Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Клара Моисеевна Моисеева

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Моисеева Клара Моисеевна - 22 книг. Главная страница.

Синоним: Клара Моисеева

Моисеева Клара Моисеевна    Клара Моисеевна Моисеева – литературный псевдоним Клары Моисеевны Кацнельсон.

    Родилась 9 февраля 1910 года в Цюрихе, Швейцария, в детстве жила на Украине, с 1922 года в Москве. Окончив в 1927 году школу, поступила в заочный педагогический институт (на литературное отделение), работая при этом на Первом шарикоподшипниковом заводе, а затем на Электрозаводе.

    С 1937 года - журналист хабаровской газеты «Тихоокеанская звезда», во время войны корреспондент Дальневосточного отделения ТАСС. После войны печаталась в журналах «Огонёк», «Смена», «Советская женщина». В 1953 году опубликовала первую повесть («В древнем царстве Урарту»). Член Союза писателей СССР (1965).

    Моисеевой принадлежит целый ряд исторических повестей для детей среднего и старшего возраста, рассказывающих о различных странах и культурах Древнего мира. Как отмечает специалист Российской государственной детской библиотеки Алексей Копейкин:     Живучесть старых познавательных книжек поистине удивительна. Вот и без произведений Клары Моисеевой, иные из которых появились на свет десятки лет назад, невозможно представить ни один современный библиографический список по истории или археологии. Секрет не только в том, что писательница зачастую рассказывала о вещах, которые никто другой так и не удосужился изложить популярно, а тем более, беллетризовать, но и в том, что позднейшие книги и авторы попросту уступают Моисеевой как в занимательности и доступности, так и в знании материала. Кое в чём её исторические повести, разумеется, устарели, однако остались актуальными в главном: в чувстве исторического времени и способности заразить читателей своей увлечённостью событиями прошлого. «Было восемь лет, – вспоминала Клара Моисеевна, – когда прочла «Песнь о Гайавате», полюбила этих людей, перенеслась мысленно в эту страну, играла в вигвамы, перевоплощалась в героев «Песни». Так же и её читатели всякий раз перевоплощаются в людей, живших сотни и тысячи лет назад, но ставших им понятнее и ближе, благодаря мастерству и эрудиции автора. В предисловии к «Дочери Эхнатона» она признавалась: «Я писала об этих людях с любовью и уважением. Эти чувства я стремилась передать вам, дорогие читатели».    Объемность географического пространства и глубина временного среза требует всесторонней эрудиции от писателя, и тут Моисеевой помогла многогранность ее эстетических интересов и кропотливость в творческом поиске.

    Умерла Клара Моисеевна в 2001 году в Москве.

    Библиография:
• В древнем царстве Урарту: Историческая повесть. – М.; Л., 1953.
• Тайна горы Муг. – М., 1958.
• Звезды мудрого Бируни: Историческая повесть. – М., 1963.
• Меч Зарины: Историческая повесть. – М., 1965.
• Дочь Эхнатона. – М., 1967 (Школьная библиотека).
• Люди ищут забытое царство. – М., 1967.
• В Помпеях был праздник: Историческая повесть. – М., 1972.
• Караван идет в Пальмиру: Историческая повесть. – М., 1977.
• Исторические повести. – М., 1981.
• Осень Овидия Назона: Историческая повесть. – М., 1983.
Книга - "Антология исторического романа-25". Компиляция. Книги 1-14. Александр Иосифович Немировский - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Очередной 25-й томик "Антологии исторического романа" содержит в себе произведения советских и российских авторов о событиях древнего мира. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: РАБЫНЯ С ОСТРОВА ЛЕСБОС: 1. Дмитрий Юрьевич... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бронзовый топор. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник "Бронзовый топор" продолжает серию "На заре времен", задуманную как своеобразная антология произведений о далеком прошлом человечества. В восьмой том вошли повести Владимира Головина "Гирр — сын Агу", Виктора Мироглова "Иччи" и "Голоса... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В древнем царстве Урарту. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 149

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В своей исторической повести «В древнем царстве Урарту» известная писательница К. М. Моисеева рассказывает о людях, живших на землях Армении и Закавказья почти две тысячи семьсот лет назад. Талантливый каменотес Габбу, рискуя жизнью, бежит из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В древнем царстве Урарту. Повесть. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 1953

Язык книги: русский

Страниц: 135

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В своей исторической повести «В древнем царстве Урарту» известная писательница К. М. Моисеева рассказывает о людях, живших на землях Армении и Закавказья почти две тысячи семьсот лет назад. Талантливый каменотес Габбу, рискуя жизнью, бежит из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В Помпеях был праздник. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Детские приключения

Серия: -

Год издания: 1972

Язык книги: русский

Страниц: 233

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга перенесет вас в Помпеи, в цветущий и богатый город древней Италии, где жили греки и римляне — искусные ремесленники, строители и ваятели. Они были великими тружениками и жизнерадостными людьми. Они воздвигали храмы, дворцы и театры,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дочь Эхнатона. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 92

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Поразительное зрелище, которое предстало перед нами в свете нашего фонаря, было единственным за всю историю археологических раскопок…» Так писал знаменитый английский археолог Говард Картер о своем первом впечатлении, когда была вскрыта гробница... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дочь Эхнатона. Повести. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 325

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Откройте книгу, и вы окажетесь в Древнем Египте, при дворе фараона Тутанхамона, который правил страной в XIV веке до н. э. Вы побываете во дворцах и храмах, в мастерских и хижинах. Вы узнаете о трагической судьбе дочери Эхнатона, о благородстве... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Звезды мудрого Бируни. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 252

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Живучесть старых познавательных книжек поистине удивительна. Вот и без произведений Клары Моисеевой, иные из которых появились на свет десятки лет назад, невозможно представить ни один современный библиографический список по истории или археологии.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Звезды мудрого Бируни. Повесть. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1967

Язык книги: русский

Страниц: 240

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«А что это такое - звезды?..» - спрашивает юноша Якуб, глядя на звездное небо пустыни. Вокруг много загадочного и непонятного. Кто скажет, откуда взялась градовая туча, какую тайну хранит драгоценный камень и почему в пустыне нет воды? Не ответит... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Исторические повести. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 407

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу входят две исторические повести: «Караван идет в Пальмиру» — о древнем Кушанском царстве и «Тайна горы Муг» — о древней Согдиане. Эти царства некогда были расположены на территории нашей Родины, их народы внесли большой вклад в сокровищницу... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Караван идет в Пальмиру. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Детская образовательная литература, Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1977

Язык книги: русский

Страниц: 190

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Историческая повесть о Кушанском царстве, о древней Пальмире, о купцах, художниках и лекарях, живших в III веке н.э. Художник Иван Сергеевич Кусков. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Караван идет в Пальмиру. Повесть. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1977

Язык книги: русский

Страниц: 190

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Историческая повесть о Кушанском царстве, о древней Пальмире, о купцах, художниках и лекарях, живших в III веке н.э. Художник Иван Сергеевич Кусков. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Люди ищут забытое царство (Рассказы об археологических открытиях). Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: История: прочее, Детская образовательная литература, Археология

Серия: -

Год издания: 1979

Язык книги: русский

Страниц: 114

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга рассказов о том, как открытия, сделанные учёными, позволит нам узнать о жизни наших далёких предков. О работе археологов, востоковедов, архитекторов, реставраторов узнают ребята из этой книги. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Меч Зарины. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1960

Язык книги: русский

Страниц: 202

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Герои нашей повести жили давно, почти две с половиной тысячи лет назад. В то время племена кочевников-скифов (персы называли их саками) нередко воевали с могущественным войском персидского царя Дария I. В битвах с персами участвовали и отважные... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Меч Зарины. Повесть. Клара Моисеевна Моисеева - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1965

Язык книги: русский

Страниц: 201

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Есть на Алтае Чуйский тракт - прекрасная автомобильная дорога, протянувшаяся среди гор, по долинам рек, через снежные перевалы. У реки Большой Улаган эта дорога проходит вблизи Пазырыкской долины, где сохранились древние курганы, усыпальницы... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в Литвек width=Бестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в Литвек width=Бестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в Литвек width=Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Маньяк Гуревич - читать в Литвек width=