Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Александр Иванович Шалимов

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 7 »
 

Шалимов Александр Иванович - 91 книг. Главная страница.

Синоним: Александр Шалимов

Шалимов Александр ИвановичАлександр Иванович Шалимов (30 марта (12 апреля) 1917, Тамбов — 4 февраля 1991, Ленинград) — советский ученый-геолог и писатель-фантаст.
Родился в Тамбове. В 1940 году окончил Ленинградский горный институт по специальности инженер-геолог. Участвовал во многих геологических партиях и экспедициях: Средняя Азия, Памир, Кавказ, Кольский полуостров, Крым, Алтай, Карпаты, Камчатка, Курильские острова. Он бывал в Японии, США, Англии, Польше, Индии, Шри-Ланке, Мексике, Кубе, Алжире, Тунисе, Марокко, Франции, Испании, Португалии, Греции, Турции. Великую Отечественную войну Шалимов провел на фронте, а после ее окончания еще 3 года продолжал служить в армии. Имел несколько воинских наград, в том числе две медали «За боевые заслуги». Воевал в составе Войска Польского и удосужился стать подполковником Польской армии. После демобилизации пришел ассистентом на кафедру минералогии в родной Ленинградский горный институт, где позднее защитил кандидатскую диссертацию и начал преподавать геологию и минералогию. Ему пришлось работать педагогом и в Варшаве и в гаванском Университете Ориенте на Кубе. Кандидат геолого-минералогических наук, автор и соавтор более чем ста научных публикаций. Действительный член ряда научных обществ. Член Союза писателей СССР.
В литературе дебютировал в 1956 году рассказами, опубликованными в газете «Смена». В 1959-м печатается первый научно-фантастический рассказ А. Шалимова – «Ночь у мазара». Из послесловия к авторскому сборнику «Эстафета разума»: «Первый рассказ был написан перед самой войной… Правда, опубликовать его удалось лишь в пятидесятых годах – спустя полтора десятилетия. По существу, тот рассказ даже и не совсем фантастический. Тему предсказали действительное происшествие в геологической партии на Памире и легенда, услышанная в одном из кишлаков восточного Каратегина. В опубликованном варианте рассказ был назван «Ночь у мазара».
Первые книги Шалимова – «Пульс Земли» о землетрясениях, «Горный компас» (1960), сборник реалистических рассказов о геологах «На пороге великих тайн», «Набат тревоги нашей» и др., а первая научно-фантастическая книга вышла в 1962 году – сборник рассказов и повестей «Тайна Гремящей расщелины». Многие произведения автора отражают профессиональные интересы автора и посвящены различным загадкам и природным феноменам на Земле. Хотя Шалимов использовал также весь спектр традиционных тем НФ: Атлантида, гравитация, космические полеты, роботы и андроиды, проблемы экологии, социальная фантастика.
Участник многих фестивалей фантастики: «Еврокон-III» (1977), «Фантор-89», III Ефремовские чтения (1990) и др.

© Виталий Карацупа, 2005; https://fantlab.ru/autor610
Книга - 1. Гея. Сборник научно-художественной фантастики. Кир Булычев - читать в Литвек
Читать

Формат: djvu

 Скачать

"Гея" - сборник научно-фантастических рассказов и повестей - знакомит читателей с широким кругом проблем взаимоотношений человека с природой, с исследованием условий жизни на Земле. На его страницах советские и зарубежные писатели-фантасты делятся... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - 2. Гея. Сборник научно-художественной фантастики. Владимир Гаков - читать в Литвек
Читать

Формат: djvu

 Скачать

"Гея" – очередной сборник новой фантастической серии. В него входят произведения ведущих советских писателей фантастов А. и Б. Стругацких, В. Бабенко, Г. Прашкевича, А. Шалимова, а также зарубежных – А. Бестера, Ф. Пола, Р. Шекли, Р. Кросса. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Беглец. Александр Иванович Шалимов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 34

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Белый камень Эрдени. 1982 г.. Борис Натанович Стругацкий - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник содержит новые произведения фантастики — романы и повести, психологические рассказы и сатирические памфлеты, современные литературные сказка и пародийно-шутливые новеллы. Наиболее крупные произведения сборника — повесть Аркадия и Бориса... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бомба замедленного действия. Владимир Васильевич Григорьев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборнике представлены повести и рассказы советских писателей-фантастов - А. Щербакова, А. Шалимова, В. Григорьева и летчика-космонавта Героя Советского Союза Ю. Глазкова. В этих произведениях достижения науки и техники, особенно в военной области,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Бомба замедленного действия. Александр Иванович Шалимов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 25

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Брефанид. Александр Иванович Шалимов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В мире фантастики и приключений. Выпуск 10. Меньше - больше. 1988 г.. Ольга Николаевна Ларионова - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В очередной сборник фантастики ленинградских писателей входят повести и рассказы, в которых подняты проблемы развития человеческого общества в будущем, защиты окружающей среды, общения с внеземным разумом, раскрытия неограниченных возможностей... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В мире фантастики и приключений. Выпуск 2. Станислав Лем - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Содержание: Иван Ефремов. Cor Serpentis (Сердце Змеи) (рассказ, иллюстрации Г. Праксейна), стр. 5-69 Лазарь Лагин. Майор Велл Эндъю, его наблюдения, переживания, мысли, надежды и далеко идущие планы, записанные им в течение последних пятнадцати... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В мире фантастики и приключений. Выпуск 8. Кольцо обратного времени. 1977 г.. Борис Никольский - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник "Кольцо обратного времени" объединяет произведения в основном ленинградских авторов. В нем наравне с известными писателями — И. Варшавским, В. Шефнером, О. Ларионовой, А. Шалимовым — представлены молодые фантасты, делающие первые шаги в этом... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Вестник. Александр Иванович Шалимов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Возвращение последнего атланта. Александр Иванович Шалимов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1983

Язык книги: русский

Страниц: 240

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В сборник известного автора научно-фантастических произведений Александра Шалимова входит повесть “Возвращение последнего атланта”, в которой писатель создает оригинальную концепцию гибели легендарной Атлантиды, используя реальные свидетельства о... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 7 »