Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Евгений Львович Шварц

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 8 »
 

Шварц Евгений Львович - 108 книг. Главная страница.

Синоним: Евгений Шварц

Шварц Евгений ЛьвовичЕвгений Львович Шварц

(9 октября 1896 – 15 января 1958)

Биография

Выдающийся советский автор, драматург создал около 25 пьес. И хоть не все они были изданы, его творческие достижения невозможно переоценить. Перу Шварца принадлежат известные каждому пьесы «Дракон», «Тень», «Обыкновенное чудо». Его сценарии сделали возможным появление таких шедевров кино, как «Дон Кихот»,«Золушка», и «Первоклассница».

Евгений Шварц появился на свет в городе Казань в семье православного еврея, врача Льва Борисовича Шварца, и Шелковой Марии Федоровны.

Лев Шварц, рожденный 10 декабря 1874 года в Керчи в семье мещанина Берки Шварца, учился в военных гимназиях, а в 1892 году успешно окончил обучение в Екатеринодарской мужской гимназии. Он мечтал получить высшее образование, но в Императорском Харьковском университета ему не нашлось места среди «принятых студентов-евреев». После подачи прошения к министру просвещения Лев Шварц был зачислен на медицинское отделение Казанского университета. Обучаясь там, он познакомился с Марией Шелковой, которая посещала акушерские занятия. В 1895 году молодые люди вступили в брак. Лев Шварц принял православие 18 мая 1895 года в Михайло-Архангельской церкви в Казани.

Уже вскоре Лев и Мария Шварцы стали родителями первенца Евгения. У писателя не осталось воспоминаний о Казани, поскольку вскоре Шварцы покинули город и переехали в Армавир.

Хотя Лев Шварц не относился к числу «благонадежных» студентов, он весьма успешно закончил обучение в Императорском Казанском Университете в 1898 году и переехал в Дмитров. Но уже в этом году он был заподозрен в антиправительственной пропаганде, так и не успев купить квартиру в петербурге. После обыска и ареста Льва Шварца семья была выслана в Армавир, затем в Ахтыри, а следом – в Майкоп. События в Дмитрове не стали последним эпизодом в истории столкновений семейства Шварцев с представителями власти. Обвинения в революционных действиях еще не раз становились причиной арестов и ссылок.

На малолетнем Евгении политические взгляды его отца мало отразились. Он также был крещен в православие и причислял себя к русской национальности. Для него православие было равно принадлежности к русскому народу.

Детские годы и юность

Детские годы и юность драматурга прошли в городе Майкоп. Эти места он всегда вспоминал с исключительной нежностью.

В 1914 году Евгений Шварц стал студентом университета имени Шанявского в Москве, поступив на юридическое отделение. Уже через два года он осознал, что не создан для профессии юриста и принял решение посвятить себя театру и литературе.

Молодость

В 1917 году Шварц был призван в армию. Когда случился Октябрьский переворот, Евгений Львович вступил в ряды Добровольческой армии. Он получил сильную контузию при штурме Екатеринодара и был демобилизован. Травма не прошла для его здоровья бесследно – тремор рук сопровождал писателя до конца его дней.

После демобилизации Евгений Шварц стал студентом университета в Ростове-на-Дону. Благодаря работе в «Театральной мастерской», он свел знакомство с Николаем Олейниковым, который стал его соавтором и лучшим другом.

В 1921 театральная труппа, где работал Евгений Львович, приехала в Петроград. Критики отмечали выдающиеся актерские способности молодого Шварца, но вскоре он оставил сцену и стал секретарем у знаменитого Корнея Чуковского, помогая ему в литературных вопросах. В 1923-1924 годах Шварц писал фельетоны для изданий Донецка, взяв псевдоним Дед Сарай.

После возращения в Ленинград в 1924, писатель начал работать в детской редакции Госиздата, помогая молодым авторам сделать первые шаги в литературе.

Он принял участие в создании и работе изданий «Еж» и «Чиж». Писал детские стихи и рассказы для журналов, общался с членами группы ОБЭРИУ.

