Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Эдвард де Боно

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Боно Эдвард де - 11 книг. Главная страница.

Синоним: Edward de Bono

Синоним: Эдвард де Боно

Боно Эдвард деЭдвард де Боно (англ. Edward de Bono; род. 19 мая 1933, Мальта) - мальтийский и британский психолог и писатель, исследователь в области творческого мышления. Автор термина «латеральное мышление» (или «боковое мышление»),, занесенного в Оксфордский словарь английского языка . Автор книги «Шесть шляп мышления». Сторонник специального обучения мышлению (в виде отдельного школьного предмета).

Эдвард Чарльз Фрэнсис Публий де Боно учился в Колледже Святого Эдуарда (Мальта), получил степень по медицине в Мальтийском университете. Также получил степень магистра в области психологии и физиологии в колледже Крайст Черч в Оксфорде в Англии. Имеет степень доктора философии и степень доктора в области медицины Тринити-колледжа в Кембридже, степень доктора дизайна Королевского Мельбурнского технологического института, степень доктора юридических наук университета Данди. В разное время Эдвард де Боно занимал факультетские позиции в Оксфорде, Кембридже, Университете Лондона и Гарварде. Он является профессором Мальтийского университета, университета Претории, Бирмингемского городского университета и Дублинского городского университета .

В 1967 году ввел термин «латеральное мышление», под которым понимает специфический процесс обработки информации, направленный на изменение существующей стереотипной модели восприятия окружающей действительности, создание новых альтернативных подходов к решению проблемы. Именно латеральное мышление Эдвард де Боно считает основой креативности.
Особым вкладом доктора де Боно является то, что oн показал, что творчество есть одна из необходимых характеристик самоорганизующихся информационных систем. В 1969 была опубликована его книга «Принцип Действия Ума» в которой было показано, как нейронные сети мозга формируют ассиметричные паттерны, служащие основой восприятия. По мнению профессора физики Мюррэй Гелл-Манн эта книга опередила на десять лет области математики, связанные с теорией хаоса, нелинейных и самоорганизующихся систем. На этой основе де Боно и разработал концепцию и инструменты латерального мышления.
В 1995 году он создал футуристический документальный фильм, «2040. Возможности Эдварда де Боно» - лекцию, предназначенную для подготовки зрителей, вышедших из криогенного замораживания, к восприятию современного 2040г общества.

Будучи убежденным, что основным способом достижения прогресса человечества является совершенствование языка, в 2000 году он опубликовал «The Edward de Bono Code Book» («Кодовая книга Эдварда де Боно»). В этой книге де Боно предлагает набор новых слов на основе чисел, где каждое число представляет собой сочетание полезной идеи или ситуации, которые пока не имеют единого слова для своего определения. Например, код 6/2 означает «Дайте мне мою точку зрения, и я дам вам свою точку зрения». Код dBc 6/2 может быть использован в ситуации, когда одна или обе стороны в споре прилагают недостаточно усилий, чтобы понять позиции друг друга.

Написал более 70 книг, которые переведены на 35 языков. Учил собственным методам мышления работников правительственных учреждений, корпоративных клиентов организаций («IBM» , «Nestle» , «British» и др.), физических лиц, лично или публично, во время групповых занятий. Эдвард де Боно основал Всемирный центр нового мышления, расположен на Мальте, который он описывает как «интеллектуальный Красный Крест».
Награжден Стипендией Родса.
В 1988 году ему был вручен первый Капирский приз в Мадриде за значительный вклад в достояние человечества.
На Международной Конференции по Мышлению в Бостоне, в 1992, ему была вручена награда как человеку, который впервые разработал методы прямого обучения мышлению в школах.
Номинант на Нобелевскую премию по экономике 2005.
Был одним из 27 послов Европейского года креативности и инноваций (2009).
Школы из более чем двадцати стран включили инструменты мышления де Боно в свои учебные программы.
Доктор Эдвард де Боно - один из очень немногих людей в истории, про которых можно сказать, что они сильно повлияли на то, как мы думаем. Имеется много причин, позволяющих назвать его наиболее международно-известным мыслителем.
Книга - Водная логика. Эдвард де Боно - читать в Литвек

Жанр: Психология

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 119

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Предлагается простой, но эффективный способ мышления, позволяющий решать практические задачи с помощью графических «потокограмм»; таким образом, понятие потока ("Куда это ведет?") является базовым в «водной» логике, чем она отличается от... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Искусство думать. Эдвард де Боно - читать в Литвек

Переводчик: Литагент «Альпина»

Жанр: Психология, Самосовершенствование

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 131

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Не все задачи, которые ставит перед нами жизнь, могут быть решены при помощи логики. Иногда привитый нам в детстве навык мыслить последовательно оказывается бесполезен, потому что требуется задействовать иной тип мышления ― творческий, или... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Использование латерального мышления. Эдвард де Боно - читать в Литвек

Переводчик: С Рысев

Жанр: Психология

Серия: -

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 127

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эдвард де Боно. «Использование латерального мышления» Хотя эти краткие резюме как бы разбивают проблему на части, тем не менее все главы книги связаны тремя основными темами, являющимися исходными принципами нешаблонного мышления. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Курсы развития мышления. Эдвард де Боно - читать в Литвек

Жанр: Самосовершенствование, Психология

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 54

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Талантливый учёный с мировым именем, изобретатель термина «Lateral Thinking» («боковое», т. е. нестандартное мышление) и L-игры предлагает широкому кругу читателей 5-дневные курсы развития интуитивного, последовательностного и стратегического... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Научите себя думать. Эдвард де Боно - читать в Литвек

Жанр: Психология

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 186

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Мозг человека - великолепный механизм запоминания. Чтобы превратить его в "мыслительный" механизм, необходимы соответствующие программы. В данной книге, которую можно рассматривать как учебник по такому "программному обеспечению", Эдвард де Боно... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Рождение новой идеи. Эдвард де Боно - читать в Литвек

Жанр: Психология

Серия: -

Год издания: 1975

Язык книги: русский

Страниц: 135

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Проблема творческого мышления и его воспитания приобретает все большее значение в период научно-технической революции. Предлагаемая книга представляет собой популярный очерк о методах ускорения творческого процесса и путях возникновения новых идей в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Серьёзное творческое мышление. Эдвард де Боно - читать в Литвек

Переводчик: Д Я Онацкая

Жанр: Научная литература

Серия: -

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 353

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Эдвард де Боно - ведущий специалист в области творческого мышления. Он является основателем и директором Международного творческого форума. Книга вобрала в себя все идеи, которые пропагандировал ее автор в последней трети XX века, и стала целостным... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Управление мышлением. Эдвард де Боно - читать в Литвек

Жанр: Самосовершенствование, Психология, Деловая литература: прочее

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 129

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Образно описаны 6 различных режимов, рамками которых человек может очертить процесс своего мышления в тот или иной момент, исходя из обстоятельств любой конкретной ситуации в быту или бизнесе, чтобы направить её развитие в лучшую сторону. Для... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Шесть фигур мышления. Эдвард де Боно - читать в Литвек

Жанр: Психология

Серия: Сам себе психолог

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 32

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эдвард де Боно — ведущий деятель в сфере креативного мышления и человек, преподающий мышление как науку. Тысячи людей создают программное обеспечение для компьютеров, а Эдвард де Боно — для мозга человека. Из понимания того, что человеческий мозг... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Шесть шляп мышления. Эдвард де Боно - читать в Литвек

Переводчик: А Захарченко

Жанр: Психология

Серия: -

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 197

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Издательство «Питер» представляет книгу Эдварда де Боно, одного из известнейших исследователей механизмов творчества. Автор разработал метод, обучающий эффективно мыслить и детей и взрослых. Шесть шляп – шесть разных способов мышления. красная шляпа... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Я прав - вы заблуждаетесь. Эдвард де Боно - читать в Литвек

Переводчик: Е А Самсонов

Жанр: Психология

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 325

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге, три предисловия к которой написаны тремя Нобелевскими лауреатами, автор бросает вызов традиционной «каменной» логике западного мышления, основанной на жёстких категориях, абсолютах, споре и стремлении взять верх над оппонентом, — этот тип... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0