Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Морис Николаевич Ваксмахер

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Ваксмахер Морис Николаевич - 44 книг. Главная страница.

Синоним: М Ваксмахер

Синоним: Морис Ваксмахер

Ваксмахер Морис НиколаевичСтрана: Россия
Дата рождения: 1926 г.
Дата смерти: 1994 г. (68 лет)
Переводчик c: французского
Переводчик на: русский

Морис Николаевич Ваксмахер (1926—1994) — переводчик (преимущественно с французского языка), литературовед, литературный критик. Составитель поэтических антологий и автор предисловий к книгам французских писателей.

Родился в Москве, в семье служащих, инженера и педагога. В годы войны ещё подростком он участвовал в обороне родного города и в 1944 году был награждён медалью «За оборону Москвы».

В 1948 году он окончил Московский городской пединститут им. В.П. Потемкина, а затем и аспирантуру этого института. В 1951 г., по окончании аспирантуры, защитил кандидатскую диссертацию по современной французской литературе. С тех пор, и во время педагогической деятельности в Москве и Чите, и потом, перейдя на литературную работу, он с неослабным интересом и неподдельной любовью занимался переводами и критикой художественных произведений французских авторов. В его переводах выходили романы Антуана де Сент-Экзюпери, Ален-Фурнье, Маргарит Юрсенар, Робера Мерля, Робера Андре и других писателей. Особую тягу он испытывал к французской поэзии. Среди поэтов, чье творчество стало достоянием русского читателя и русской литературы благодаря переводам Мориса Ваксмахера, такие имена, как: Луи Арагон, Гийом Аполлинер, Поль Элюар, Эжен Гильвик, Ален Боске, Жак Брель.

Морис Ваксмахер переводил также стихи крупных поэтов Бельгии, Германии, Греции, Югославии, Африки, Латинской Америки.

Долгое время он активно работал в Обществе «СССР — Франция» и заместителем ректора университета французской культуры при этом Обществе.

Много лет он руководил семинаром молодых поэтов-переводчиков франкоязычной поэзии, организованном при Союзе писателей СССР.

Около двадцати лет Морис Ваксмахер проработал в издательстве «Художественная литература», где был не просто старшим научным редактором, но одним из «столпов» знаменитого издания «Библиотеки всемирной литературы». За свой труд он неоднократно награждался Почётными Грамотами Верховного Совета РСФСР, памятными медалями, а в 1976 г. получил орден Трудового Красного Знамени.
Книга - Африка: Сборник. Жозеф Кессель - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Африка» впервые на русском языке публикует романы, повести, рассказы, стихи, пьесы, сказки, статьи, очерки писателей стран Африки, а также произведения советских и зарубежных авторов, посвященные этому континенту. В одиннадцатый выпуск сборника... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бессмертен подвиг ваш. Илья Григорьевич Эренбург - читать в Литвек

Переводчик: Ирина Гавриловна Гурова , Николай Корнеевич Чуковский , Михаил Александрович Зенкевич , Морис Николаевич Ваксмахер , Инна Юрьевна Тынянова , Милен Маринов , Евгений Аронович Долматовский , П. Грушко , Н. Заболоцкий , Г. Шенгели , А. Прокофьев , Э. Линецкая , В. Михайлов , М. Павлова , И. Кашкин , И. Волевич , В. Андреев , В. Васильев , Б. Пастернак , Л. Цывьян , И. Эренбург , А. Гелескул , С. Гончаренко , В. Столбов , И. Миримский , Е. Маркович , И. Чежегова , Е. Полонская , В. Виноградов , М. Квятковская , Ф. Кельин , Б. Слуцкий , Б. Дубин , В. Парнах , В. Британишский , О. Савич , Л. Гинзбург , Д. Самойлов , Я. Хелемский , Н. Горская , В. Корчагин , Л. Мартынов , В. Бугаевский , А. Ревич , Н. Ванханен , В. Резниченко , М. Самаев , Л. Руст , Е. Нежинцев , А. Найман , Н. Вержейская , Вс. Рождественский , В. Цвелев , К. Симонов , В. Луговский , Ю. Левитанский , Е. Толстая , И. Френкель , С. Кирсанов , А. Сурков , Т. Глушкова , Лазарь Шерешевский , А. Эйснер , Н. Гордеев , Т. Сикорский , Аркадий Шавин , Н. Кислик , Е. Рывина , Генрих Рудяков , И. Черевичник , И. Дадашидзе

Жанр: Сборники, альманахи, антологии, Поэзия, Стихи о войне

Серия: -

Год издания: 1986

Язык книги: русский

Страниц: 392

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Сборник посвящен одному из важнейших политических событий XX века — Национально-революционной войне в Испании 1936–1939 гг. Включает лучшие стихи поэтов мира о первом сражении с фашизмом. Б53 Бессмертен подвиг ваш: К 50-летию антифашистской войны... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Большой Мольн. Анри Ален-Фурнье - читать в Литвек

Переводчик: Морис Николаевич Ваксмахер

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: 198

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Большой Мольн» (1913) — шедевр французской литературы. Верность себе, благородство помыслов и порывов юности, романтическое восприятие бытия были и останутся, без сомнения, спутниками расцветающей жизни. А без умения жертвовать собой во имя... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бунтующий человек. Недоразумение. Альбер Камю - читать в Литвек