Зрелость

Первая пьеса Евгения Шварца «Ундервуд» была написана в 1929 году, а в 1934 автор уступил уговорам режиссера Н.Акимова и создал свое первое произведение для взрослых – сатирическую пьесу «Похождения Гогенштауфена».

Драма «Тень», написанная в 1940 году представляла собой неприкрытую политическую сатиру, и ее век на сцене был крайне недолгим. После того как «Тень » сняли с репертуара, Евгений Шварц работал над рядом реалистичных произведений на современные темы.

В рамках военной эвакуации Шварц проживал в Кирове и Сталинабаде, где создал пьесу «Дракон», которой, как и остальным драматическим работам Шварца, не суждено было иметь долгий век на сцене. Только после смерти Сталина усилиями Ольги Берггольц, высоко оценившей Шварца на съезде писателей, увидел свет первый сборник пьес Евгения Шварца.

Кончина

15 января 1958 года умер Евгений Шварц. Он похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. О писателе и его творчестве было снято несколько документальных фильмов.
Книга - 2 Первомая. Евгений Львович Шварц - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: -

Год издания: 1930

Язык книги: русский

Страниц: 2

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Коротенькая книжка с картинками про празднование пионерами праздника 1 мая. (Аннотация взята из сети Интернет.) ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Cтихотворения. Евгений Львович Шварц - читать в Литвек

Жанр: Классическая русская поэзия, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Антология сатиры и юмора XX века. Евгений Львович Шварц - читать в Литвек

Жанр: Юмористическая проза, Юмористические стихи, Юмор: прочее

Серия: -

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 435

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Мегапроект «Антология сатиры и юмора России XX века» — первая попытка собрать воедино творения лучших сатириков и юмористов уходящего столетия. _____ «Его еще при жизни называли сказочником. Евгений Шварц действительно был блестящим сказочником —... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бабушкин пряник. Евгений Львович Шварц - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: Журнал «Мурзилка», Журнальные публикации. Евгений Шварц

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

Напечатано в журнале: Мурзилка 1974-11 Источник: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4184193 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бабушкин пряник. Евгений Львович Шварц - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: Журнал «Мурзилка», Журнальные публикации. Евгений Шварц

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 5

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Напечатано в журнале: Мурзилка 1949-11 Источник: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4184193 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Белый волк. Леонид Пантелеев - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 23

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация: Евгений Шварц о Чуковском Память. Исторический сб. Вып. 3. М.-Париж: YMCA-Press / 1980 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - В горах. Евгений Львович Шварц - читать в Литвек
Читать

Формат: pdf

 Скачать

Очерк, 1934 год. Напечатано в журнале: Чиж 1934-11 Источник: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4184193 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ваня Мохов. Евгений Львович Шварц - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: Журнальные публикации. Евгений Шварц, Журнал «Чиж»

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 2

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Напечатано в журнале: Чиж 1934-01 Источник: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4184193 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вася Шелаев. Евгений Львович Шварц - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Советская детская литература

Серия: -

Год издания: 1932

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ведро. Евгений Львович Шварц - читать в Литвек

Жанр: Детские стихи, Для самых маленьких 0+

Серия: -

Год издания: 1930

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Великие сказочники мира. Том 2. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк - читать в Литвек
Читать

Формат: djvu

 Скачать

Читатель, ты взял в руки трёхтомник «Великие сказочники мира». Конечно, самым великим сказочником всегда был народ. Но, как ни странно, народная сказка долго не воспринималась всерьёз писателями. Одним из первых почувствовал её очарование Шарль... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Война Петрушки и Степки-Растрепки. Евгений Львович Шварц - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: -

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 4

Читать

Формат: fb2

 Скачать

 Нравоучительная сказка, написанная молодым Евгение Шварцем. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Волшебные краски. Константин Георгиевич Паустовский - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология детской литературы #1989

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 342

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: pdf

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 8 »