Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Борис Валерианович Ляпунов

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 4 »
 

Ляпунов Борис Валерианович - 50 книг. Главная страница.

Синоним: Борис Ляпунов

Синоним: Борис Валерьянович Ляпунов

Синоним: Б Ляпунов

Ляпунов Борис ВалериановичБорис Валерианович Ляпунов (30 июля 1921, Вятка — 27 мая 1972, Москва) — советский писатель-фантаст, журналист, публицист, библиограф. Популяризатор ракетной техники, космонавтики, океанологии, химии и других наук. Неоднократно обращался к жанру научно-фантастического очерка. Один из первых отечественных историков и исследователей научной фантастики. Сценарист фильма «Дорога к звёздам» (1957, совместно с Василием Соловьёвым) и др.
Родился в Вятке, окончил Московский авиационный институт, участник организованных Яном Колтуновым в 1943—1948 гг. Секции и Отделения подготовки и технического осуществления ракетных и космических полётов (ПТОРКП) Авиационного научно-технического общества студентов (АНТОС МАИ). По окончании института был направлен в НИИ-4 Академии артиллерийских наук, где проработал около года, а затем полностью переключился на научную журналистику и издание научно-популярной литературы, в первую очередь рассказывая о ракетной технике и будущих космических полётах. На протяжении 20 лет регулярно публиковался в журналах «Знание — сила», «Техника — молодёжи», «Юный техник», «Искатель» и др.
В 1955—1957 гг. работает над сценарием вскоре ставшего знаменитым научно-фантастического фильма «Дорога к звёздам» (1957, режиссёр Павел Клушанцев), названного по заключительной части его книги «Открытие мира» (1954). Позже были написаны сценарии и для ряда научно-популярных фильмов.
Ляпунов рано начал интересоваться историей научной фантастики и уже в 1946 году составил капитальный аннотированный библиографический указатель «Научная фантастика», охватывающий журнальные публикации и книжные издания с конца XIX века по 1945 год — как русские и советские, так и зарубежные (в 1958 году им был подготовлен расширенный и переработанный вариант). На протяжении 1958—1960 гг. в журнале «Юный техник» в рамках авторской рубрики «В мире мечты» он рассказывал читателям о научной фантастике, а главным итогом его деятельности в этой области стал историко-критический обзор научно-фантастической литературы, названный так же — «В мире мечты» (1970).
Именно благодаря его исследованиям и энтузиазму, фактически заново было открыто творчество выдающегося советского фантаста Александра Беляева, почти забытого в послевоенное время. Многие издания произведений этого писателя в 1950-е предварялись вступительными статьями Ляпунова (в том числе и первое собрание сочинений в двух томах, изданное в 1956 году), а в 1967 году вышла его критико-биографическая монография «Александр Беляев».

Подробнее: wikipedia
Книга - Александр Беляев. Борис Валерианович Ляпунов - читать в Литвек

Жанр: Критика, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1967

Язык книги: русский

Страниц: 121

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Критико-биографический очерк, посвященный Александру Романовичу Беляеву. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1965 № 11. Александр Ашотович Насибов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ (Альманах) № 11 Москва, Детская литература, 1965 СОДЕРЖАНИЕ Травинский В., Фортус М. Поединок с гестапо Альтов Г. Шальная компания Гансовский С. Чужая планета Насибов А. Письменный прибор Попов А., Светланов Ю. Оставалось семь... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 2 : 0 : 0 : 0  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1967 № 13. Зиновий Юрьевич Юрьев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник приключенческих и научно-фантастических рассказов (Л. Платонов, В. Прокофьев, З. Юрьев, Н. Коротеев и др.). Ежегодные сборники приключенческих и научно-фантастических повестей и рассказов советских и зарубежных писателей выпускались... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 1 : 1  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1968 № 14. Кир Булычев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник приключенческих и фантастических рассказов разных авторов (В. Пашинин, Кирилл Булычев, Лев Полонский и др.). Альманах № 14. Ежегодные сборники приключенческих и научно-фантастических повестей и рассказов советских и зарубежных писателей... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1971 № 16. Зиновий Юрьевич Юрьев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ КАМИЛ ИКРАМОВ. Скворечник, в котором не жили скворцы. Приключенческая повесть АРИАДНА ГРОМОВА, РАФАИЛ НУДЕЛЬМАН. Вселенная за углом. Фантастическая повесть З.ЮРЬЕВ. Кукла в бидоне АЛЕКСАНДР АБРАМОВ, СЕРГЕЙ АБРАМОВ. Повесть о снежном... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Борьба за скорость. Борис Валерианович Ляпунов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Автор поставил задачу — рассказать о нашей высокоскоростной технике, путях ее создания и методах решения многочисленных новых проблем, которые выдвигают большие скорости. Эта задача, бесспорно, трудна. Книг, обобщающих огромный фактический материал... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - В мире мечты (Обзор научно-фантастический литературы). Борис Валерианович Ляпунов - читать в Литвек

Жанр: Публицистика, Справочники

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 239

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Критико-библиографическая работа «В мире мечты» широко знакомит с научно-фантастической и фантастической литературой. Книга состоит из обзора развития этой литературы в нашей стране за 50 лет и библиографии. В обзор включены очерки творчества А. Р.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В мире мечты. Обзор научно-фантастической литературы. Борис Валерианович Ляпунов - читать в Литвек

Жанр: Научная литература

Серия: -

Год издания: 1969

Язык книги: русский

Страниц: 240

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Критико-библиографическая работа «В мире мечты» широко знакомит с научно-фантастической и фантастической литературой. Книга состоит из обзора развития этой литературы в нашей стране за 50 лет и библиографии. В обзор включены очерки творчества А. Р.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В мире фантастики. Обзор научно-фантастической и фантастической литературы.. Борис Валерианович Ляпунов - читать в Литвек

Жанр: Справочная литература: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 250

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В поисках нового героя. Валерий Абрамович Аграновский - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1957

Язык книги: русский

Страниц: 7

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воскрешенные черты. Борис Валерианович Ляпунов - читать в Литвек

Жанр: Научно-популярная и научно-познавательная литература, История: прочее

Серия: -

Год издания: 1965

Язык книги: русский

Страниц: 39

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Научно-популярная статья о методе, разработанном скульптором-антропологом М. М. Герасимовым и позволяющем реконструировать внешность человека по черепу. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - И увидел остальное. Евгений Львович Войскунский - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 4 »