Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Тарас Григорьевич Шевченко

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Шевченко Тарас Григорьевич - 18 книг. Главная страница.

Синоним: Т Г Шевченко

Синоним: Шевченко ТГ

Синоним: Шевченко Т Г


Биография

Тарас Григорьевич Шевченко - известный украинский и русский поэт и прозаик, художник.
Родился поэт 9 марта 1814. Местом его появления на свет было село Моринцы (Киевская губерния на то время). К несчастью Тараса, родился он в семье крепостного, помещиком которого был Энгельгардт. После 2 лет проживания в Моринцах семья Тараса Григорьевича переехала в с. Кириловку, где он и провел все свое тяжелое детство. «Тяжелое», потому что его мать умерла в 1823г., когда Тарасу Шевченко было всего 9 лет. После ее смерти отец женился второй раз, причем его избранницей была вдова, у которой было трое детей. Неудивительно, что она недолюбливала Тараса Шевченко и относилась к нему сурово, а порой и жестоко. Единственным человеком, который относился к Тарасу с пониманием и сочувствием, была его сестра, Екатерина. Но после того как она вышла замуж ее поддержка закончилась. В 1825 умирает отец, а Шевченко только исполнилось 12 лет. Началась взрослая жизнь, несправедливая и жестокая…
Тарас Шевченко с рождения любил писать и рисовать. В детстве он часто прятался в бурьяны и на маленьком клочке бумаги сочинял стихи или рисовал. Несмотря на то, что он остался сиротой, Тарас Григорьевич старался найти себе учителей. И находил. Первым его учителем был дьячок, который любил выпить и не раз сек Тараса из-за плохого настроения. Несмотря на такую учебу, Шевченко все-таки смог выучить грамоту. Вторыми его учителями были соседние маляры, но они смогли лишь обучить Тараса Шевченка элементарным приемам рисования. После них Шевченко стал пастухом овец, но недолго им был, так как когда ему исполнилось 16 (в 1829г.) его забрали в прислуги Энгельгардта (изначально в роли поваренка, потом - казачка).
Увлечение живописью не проходило, а наоборот увеличивалось с каждой минутой. За эту страсть Шевченко не раз получал «по шее» от своего хозяина. Устав избивать Тараса и заметив у него талант к рисованию, Энгельгардт отдал его на обучение к мастеру живописи Ширяеву. Именно там Тарасу, удавалось (когда улыбалась удача) срисовывать статуи в Летнем саду и посещать Эрмитаж. Однажды, срисовывая очередную статую, Тарас Шевченко познакомился с И.М. Сошенком. Это знакомство сыграло огромную роль в биографии Тараса Шевченка. Ведь именно благодаря Сошенко он познакомился с Венециановым, Брюлловым, Жуковским. Эти люди и выкупили Шевченко у помещика Энгельгардта. По тем временам это было целое состояние. И чтобы получить его Брюллов нарисовал портрет Жуковского. С помощью графа Вьельгорского был устроен частный аукцион, на котором продали этот портрет за 2500 рублей. Именно за эту цену был освобожден Тарас Григорьевич Шевченко 22 апреля 1838 г.
Чувства благодарности Шевченко не было меры. Он даже посвятил одно из самых знаменитых своих произведений «Катерина» Жуковскому.1840 – 1847 – период расцвета творчества Тараса Шевченка. Как раз в это время вышли такие великие произведения как: «Гайдамаки» (самая большая работа), «Перебедня», «Тополя», «Катерина», «Наймичка», «Хусточка». Естественно, что все они осуждались критикой, ведь были написаны на украинском языке.
В 1846г. поэт приезжает на Украину в Киев, где сближается с Н.И. Костомаровым, который и подтолкнул его к вступлению в Кирилло-Мефодиевское общество. К несчастью для Шевченко, члены этого общества были арестованы и обвинены в политической измене, за что и понесли разного вида наказания. Тарасу Григорьевичу досталось больше всего из-за его стихотворений - он был отправлен в ссылку в Орскую крепость. Самое страшное в этом было не то, что он был лишен свободы, а то, что его лишили возможности писать и рисовать, причем никакие ходатайства его друзей не смогли ему помочь. Небольшим спасением для него стала экспедиция по Аральському морю в 1848-1849г. Благодаря хорошему отношению лейтенанта Бутакова, Тарасу Шевченку было разрешено срисовывать пейзажи побережья.
Но счастье длилось не долго, вскоре о благоприятном отношении к Тарасу Шевченко узнало правительство, как результат – Шевченко отправили в новую ссылку в Новопетровское, лейтенант получил выговор. Тарас Григорьевич находился в Новопетровском с 17октября 1850г. по 2 августа 1857г. Пребывание в этой ссылке было очень тягостным (особенно первое время). Из-за невозможности рисовать Шевченко начал пробовать себя в лепке и фотографии, но это в то время было дорогое занятие. Поэтому он бросил это занятие и снова взялся за перо и написал несколько русских повестей – «Княгиня», «Художник», «Близнецы». В этих произведениях Тарас Шевченко очень много написал автобиографической информации.
В 1857г. Шевченко с подорвавшимся здоровьем освободили. С 1858г. по 1859 г. Тарас Шевченко проживал у Ф.П. Толстого. В 1859г Тарас Григорьевич Шевченко поехал на родину. У него сразу же появилась мысль приобрести домик над рекой Днепр, но, к сожалению, не довелось, 10 марта 1861г. он умер. Его похоронили по его «Заповіту», над Днепром.
После смерти Тарас Шевченко стал знаковой, культовой фигурой в формировании национального самосознания среди украинской интеллигенции, и его влияние на национальную культуру остаётся значительным по сей день.
Библиография

Кобзар /Кобзарь
Гайдамаки
Катерина
Назар Стодоля
Сон
Мені тринадцятий минало
І мертвим, і живим, і ненарожденним землякам моїм в Украйні і не в Украйні моє дружнєє посланіє
Список произведений Тараса Шевченко
Экранизации

Тарас Шевченко в кинематографе
Ссылки

Тарас Шевченко@Вікіпедія
Тарас Шевченко@Википедия
Книга - Автобиография. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Классическая проза, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 154

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Т. Г. Шевченко (1814–1861) – великий украинский поэт, талантливый прозаик и драматург, выдающийся художник, в произведениях которого нашла отражение целая эпоха нашей истории. В книгу включена «Автобіографія» Т. Г. Шевченко, а также повесть... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Автобиография. Дневник. Избранные письма и деловые бумаги. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: Собрание сочинений в пяти томах #5

Год издания: 1956

Язык книги: русский

Страниц: 593

Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ В ПЯТИ ТОМАХ Том 5 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Гайдамаки. Музыкант. Наймычка. Художник. Близнецы. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Жанр: Поэзия, Проза, Повесть

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 446

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга включает лучшие повести Тараса Григорьевича Шевченко, гения украинского народа, выдающегося художника, поэта, писателя и общественного деятеля 19 века: «Гайдамаки», «Музыкант», «Наймычка», «Художник» и «Близнецы». В повести «Наймычка» Шевченко... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дневник. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 246

Читать

Формат: pdf

 Скачать

https://i122.fastpic.org/big/2023/0630/b0/3cb6c6ca9a6b0520238673a2394e0fb0.jpeg Вниманию читателей представлены дневники Тараса Григорьевича Шевченко (1814–1861 гг.) — выдающегося украинского поэта и прозаика. В историю русского искусства он вошел... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Драматические произведения. Повести. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: Собрание сочинений в пяти томах #3

Год издания: 1956

Язык книги: русский

Страниц: 426

Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ В ПЯТИ ТОМАХ Том 3 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Журнал. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 212

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Журнал» Тараса Шевченка – це російськомовні щоденникові записи поета, які він робив протягом року після одержання звістки про можливе звільнення з заслання і до приїзду в Петербург***. Сторінки цього твору – задушевна і щира бесіда, яка відкриває... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кобзарь. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Жанр: Поэзия, Эпическая поэзия