Переводчик: Морис Николаевич Ваксмахер , Елена В Головина

Жанр: Драматургия, Классическая проза, Философия

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 392

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В эту книгу вошли два произведения Камю, совершенно разные по жанру, но в равной степени значимые как для его творчества, так и для французского экзистенциализма в целом. Что может объединять эссе, написанное на стыке литературоведения и философии,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Взгляд египтянки. Робер Андре - читать в Литвек

Переводчик: Морис Николаевич Ваксмахер

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 67

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Действие произведения происходит в одном из прекраснейших городов мира — Венеции. В книге, герой которой на склоне дней подводит итоги собственной жизни, затрагиваются вечные темы романтической любви и смерти. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Война начиналась в Испании. Пере Калдерс - читать в Литвек

Переводчик: Борис Леонидович Пастернак , Сергей Филиппович Гончаренко , Овадий Герцович Савич , Людмила Петровна Синянская , Морис Николаевич Ваксмахер , Елена Толстая , Хуан Кобо , Анатолий Михайлович Гелескул , Валерий Сергеевич Столбов , Екатерина Александровна Хованович , Инна Михайловна Чежегова , Борис Владимирович Дубин , Марина Игоревна Киеня , Давид Самойлович Самойлов , Павел Моисеевич Грушко , Александр Михайлович Ревич , Федор Викторович Кельин , Наталия Алексеевна Матяш , Нина Павловна Снеткова , Александр Викторович Садиков , Ю. Петров , С. Имберт , М. Деев , П. А. Скобцев , Марк Евсеевич Самаев , В. Федоров (переводчкик) , Н. Сердюкова

Жанр: Проза, Поэзия

Серия: -

Год издания: 1986

Язык книги: русский

Страниц: 517

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник рассказывает о первой крупной схватке с фашизмом, о мужестве героических защитников Республики, об интернациональной помощи людей других стран. В книгу вошли произведения испанских писателей двух поколений: непосредственных участников... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания Адриана. Маргерит Юрсенар - читать в Литвек

Переводчик: Морис Николаевич Ваксмахер

Жанр: Историческая проза, Современная проза

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 341

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Вымышленные записки-воспоминания римского императора в поразительно точных и живых деталях воскрешают эпоху правления этого мудрого и просвещенного государя — полководца, философа и покровителя искусств, — эпоху, ставшую «золотым веком» в истории... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Деревья-музыканты. Жак Стефен Алексис - читать в Литвек

Переводчик: Ольга Владимировна Моисеенко , Морис Николаевич Ваксмахер

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1964

Язык книги: русский

Страниц: 326

Читать

Формат: fb2

 Скачать

После открытия Христофором Колумбом в 1492 году Эспаньолы (так он назвал остров Гаити) испанские конкистадоры почти полностью истребили его коренных жителей - непокорных индейцев. Нынешнее население страны - это потомки африканских рабов, которых... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дитя-зеркало. Робер Андре - читать в Литвек

Переводчик: Морис Николаевич Ваксмахер

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 386

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Автобиографическая повесть известного французского писателя и критика рассказывает о первых жизненных впечатлениях ребенка, о формировании его характера. Хотя само повествование не выходит за рамки одной семьи, в книге воссоздается атмосфера 20-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дитя-зеркало. Робер Андре - читать в Литвек

Переводчик: Морис Николаевич Ваксмахер

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 386

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Автобиографическая повесть известного французского писателя и критика рассказывает о первых жизненных впечатлениях ребенка, о формировании его характера. Хотя само повествование не выходит за рамки одной семьи, в книге воссоздается атмосфера 20-х... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Здравствуй, грусть. Франсуаза Саган - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В сборник включены психологические повести известных французских писателей — Франсуазы Саган («Здравствуй, грусть») Робера Андре («Взгляд египтянки»), Клер Галуа («Шито белыми нитками») и др., которые представляют собой своеобразную реакцию... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Земля людей. Антуан де Сент-Экзюпери - читать в Литвек

Переводчик: Морис Николаевич Ваксмахер , Гораций А. Велле

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1957

Язык книги: русский

Страниц: 202

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Издательская аннотация отсутствует. ____ Книги Сент-Экзюпери, написанные им в тридцатые годы, — «Ночной полет» (1931) и «Земля людей» (1939) — утверждают самые высокие человеческие качества. В «Ночном полете» летчик — «человек действия» —... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Земля людей. Антуан де Сент-Экзюпери - читать в Литвек

Переводчик: Морис Николаевич Ваксмахер

Жанр: Классическая проза

Серия: Зарубежный роман XX века

Год издания: 1957

Язык книги: русский

Страниц: 203

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Издательская аннотация отсутствует. ____ Книги Сент-Экзюпери, написанные им в тридцатые годы, — «Ночной полет» (1931) и «Земля людей» (1939) — утверждают самые высокие человеческие качества. В «Ночном полете» летчик — «человек действия» —... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранное. Луи Арагон - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник избранной прозы крупнейшего современного писателя Франции входят его исторический роман «Страстная неделя» и рассказы разных лет, начиная с книги 20-годов «Вольнодумство», рассказы из сборника, создававшегося во время фашистской оккупации... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранное. Компиляция. Книги 1-7. Робер Мерль - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Робер Жан Жорж Мерль (фр. Robert Merle; 28 августа 1908, Тебесса, Алжир — 28 марта 2004, Париж) — французский писатель, прозванный «Дюма XX века». Ряд его исторических романов о Франции XVI-XVII веков стали бестселлерами. Содержание: 1. Робер... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »