Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Виктор Рафаэльевич Дольник

КОММЕНТАРИИ 1843

Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Дольник Виктор Рафаэльевич - 6 книг. Главная страница.

Синоним: В Р Дольник

Дольник Виктор РафаэльевичБиография

Виктор Рафаэльевич Дольник родился в 1938 году в Свердловске в семье инженеров. В 1955-1960 годах учился на биологическом факультете ЛГУ. Около 30 лет возглавлял орнитологическую станцию Зоологического института АН СССР (ЗИН) на Куршской косе, причем 22 года как и.о. директора. Доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Зоологического института РАН. Вице-президент Российского орнитологического общества, почетный иностранный член орнитологических обществ США (один из 6), Германии, Нидерландов, член Российской Академии естественных наук. Основные направления научной деятельности: регуляция сезонной цикличности, циркадная ритмичность, фотопериодизм у птиц, экология и этология человека как биологического вида.
Широкую известность ученому принесли публикации в конце 1980-х-1990-х годах статей по этологии человека. На основе этих работ Виктор Дольник опубликовал книгу "Непослушное дитя биосферы" (1994).
Библиография

Дольник В.Р. «Непослушное дитя биосферы» (1994). Три издания, в т.ч. «Черо-на-Неве», СПб. 2003. 320 с.)
Дольник В.Р. «Миграционное состояние птиц». М., «Наука», 1975. 398 с.
Дольник В.Р. «Ресурсы энергии и времени у птиц в природе». СПб, «Наука», 1995. 360 с.
Дольник В.Р., Горшков В.Г. 1980. Энергетика биосферы. Успехи физических наук. Т. 131, вып. 3: 441-478.
Дольник В.Р. 1998. Гипотеза о «теплокровных» динозаврах в свете энергетики современных животных. Успехи совр. биологии Т. 118, вып. 6: 661-678.
Дольник В.Р. 1999. Аллометрическое «устройство» энергетики рептилий. Зоол. журн. Т. 78, № 11: 1330-1339.
Дольник В.Р. 1999. Реконструкция энергетики птерозавров на основе данных об энергетике современных видов. Журн. общ. биологии. Т. 60, № 4: 359-375.
Козлов М.А., Дольник В.Р. Зоология. Атлас. Насекомые. — СПб.: ЧеРо-на-Неве, М.: изд. МГУ, издания 1999, 2000. — 32 с.
Козлов М.А., Дольник В.Р. Ракообразные и паукообразные. — СПб.: ЧеРо-на-Неве, М.: изд.МГУ, 2000. — 32 с.
Козлов М.А., Дольник В.Р. Рыбы. — СПб.: ЧеРо-на-Неве, М.: изд. МГУ, 2000.

— 32 с.
Дольник В.Р. 2000. Аллометрия репродукции у пойкилотермных и гомойотермных позвоночных животных. Извест. Акад. Наук. Серия биологическая. № 6: 702-712.
Дольник В.Р. 2002. Стандартный метаболизм у позвоночных животных: в чем причины различий между пойкилотермными и гомойотермными классами. Зоол. журн. Т. 81, № 6: 643-654.
Дольник В.Р. 2003. Происхождение гомойотермии – нерешенная проблема. Журн. общ. Биологии. Т. 64, № 6: 451-462.
Дольник В.Р. 2006. Масса тела, энергетический метаболизм и время в жизни птиц. Зоол. журн. Т. 85, № 10: 1155-1163.
Книга - Жизнь — разгадка пола или пол — разгадка жизни?. Виктор Рафаэльевич Дольник - читать в Литвек

Жанр: Биология, Научная литература

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 38

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 10)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Научпоп. Виктор Рафаэльевич Дольник - читать в Литвек

Жанр: Биология, Психология

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 288

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник научно-популярных статей Дольник В. Р. Рок рока // Знание — сила. — 1988. — № 4. — С. 66–72. Дольник В. Р. О брачных отношениях // Знание — сила. — 1989. — № 7. — С. 72–77. Дольник В. Р. Существуют ли биологические механизмы регуляции... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Непослушное дитя биосферы. Виктор Рафаэльевич Дольник - читать в Литвек

Жанр: Психология, Биология

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 379

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 1 : 0 : 0  
Книга - Непослушное дитя биосферы. Беседа первая и вторая. Виктор Рафаэльевич Дольник - читать в Литвек

Жанр: Биология

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 74

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Почему многие наши пристрастия странны для окружающих и необъяснимы для нас самих? Почему несколько лет детства значат для нас не меньше, чем вся остальная жизнь? Почему подростки любят собираться в стойкие шумные компании и становятся порой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Существуют ли биологические механизмы регуляции численности людей?. Виктор Рафаэльевич Дольник - читать в Литвек

Жанр: Справочная литература: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 32

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев. Виктор Рафаэльевич Дольник - читать в Литвек

Жанр: Психология, Биология

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 75

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Предлагаемое научное эссе этолога может показаться нашему читателю, привыкшему к строго научному стилю, несколько легковесным. Но пусть читатель не взыщет. Ясность мысли и простота языка помогут ему, вслед за автором, разглядеть в каждом из нас, в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0