Серия:

Год издания: 1972

Язык книги: русский

Страниц: 126

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кобзарь: Стихотворения и поэмы. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Переводчик: Константин Михайлович Симонов , Алексей Александрович Сурков , Александр Трифонович Твардовский , Елена Александровна Благинина , Арсений Александрович Тарковский , Михаил Александрович Зенкевич , Алексей Николаевич Плещеев , Федор Кузьмич Сологуб (Тетерников) , Владимир Васильевич Державин , Александр Иосифович Дейч , Семен Израилевич Липкин , Павел Григорьевич Антокольский , Вера Михайловна Инбер , Михаил Васильевич Исаковский , Николай Николаевич Асеев , Лев Минаевич Пеньковский , Вера Клавдиевна Звягинцева , Михаил Александрович Фроман , Евгений Саввич Нежинцев , Лев Михайлович Длигач , Владимир Александрович Луговской , Николай Николаевич Ушаков , Михаил Голодный , Борис Александрович Турганов , Давид Григорьевич Бродский , Лев Адольфович Озеров , Мария Ивановна Комиссарова , Николай Николаевич Сидоренко , Николай Леопольдович Браун , Александр Миних , Татьяна Ильинична Волгина , Леонид Николаевич Вышеславский , Павел Сергеевич Карабан , Рика Минкус , Александр Ильич Безыменский , С Олендер , Софья Григорьевна Вышеславцева , Петр Андреевич Семынин , Александр Ефимович Ойслендер , С Гордеев

Жанр: Поэзия

Серия: -

Год издания: 1972

Язык книги: русский

Страниц: 372

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В сборник вошли поэтические произведения великого украинского поэта Т. Г. Шевченко (1814–1861). Большой мир национального и всечеловеческого бытия встает с пламенеющих страниц "Кобзаря". Картины народной жизни, с многообразием ее человеческих типов... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Новый мир, 2010 № 06. Мария Семеновна Галина - читать в Литвек

Переводчик: Александр Павлович Тимофеевский , Елена Владиславовна Мариничева

Жанр: Современная проза, Газеты и журналы, Публицистика, Поэзия

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 441

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Ежемесячный литературно-художественный журнал http://magazines.russ.ru/novyi_mi/ ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Повести. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1984

Язык книги: русский

Страниц: 423

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повести Т. Г. Шевченко выражают революционно-демократическую, свободолюбивую идеологию с такой же последовательностью и силой, как и его поэзия; написаны они на русском языке, который стал вторым родным языком великого писателя — на нем он написал... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Прогулка с удовольствием и не без морали. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 151

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сокровенные мысли. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 357

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Сказал нам русский царь: для русских не нужны заботы гражданина, я думаю за вас! Мой ум вас сторожит от чуждых нападений, от внутреннего зла… Отечество вам — флаг над гордыми дворцами, Россия — это я», — эти строки приводит в своем дневнике Тарас... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Том 1. Стихотворения и поэмы 1837-1847. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек
Читать

Формат: pdf

 Скачать

https://i122.fastpic.org/big/2023/0628/13/5bfc4aa1356ab982eb14e8a3d1638e13.pnghttps://i122.fastpic.org/big/2023/0628/3a/757fbeeac064f048e376830f73bce53a.png ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Том 2. Стихотворения и поэмы 1847-1861. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек

Жанр: Поэзия, Классическая поэзия, Поэма

Серия: Собрание сочинений в 5 томах #2

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 456

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: pdf

 Фрагмент

https://i122.fastpic.org/big/2023/0628/13/5bfc4aa1356ab982eb14e8a3d1638e13.pnghttps://i122.fastpic.org/big/2023/0628/3a/757fbeeac064f048e376830f73bce53a.png ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Том 3. Драматические произведения. Повести. Тарас Григорьевич Шевченко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Драматические произведения: Назар Стодоля; Никита Гайдай. Повести: Наймичка, Варнак, Княгиня, Музыкант, Несчастный, Капитанша. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »