Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Элджис Бадрис

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Бадрис Элджис - 15 книг. Главная страница.

Синоним: Алгис Будрис

Синоним: Элгис Бадрис

Синоним: Альгис Будрис

Бадрис ЭлджисБАДРИС (BUDRYS), Олджис (англ. Algis)
(наст. Альгирдас Йонас БУДРИС) (9 января 1931 - 9 июня 2008, Эванстон (шт. Иллинойс)).

Американский прозаик, критик и редактор. По национальности литовец, Бадрис родился в Кёнигсберге (Восточная Пруссия, ныне - Калининград, Россия). В 1936 г. его отец Йонас Будрис (Jonas Budrys, 1889-1964) был назначен генеральным консулом Литвы в Нью-Йорке, и вместе с семьёй переехал в США. После войны он представлял литовское правительство в изгнании, и в результате Альгирдас очень долго сохранял литовское гражданство, получив американское лишь в 1990-е годы. Учился в Университете Майами (шт. Огайо) (1947-49) и Колумбийском университете в Нью-Йорке (1951-52). Жена — Эдна Дюна (с 1954), 4 сына.
Первая публикация - "Высокая цель" (1952). Долгое время (1960-70-е гг.) работал редактором в различных чикагских издательствах и рекламных агентствах. В то же время преподавал писательское мастерство начинающим фантастам и был признан одним из лучших в этой области. С начала 80-х — главный редактор серии антологий «Писатели будущего», спонсируемой Л. Роном Хаббардом и Церковью Сайентологии. С 1993 по 1997 издавал журнал фантастики «Tomorrow Speculative Fiction».
С 1965 г. вел колонки рецензий в ведущих американских журналах НФ - "Гэлэкси" (Galaxy), "Фэнтези энд сайнс фикшн" (The Magazine of Fantasy & Science Fiction); объединены в сборник "Отметки на скамейке: книжная полка Галактики" Benchmarks: Galaxy Bookshelf] (1985); другие статьи Бадриса составили сборник "Нелитературные влияния на научную фантастику" Non-Literary Influences on Science Fiction] (1983). Лауреат премии «Пилигрим» за деятельность в качестве критика (2007).


С начала 1950-х гг. Бадрис публиковался регулярно, быстро выбившись в лидеры "гуманитарного", социально-ориентированного направления в послевоенной НФ (с Р. Шекли, Ф. Диком и др.). После романа-дебюта "Ложная ночь" False Night] (1954; доп. 1961 - "Кто-то не умрет" Some Will Not Die]), рисующего мрачный мир после катастрофы, Бадрис привлек внимание политическим триллером "Кто?" Who?] (1958), отразившим атмоcферу шпиономании в период "холодной войны"; экранизирован в 1973. Детективный сюжет о западном ученом-киборге, относительно которого есть подозрения в "подмене" (после аварии его "собрали по частям" в СССР, навсегда скрыв лицо железной маской), удачно совмещен с философскими размышлениями на тему поисков человеком "самости", личностного осознания себя.

Параноидальными ощущениями послевоенной эпохи пронизан и роман "Упавший факел" The Falling Torch] (1957-59; 1959; доп.1991), героико-романтическая история борьбы революционного подполья на Земле с инопланетным тираном. Успех Бадрису принес роман "Проказница Луна" (др. - "Злая Луна") Rogue Moon] (1960), признанный классикой НФ. На поверхности это история открытия загадочного лабиринта, оставленного инопланетянами на Луне и убивающего всякого, кто попытается проникнуть внутрь; второй план содержит "букет" символических и мифологических подтекстов: обряд инициации, Апокалипсис, легенду о Минотавре, "умирание - воскресение" (в результате телепортации c Земли). Популярности романа способствовала внутренняя культура и органичность, с которой соединены оба пласта.

После 1965 г. Бадрис надолго замолчал, напомнив о себе лишь романом "Майклмас" Michaelmas] (1977). Это пока наиболее значительное произведение писателя, панорама близкого будущего, в котором mass media стали целиком и полностью определять политику. Герой - телеобозреватель Майклмас, с помощью усовершенствованного компьютера не только следящий за всеми новостями в мире, но и "творящий" их ежеминутно, - вызывает авторские симпатии своей ответственностью и профессионализмом; Майклмасу импонирует роль "неофициального" Руководителя (в то время как его электронный помощник уже реально контролирует все компьютерные сети планеты).

На русский язык переведен рассказ Бадриса "Пугливое дерево" (19..; рус.1992).

Другие произведения:
"Человек с Земли" Man of Earth] (1955; испр. 1958).
"Эмсирс и Железный Шип" Amsirs and the Iron Thorn] (1967; др. - "Железный Шип" The Iron Thorn]).
"Жесткая посадка" (1993).

Сборники:
"Неожиданное измерение" The Unexpected Dimension] (1960).
"Ад Бадриса" Budrys' Inferno] (1963; др. - "Неистовое будущее" The Furious Future]).
"Кровь и пламя" Blood & Burning] (1978).

(Из "Энциклопедии фантастики" В. Гакова, дополн.)
Книга - «Вечер, проведённый в доме Блэка» и другие «чёрные» новеллы. Уильям Сэмброт - читать в Литвек

Переводчик: О Михайлова , В Чудинов

Жанр: Ужасы, Мистика, Триллер

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 93

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу включены новеллы ужаса современных зарубежных авторов из сборника «Грязь» — второй книги серии «Черный скорпион» ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - «Если», 1995 № 01. Харлан Эллисон - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Уильям Гибсон. СОЖЖЕНИЕ ХРОМ. Дмитрий Лозинский. ГЕРОСТРАТИКИ. Альгис Будрис, Харлан Эллисон. ЧУДО-ПТИЦА. Майкл Резник. ЛЮБИТЕЛЬ ЗАКАТОВ. Дмитрий Ухлин. КУДА ИЗВОЛИТЕ? Альфред Бестер.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех. Эдмонд Мур Гамильтон - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В пятнадцати томах «Антологии мировой фантастики» собраны произведения лучших зарубежных и российских мастеров этого рода литературы, всего более сотни блистательных имен. Каждый том серии посвящен какой-нибудь излюбленной теме фантастов: контакт с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вершина. Фредерик Браун - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли повести и рассказы современных американских писателей-фантастов, прекрасно владеющих пером и темой. Содержание: Зенна Хендерсон — Цена вещей Элджис Бадрис — Закономерный исход Джорж Самнер Элби — Вершина Пол Андерсон — Моя... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Грязь. Рекс Миллер - читать в Литвек

Переводчик: О Михайлова , В Чудинов

Жанр: Ужасы

Серия: Антология ужасов #1992

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 279

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Во второй книге серии "Черный скорпион", Ассоциация издательств КРИМ-ПРЕСС, представляет бестселлер популярного американского прозаика Р. Миллера. Роман повествует о напряженном поединке между кровавым маньяком-убийцей и полицейским детективом... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 2 : 0 : 0  
Книга - Железный шип. Элджис Бадрис - читать в Литвек

Переводчик: Олег Эрнестович Колесников

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 181

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Контакт между равными. Элджис Бадрис - читать в Литвек

Переводчик: А Дмитриев

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Миллионные дни. Артур Чарльз Кларк - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли короткие рассказы и миниатюры из «золотого фонда» англо-американской фантастики. Наряду с произведениями авторов, достаточно хорошо известных в нашей стране — Айзека Азимова, Фредерика Пола, Артура Кларка, — читатель встретится с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Падающий факел. Элджис Бадрис - читать в Литвек

Переводчик: Олег Эрнестович Колесников

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 205

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Придите и воззрите на них. Элджис Бадрис - читать в Литвек

Переводчик: А Дмитриев

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пугливое дерево. Элджис Бадрис - читать в Литвек

Переводчик: Ю Белова

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 13

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Служба превыше всего. Элджис Бадрис - читать в Литвек

Переводчик: А Дмитриев

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Теперь не встретимся вовек. Элджис Бадрис - читать в Литвек

Жанр: Альтернативная история

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Фата-Моргана №4. Рэй Дуглас Брэдбери - читать в Литвек

Переводчик: С Ирбисов , Ирина Пигулевская , Н Гузнинов , И Горачин , Л Терехина , Е Чахмахова , Л Дейч , В Портянникова , К Маркеев , Алексей Валентинович Молокин , Юлия Рудольфовна Белова , А Восточный , И Мудрова , Галина Костина (переводчик) , Владимир Владимирович Полуэктов , Н (2) Скворцова , Н Макаров

Жанр: Научная Фантастика, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология фантастики #1992

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 640

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник произведений популярных зарубежных фантастов всех направлений, от Жюля Верна до современных авторов «черной волны», большинство которых публикуется на русском языке впервые. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Чудо-птица. Харлан Эллисон - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0