Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Оливер Сакс

КОММЕНТАРИИ 1841

Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Сакс Оливер - 18 книг. Главная страница.

Oliver Wolf Sacks
Биография

Оливер Сакс родился в 1933 году в Лондоне в семье врачей и ученых. Он получил медицинское образование в Оксфордском Университете. С 1965 года Оливер жил в Нью-Йорке, где занимал должность практикующего врача. В июле 2007 года он был назначен профессором кафедры неврологии и психиатрии в медицинском центре Колумбийского Университета.

В 1966 году доктор Сакс начал работать в качестве невролога в больнице Бет Авраам в Бронксе, где он столкнулся с необычной группой пациентов, многие из которых провели десятки лет в полностью неподвижном состоянии. Он сумел поставить на ноги этих пациентов благодаря экспериментальному лекарству L-dopa. Так эти пациенты стали героями его книги «Пробужденные».

Сакс известен своими работами «Человек, который принял жену за шляпу», «Антрополог на Марсе», в которых он описывает пациентов, пытающихся жить с такими болезнями как синдром аутизма, паркинсонизм, эпилепсия, шизофрения.

Оливер Сакс исследовал мир глухих людей и язык жестов, что отразилось в его книге «Нога, чтобы встать».
Его автобиографическое произведение «Дядя Вольфрам: воспоминания о химическом отрочестве» было опубликовано в 2001 году.

Одной из последних работ Оливера Сакса является «Музыкофилия: сказки о музыке и мозге».

Рассказы Сакса не богаты клиническим подробностями. Скорее он делает упор на собственных переживаниях пациентов. А также на том, что некоторым пациентам, которые были «ненормальными» в одной области, иногда удавалось найти себя в другой, хотя их патология оставалась при этом неизлечимой.

Книги Сакса переведены на более чем 20 языков мира. На русском языке издана его книга «Человек, который принял жену за шляпу». В марте 2006 был одним из 263 врачей, которые подписали письмо протеста против применения американскими военными врачами пыток к заключённым в Гуантанамо.
Библиография

Пробуждения
Нога как точка опоры
Антрополог на Марсе
Мигрень
Человек, который принял жену за шляпу
Глаз разума
Экранизации

1987 Человек, который принял жену за шляпу/The Man Who Mistook His Wife for a Hat
1990 Пробуждение/Awakenings
Книга - «Человек, который принял жену за шляпу», и другие истории из врачебной практики. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: Юлия Численко , Григорий Хасин

Жанр: Документальная литература, Психология

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 270

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Оливер Сакс – известный британский невролог и нейропсихолог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых – «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе» – стали международными бестселлерами.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 2 : 1 : 5 : 0  
Книга - Антрополог на Марсе. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: А Николаев

Жанр: Медицина, Психология

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 357

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Оливер Сакс — известный британский нейропсихолог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых — «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе» — стали международными бестселлерами. «Антрополог на... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 2 : 0 : 5 : 0  
Книга - Антрополог на Марсе. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: А Николаев

Жанр: Медицина, Психология

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 341

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Оливер Сакс — известный британский нейропсихолог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых — «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе» — стали международными бестселлерами. «Антрополог на... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 3 : 4 : 1 : 0  
Книга - Антрополог на Марсе. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: А В Николаев

Жанр: Медицина, Психология, Психотерапия и консультирование, Детская образовательная литература, Научная литература

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 358

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Оливер Сакс – известный британский нейропсихолог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых – «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе» – стали международными бестселлерами. «Антрополог на... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 4 : 2 : 1 : 3 : 0  
Книга - В движении. История жизни. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Александрович Миловидов

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 381

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Оливер Сакс – известный британский невролог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых – «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе» – стали международными бестселлерами. Оливер Сакс рассказал... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 2 : 1 : 1 : 0  
Книга - Галлюцинации. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: Александр Николаевич Анваер

Жанр: Психология, Детская образовательная литература, Медицина

Серия: Оливер Сакс: невероятная психология

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 294

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Галлюцинации. В Средние века их объясняли духовным просветлением или, напротив, одержимостью дьяволом. Десятки людей были объявлены святыми, тысячи – сгорели на кострах инквизиции. В наше время их принято считать признаком сумасшествия, тяжелой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 2 : 5 : 0  
Книга - Глаз разума. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: Александр Николаевич Анваер

Жанр: Психология

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 238

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Глаз разума» – одно из самых интересных произведений Оливера Сакса. Его ключевая тема – физиологические механизмы зрительного распознавания и разнообразные нарушения этих механизмов. Однако перед нами – не сухая научная работа, а живо, искренне... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Зримые голоса. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: Александр Николаевич Анваер

Жанр: Психология, Научная литература

Серия: Оливер Сакс: невероятная психология

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 241

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Язык жестов» глухонемых. Что он собой представляет – пантомиму, более или менее удачно иллюстрирующую фонетическую речь? Или самостоятельный язык, обладающий собственной грамматикой и семантикой и ни в чем не уступающий устной речи? В работе... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мигрень. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: Александр Николаевич Анваер

Жанр: Научная литература, Психология

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 436

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Мигрень» – сборник «клинических» рассказов Сакса, описывающих реальные истории его пациентов. Наибольший интерес в них представляют не сугубо медицинские подробности (которых в сборнике на удивление мало), а собственные переживания пациентов – и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Музыкофилия. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: Александр Николаевич Анваер

Жанр: Научно-популярная и научно-познавательная литература, Психология

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 561

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Что такое идеальный слух? Дар или патология? Чем гениальность Чайковского отличается от гениальности Вагнера? Чем обусловлена удивительная любовь к музыке людей с синдромом Вильямса и почему страдающие «амузией», напротив, воспринимают ее как... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Музыкофилия: сказки о музыке и мозге.. Оливер Сакс - читать в Литвек

Жанр: Психология, Медицина

Серия:

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 108

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Способны ли люди слышать музыку сфер? Или все это — лишь неполадки в височных долях мозга? Как отличить слуховую галлюцинацию от музыкального вдохновения? Чем гениальность Чайковского отличается от гениальности Вагнера? Что такое идеальный... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Музыкофилия: Сказки о музыке и о мозге. Оливер Сакс - читать в Литвек

Жанр: Психология

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 108

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Перевод: Алексей Поляринов Редактирование: Маргарита Савченко Музыка может перенести нас в высоты или глубины эмоции. Она может убедить нас купить что-либо, или напомнить нам о нашей первой любви. Она может вытянуть нас из депрессии, когда уже... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Нога как точка опоры. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: А В Александрова

Жанр: Детская образовательная литература, Психология, Медицина, Биографии и Мемуары, Публицистика, Самосовершенствование

Серия: Оливер Сакс: невероятная психология

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 212

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Нога как точка опоры» – самое своеобразное из «клинических» произведений Сакса. Его необычность заключается в том, что известный ученый в результате несчастного случая сам оказывается в роли пациента. Однако автобиографическое произведение Оливера... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Нога как точка опоры (2012). Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: А В Александрова

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 212

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Нога как точка опоры» — самое своеобразное из «клинических» произведений Сакса. Его необычность заключается в тон, что известный ученый в результате несчастного случая сан оказывается в роли пациента. Однако автобиографическое произведение Оливера... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Остров дальтоников. Оливер Сакс - читать в Литвек

Переводчик: Александр Николаевич Анваер

Жанр: Путешествия и география, Биология, Научно-популярная и научно-познавательная литература

Серия: Шляпа Оливера Сакса

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 286

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Всем известно, что большинство животных не различает цветов. Но у животных дальтонизм успешно компенсируется обостренным слухом, обонянием и другими органами чувств. А каково человеку жить в мире, лишенном красок? Жить — будто в рамках черно-белого... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »