Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Жерар де Нерваль

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

де Нерваль Жерар - 17 книг. Главная страница.

Синоним: Жерар де Нерваль

де Нерваль ЖерарЖера́р де Нерва́ль (Gérard de Nerval — псевдоним; настоящее имя и фамилия Жерар Лабрюни, Labrunie; 22 мая 1808, Париж — 26 января 1855, там же) — французский поэт-романтик.

Биография и творчество:
Родился в семье хирурга наполеоновской армии. Отдав дань некоторым традициям классицизма в либерально-бонапартистском сборнике «Национальные элегии и политические сатиры» (Élégies nationales et satires politiques, 1827), Нерваль стал поклоняться Гюго — вождю романтизма.

Нерваль приветствовал и воспел Июльскую революцию (ода «Народ», 1830; политические сатиры, 1831), но, принадлежа к интеллигенции, испуганной общественным движением, последовавшим за этой революцией, быстро разочаровался в ней. С наступлением реакции Нерваль подпал под влияние «галантной» или «золотой» богемы Теофиля Готье, которая провозгласила лозунг: «Искусство для искусства». Этот лозунг выражал умонастроения интеллигенции, отказавшейся от каких-либо социальных преобразований. В конце 1830-х гг. Нерваль пришёл к мысли о полной бесплодности социально-политической борьбы (драма «Léo Burckart», 1839).

Последние годы Нерваля были омрачены нуждой и психическим недугом. 26 января 1855 года Жерар де Нерваль, находясь в депрессии и крайней нужде, покончил с собой, повесившись на фонарном столбе в одном из парижских закоулков.

Нерваль оставил несколько сборников стихотворений («Немецкие стихотворения» — «Poésies allemandes», 1830; «Галантная богема» — «La bohême galante», 1855), ряд исторических драм и оперных либретто («Осуждение Фауста» — «La damnation de Faust», 1846), несколько повестей (сборник «Девы огня» — «Les filles de feu», 1854). Эротизм, фантастика и культ искусства для искусства галантной богемы были у Нерваля, испытавшего сильное влияние немецких романтиков, формой отрешения от земной действительности. Для него характерно мистическое искание образа совершенной женщины; все это нашло своё наиболее тонкое выражение в повести Нерваля «Мечта и действительность» (Le rêve et la vie, 1855, другое название этой «посмертной» повести — «Аврелия»).

Путешествия Нерваля по Востоку и Германии описаны в ряде книг: «Сцены восточной жизни» (Scènes de la vie orientale, 1848), «Путешествие на Восток» (Voyage en Orient, 1851), «Лорелей» (Loreley, 1852). Высоко ценится перевод «Фауста», сделанный Нервалем ещё в юности и заслуживший похвалу самого Гёте.

Из других немецких писателей Нерваль переводил Шиллера, Клопштока, Бюргера и особенно Гейне. Нерваль оставил несколько сборников историко-литературных статей («Этюды о немецких поэтах» — «Études sur les poètes allemands», 1830). Многими чертами своего творчества Нерваль является предшественником французских символистов, его сновидческое творчество высоко ценили сюрреалисты.
Книга - INFERNALIANA. Французская готическая проза XVIII–XIX веков. Ги де Мопассан - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Обширный сборник «страшной» французской прозы дает довольно широкую панораму готической литературы. Его открывает неоднократно переводившийся и издававшийся «Влюбленный дьявол» Жака Казота, того самого, который знаменит своим пророчеством об ужасах... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дочери огня. Жерар де Нерваль - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу включены новеллы и стихотворения выдающегося французского поэта и прозаика Жерара де Нерваля из циклов "Иллюминаты", "Дочери огня", "Химеры", "Маленькие оды" и др. Большая часть произведений издаётся на русском языке впервые. Книга... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жак Казот. Жерар де Нерваль - читать в Литвек

Переводчик: Ирина Яковлевна Волевич

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 49

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Заколдованная рука. Жерар де Нерваль - читать в Литвек

Переводчик: Александра Львовна Андрес

Жанр: Историческая проза, Мистика

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 46

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В первое десятилетие XVII века в Париже жил некий подмастерье, которому случилось повздорить с соперником из-за нареченной невесты. Ссора привела к вызову на дуэль. Боясь умения и силы солдата, юноша прибег к магии… ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Зеленое чудовище. Жерар де Нерваль - читать в Литвек

Жанр: Древнеевропейская литература

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Исповедь Никола. Жерар де Нерваль - читать в Литвек

Переводчик: Ольга Эммануиловна Гринберг

Жанр: Классическая проза, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 136

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Биографический роман «Исповедь Никола» принадлежит перу Жерара де Нерваля — одного из самых загадочных французских писателей-романтиков. А герой его «Исповеди» — человек не менее яркий, чем сам Нерваль. Это Никола Ретиф де Ла Бретонн (1734–1806),... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История о царице утра и о Сулеймане, повелителе духов. Жерар де Нерваль - читать в Литвек

Переводчик: Нина Осиповна Хотинская

Жанр: Мифы. Легенды. Эпос

Серия: -

Год издания: 1996

Язык книги: русский

Страниц: 117

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Российский читатель впервые получит возможность познакомиться с одним из лучших произведений французского поэта-романтика Жерара де Нерваля (1808—1855), входящим в его книгу «Путешествие на Восток» (1851). В основу этой повести положена так... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История халифа Хакимa. Жерар де Нерваль - читать в Литвек

Переводчик: Марианна Евгеньевна Тайманова

Жанр: Мифы. Легенды. Эпос

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 40

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Конец Великолепного века, или Загадки последних невольниц Востока. Жерар де Нерваль - читать в Литвек

Переводчик: Марианна Евгеньевна Тайманова

Жанр: Классическая проза, История: прочее, Путешествия и география

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 216

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Жерар де Нерваль — культовый французский автор XIX века, для его произведений характерны чувственная правдивость и яркий эротизм. Пожалуй, Нерваль стал последним свидетелем завершения того Великолепного века, в котором еще существовали восточные... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Король Бисетра. Жерар де Нерваль - читать в Литвек

Переводчик: Александра Львовна Андрес

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 20

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Мы расскажем здесь о безумии одного очень странного человека, жившего в середине XVI столетия и вообразившего себя королем Франции… ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Король шутов. Жерар де Нерваль - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: 156

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Возвращение рыцарей домой из Святой земли не принесло успокоения. Война продолжается, заставляя идти друг против друга бывших собратьев по оружию. Английский король Генрих II враждует со своими сыновьями,один из которых – будущий король Ричард... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ноготок судьбы. Анри де Ренье - читать в Литвек

Переводчик: Михаил Алексеевич Кузмин , Максимилиан Александрович Волошин , Надежда Марковна Гнедина , Александр Александрович Смирнов , Евгений Иванович Маурин , Евгений Анатольевич Гунст , Эльга Львовна Линецкая , Исай Бенедиктович Мандельштам , Платон Николаевич Краснов , Надежда Януарьевна Рыкова , В Шишов , Н В Костовская , Анна Николаевна Тетеревникова , Александра Марковна Косс , Лев Евгеньевич Остроумов , Ананий Самуилович Бобович , Яков Залманович Лесюк , Виктор Евгеньевич Балахонов , Нина Герасимовна Яковлева , Валентин Григорьевич Дмитриев , Л В Леднева , Александра Николаевна Чеботаревская , Е А Овсянникова , Наталья Ильинична Полторацкая , Александра Львовна Андрес , Ольга Николаевна Брошниовская , Надежда М Гарвей , Софья Абрамовна Иванчина-Писарева , Е И Перемежко-Галич , Р Титова , Е Ерёменко , Л. Я. Соловьева

Жанр: Классическая проза, Мистика, Готический роман, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология ужасов #1992

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 594

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу вошли произведения известных французских писателей XIX–XX веков. В центре повествования непременно оказывается либо психологическая загадка, либо поразительное и непременно трагическое событие в жизни человека, окутанное к тому же покровом... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 1  
Книга - Октавия. Жерар де Нерваль - читать в Литвек

Переводчик: Александра Львовна Андрес

Жанр: Классическая проза

Серия: les filles du feu #6

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 11

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Портрет дьявола: Собрание мистических рассказов. Амелия Эдвардс - читать в Литвек

Переводчик: Людмила Юрьевна Брилова , Владич Алексеевич Неделин , Ирина Александровна Разумовская , Светлана Петровна Самострелова , Ананий Самуилович Бобович , Алексей Матвеевич Шадрин , Наталия Феликсовна Роговская , Владимир Владимирович Рогов , Никита Григорьевич Санников , Сергей Александрович Антонов , Александра Львовна Андрес , Ольга Николаевна Брошниовская , Ирина Бенедиктовна Комарова , Нина Яковлевна Дьяконова , Людмила Юрьевна Брауде

Жанр: Ужасы, Классический детектив, Классическая проза, Мистика, Готический роман, Рассказ, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология ужасов #2013

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 448

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Собранные в этой книге таинственные и мистические повествования европейских, американских и австралийских писателей XIX — начала XX века объединяет сквозной образ загадочного портрета, живущего скрытой фантастической жизнью, наделенного... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сильвия. Жерар де Нерваль - читать в Литвек

Переводчик: Эльга Львовна Линецкая

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 39

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »