первая книга о Робинзоне дала начало классическому английскому роману и породила моду на псевдодокументальную художественную... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и приключения Робинзона Крузо [В переработке М. Толмачевой, 1923 г.]. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Жанр: Приключения

Серия: Робинзон Крузо

Год издания: 1923

Язык книги: русский

Страниц: 150

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В переработке для детей старшего возраста М. Толмачевой под редакцией А. М. Калмыковой. Издано в 1923 г. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Жанр: Приключения, Классическая проза

Серия: Робинзон Крузо

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 317

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

После кораблекрушения молодой мореплаватель Робинзон Крузо оказывается на необитаемом острове. Каждый день, проведенный один на один с природой, полон борьбы за выживание. Робинзон учится быть строителем, охотником, земледельцем, портным и гончаром.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Жанр: Путешествия и география

Серия: Робинзон Крузо #1

Год издания: 1935

Язык книги: русский

Страниц: 339

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман о жизни Робинзона Крузо на необитаемом острове, о его приключениях, о кровожадных пиратах и об обретении верного друга Пятницы английский писатель Даниель Дефо написал на основе реальных событий. Самому Дефо пришлось пройти через многие... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Переводчик: Мария Андреевна Шишмарева

Жанр: Путешествия и география

Серия: Робинзон Крузо

Год издания: 1955

Язык книги: русский

Страниц: 328

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Иллюстрации Жана Гранвиля. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. Даниэль Дефо - читать в ЛитВек

Переводчик: Мария Андреевна Шишмарева

Жанр: Путешествия и география

Серия: Робинзон Крузо

Год издания: 1982

Язык книги: русский

Страниц: 328

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

История жизни Робинзона на необитаемом острове—повествование о созидательном труде человека, его мужестве, поле, творческих исканиях. Это гимн труду не только как источнику жизни, но и причине, не позволившей Робинзону опуститься и одичать. И в этом... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »