ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мэри Кубика - Другая миссис  - читать в ЛитвекБестселлер - Вероника Лесневская - Двойняшки по ошибке - читать в ЛитвекБестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Мелентьевич Волков - Волшебник Изумрудного города - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Ларсон - В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в ЛитвекБестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в ЛитвекБестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Иэн Макьюэн

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Макьюэн Иэн - 27 книг. Главная страница.

Синоним: Иэн Макьюен

Макьюэн ИэнИэн Рассел Макьюэн (англ. Ian Russell McEwan) родился 21 июня 1948 в военном городке Олдершот, Хэмпшир, в семье Розы Лиллиан Вайолет и Дэвида Макьюэна. Большую часть детства он провёл на военных базах в Восточной Азии, Германии и Северной Африке, где служил его отец, кадровый офицер шотландской армии. Его мать имела двух детей от первого брака намного старше его, но Макьюэн всегда считал себя «единственным ребёнком», вплоть до 2007 года, когда неожиданно узнал о существовании брата.
Когда ему было двенадцать, семья вернулась в Англию и он был принят в школу-интернат Вулверстоун (Woolverstone Hall School) в Суффолке, в котором он проучился с 1959 по 1966 год, и где у него развился интерес к английской романтической поэзии и современной американской и английской фантастике. Некоторое время он работал в Лондоне в качестве мусорщика до зачисления в университет Суссекса в Брайтоне, который окончил с отличием, и получил степень бакалавра по английской литературе в 1970.
В том же году Макьюэн был принят в Университет Восточной Англии (University of East Anglia), где был одним из в первых выпускников новаторского курса творческого письма(Creative Writing), который преподавали писатели Малькольм Брэдбери и Энгус Уилсон и там же получил степень магистра в 1971.
В 1975 году был опубликован первый сборник его рассказов "Первый поцелуй, последнее помазание" (First Love, Last Rites). Через три года Макьюэн выпустил еще одно собрание короткой прозы "Меж сбитых простыней" (In Between the Sheets) и первый роман "Цементный садик" (The Cement Garden). В 1981 году вышел второй роман - "Утешение странников" (The Comfort of Strangers). Все эти произведения построены вокруг интереса автора к описанию сексуальных и психических извращений, за что сам Макьюэн получил прозвище "Макабр" (Macabre - темный, мрачный).
Промежуток времени с 1981 по 1987 год, когда вышел роман "Дитя во времени" (The Child in Time), считается своего рода водоразделом в творчестве Макьюэна -- именно в это время автор переключился с "патологии" на "норму". С 1990 года он выпустил семь романов, сделавших его одним из самых успешных и влиятельных писателей современной Великобритании. Несколько раз номинировался на Букеровскую премию, которую получил в 1998 году за роман "Амстердам" (Amsterdam).
Был дважды женат. Первый раз женился на Пенни Аллен (англ. Penny Allen) в 1982, развёлся в 1995. Его вторая жена, Анналена Макафи (англ. Annalena McAfee), в прошлом редактор в газете «Гардиан».
В 1999 году его первая жена, Пенни Аллен, похитила их 13-летнего сына после вердикта суда, согласно которому мальчик должен быть возвращен отцу, которому было предоставлено единоличное право опеки над ним и его 15-летним братом. Имеет двух дочерей от первого брака жены и двух сыновей.
В 2002 году Макьюэн обнаружил, что у него есть брат, который был отдан на усыновление во время Второй мировой войны; история стала достоянием общественности в 2007 году. Его брат, каменщик по имени Дэвид Шарп, родился на шесть лет раньше, чем Макьюэн, когда его мать была замужем за другим человеком. Шарп имеет тех же родителей, что и Макьюэн, но он родился до их вступления в официальный брак. Чтобы скрыть факт измены, она отдала Дэвида на усыновление. После того как её первый муж был убит в бою, мать вышла замуж за любовника, и Иэн родился несколько лет спустя. Братья находятся в постоянном контакте, и Макьюэн даже написал предисловие к мемуарам Шарпа.

Романы

<*>1978 — Цементный сад / The Cement Garden
<*>1981 — Утешение странников / The Comfort of Strangers
<*>1987 — Дитя во времени / The Child in Time
<*>1990 — Невинный, или Oсобые отношения / The Innocent
<*>1992 — Черные псы / Black Dogs
<*>1997 — Невыносимая любовь / Enduring Love
<*>1998 — Амстердам / Amsterdam
<*>2001 — Искупление / Atonement
<*>2005 — Суббота / Saturday
<*>2007 — На берегу / On Chesil Beach
<*>2010 — Солнечная / Solar
<*>2012 — Сластена / Sweet tooth
<*>2014 — The Children Act

Сборники рассказов

<*>1975 — Первая любовь, последнее помазание / First Love, Last Rites
<*>1978 — Меж сбитых простыней / In Between the Sheets

Книги для детей

<*>1985 — Роза Бланш / Rose Blanche
<*>1994 — Мечтатель / The Daydreamer

Сценарии

<*>1985 — Обед пахаря / The Ploughman’s Lunch
<*>1988 — Кислосладкий / Soursweet
<*>1993 — Хороший сын / The Good Son

Оратория

<*>1983 — Или нам умереть? / Or Shall We Die?

Пьеса

<*>1981 — Имитация / The Imitation Game

Опера

<*>2008 — Для тебя / For You. The Libretto

Титулы, награды и премии

<*>Номинирован на Букеровскую премию 6 раз: Утешение странников (1981, шорт-лист); Черные псы (1992, шорт-лист); Амстердам (1998); Искупление (2001, шорт-лист); Суббота (2005, лонг-лист); На берегу (2007, шорт-лист)
<*>2005, 2007 Международная Букеровская премия
<*>Член Королевского Литературного Общества, Royal Society of Arts и Американской академии искусств и наук.
<*>1999 Шекспировская премия
<*>Почетный покровитель British Humanist Association
<*>2000 CBE
<*>2005 первый лауреат Dickinson College's prestigious Harold and Ethel L. Stellfox Visiting Scholar and Writers Program Award
<*>2008 почетный доктор литературы в Университетском Колледже Лондона
<*>2008 один из 50 лучших британских писаталей с 1945 года по версии The Times
<*>2010 Helmerich Distinguished Author Award
<*>2011 лауреат Иерусалимской премии

Экранизации

<*>1990 - "Утешение странников" (реж. - Пол Шредер, сценарий - Гарольд Пинтер, в гл. ролях - Наташа Ричардсон, Кристофер Уокен, Руперт Эверетт, Хелен Миррен)
<*>1993 - "Цементный садик" (реж. - Эндрю Биркин, в гл. ролях - Шарлотта Генсбур, Эндрю Робертсон)
<*>1993 - "Невинный" (реж. - Джон Шлезингер, в гл. ролях - Энтони Хопкинс, Изабелла Росселлини)
<*>2004 - "Терпеливая любовь" (реж. - Роджер Мичелл, в гл. ролях - Дэниэл Крейг, Рис Айфанс, Саманта Мортон, Билл Найи)
<*>2007 - "Искупление" (реж. - Джо Райт, в гл. ролях - Кира Найтли, Джеймс МакЭвой, Сирша Ронан, Рамола Гарай, Ванесса Рэдгрейв)

Книга - Stop-кадр!. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Ильич Коган

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 118

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Иэн Макьюэн – один из самых известных современных британских прозаиков, Букеровский лауреат. В нашей стране выходили его романы «Амстердам» и «Невинный». Предлагаемый читателю роман «Stop-кадр!» переведен на русский язык впервые. Не названный, но... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Амстердам. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Петрович Голышев

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 123

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Двое друзей – преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и признанный композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», – заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 4 : 3 : 0 : 2 : 0  
Книга - Амстердам. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Петрович Голышев

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 123

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Иэн Макьюэн — один из авторов «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом). Его «Амстердам» получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В скорлупе. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Петрович Голышев

Жанр: Современная проза

Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 137

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«В скорлупе» — история о предательстве и убийстве, мастерски рассказанная одним из самых известных в мире писателей. Труди предала своего мужа Джона — променяла утонченного интеллектуала-поэта на его приземленного брата Клода. Но супружеская... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дитя во времени. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Дмитрий Анатольевич Иванов

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 288

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Иэн Макьюэн – один из «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман «Амстердам». У детского писателя Стивена Льюиса прямо из супермаркета неожиданно и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Закон о детях. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Петрович Голышев

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 156

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Ответственность за чужие судьбы – нелегкий груз. Судье Фионе Мей всегда казалось, что она принимает правильные, профессиональные решения. Но очередное дело оказывается настолько непростым, что ни профессионализм, ни жесткость и бескомпромиссность не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Искупление. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Ирина Яковлевна Доронина

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 404

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Иэн Макьюэн. — один из авторов «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман «Амстердам». «Искупление». — это поразительная в своей искренности «хроника... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Машины как я. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Дмитрий Л Шепелев

Жанр: Научная Фантастика, Фантастика: прочее, Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 298

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В своей новой книге один из лучших британских писателей задает самые важные вопросы: что делает нас людьми? Что определяет наши поступки и внутренний мир? Может ли машина понять человеческое сердце? В центре сюжета – альтернативная история. Британия... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Меж сбитых простыней. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Александр Александрович Сафронов

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 117

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Иэн Макьюэн — один из «правящею триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман «Амстердам». В своих ранних рассказах (а больше Макьюэн к короткой форме не возвращался,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мечтатель. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Петрович Голышев

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 75

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Закончив очередную главу «Мечтателя», я читал ее вслух моим детям. Договоренность была простая: они выслушивали свежую часть… а я выслушивал полезные редакторские замечания. <…> Нам нравится в детских книгах то, что они доставляют радость... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мой фиолетовый надушенный роман. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Петрович Голышев

Жанр: Современная проза, Рассказ

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 14

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Историю одной литературной кражи Иэн Макьюэн написал по просьбе своего друга художника Томаса Деманда — выставка «Украденное изображение», куратором которой он выступил, до 28 августа проходит в музее Fondazione Prada в Милане. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На берегу. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Петрович Голышев

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 109

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Иэн Макьюэн — один из авторов «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман «Амстердам». Его последняя книга «На берегу» также вошла в Букеровский шорт-лист. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Невинный, или Особые отношения. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Владимир Олегович Бабков

Жанр: Шпионский детектив, Современная проза

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 263

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Иэн Макьюэн – один из «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман «Амстердам». «Невинный» с трудом поддается жанровому определению. Это и детектив, и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Невыносимая любовь. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Жанр: Современные любовные романы

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 246

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Невыносимая любовь» – это история одержимости, руководство для выживания людей, в уютную жизнь которых вторглась опасная, ирреальная мания. Став свидетелем, а в некотором смысле и соучастником несчастного случая при запуске воздушного шара, герой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Первая любовь, последнее помазание. Иэн Макьюэн - читать в Литвек

Переводчик: Василий Арканов

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 148

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Его первая книга, предлагаемая вашему вниманию, получила премию Сомерсета Моэма за лучший дебют. В своих ранних рассказах автор демонстрирует широкий спектр стилистических экспериментов «Это была для меня своего рода лаборатория, — говорил он в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »