Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Алистер Стюарт Маклин

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 7 »
 

Маклин Алистер Стюарт - 92 книг. Главная страница.

Синоним: Алистер Маклин

Маклин Алистер СтюартБиография

Алистер Маклин (Alistair Stuart MacLean) - писатель, классик детективно-приключенческого жанра.

Алистер МакЛин родился в Глазго в семье шотландского священника. Его родным языком был шотландский. Во время Второй мировой войны в 1941 году Алистер МакЛин поступил в Королевский флот. Он начинал службу в звании младшего матроса, потом матроса и старшего торпедиста. Сначала он нёс службу на колёсном пароходе «Королева Борнмута», оснащённом зенитными орудиями для защиты судов прибрежного плавания у берегов Великобритании и Шотландии.

В 1943 году он был переведён на крейсер «Роялист». На этом корабле Алистер МакЛин участвовал в двух полярных конвоях, в операциях против немецкого линкора «Тирпиц». В 1944 году он участвовал в высадке десанта в Южной Франции, в освобождении острова Крит, в боях в Эгейском море. В 1945 году Алистер Маклин участвует в боях на дальневосточном театре боевых действий против Японии. Проводились обстрелы целей в Бирме, Малайзии и на Суматре.

После капитуляции Японии на крейсере «Роялист» из сингапурской тюрьмы были вывезены в Великобританию содержавшиеся там военнопленные.
В 1946 году Алистер Маклин уволился с флота и поступил в университет Глазго. В университете он изучал английский язык и после окончания в 1953 году стал работать школьным учителем. Еще во время учёбы Алистер Маклин начал писать рассказы о морских приключениях. Издательство «Коллинз» попросило написать роман морской тематики. Этим романом стал роман «Корабль его величества "Улисс"», основанный на подлинных событиях Второй мировой войны и изданный в 1955 году. Роман пользовался большим успехом и вскоре Алистер Маклин смог полностью отдаться творчеству. Он писал романы морской, военно-морской и шпионской тематики. В начале 1960-х годов он, желая показать, что популярность его книг происходит из-за тем, а не благодаря имени автора, издал два романа под псевдонимом «Иан Стюарт». Но он не изменил стиль и читатели его быстро распознали. Целый ряд его произведений были экранизированы. Книги распродавались так хорошо, что возникли проблемы с налоговым управлением и Алистер Маклин покинул Великобританию, поселившись в Швейцарии. В 1963 — 1966 он не написал ни одной книги, так как занялся гостиничным бизнесом.

К середине 70-тых годов Алистер Маклин завоевал популярность во всем мире. Его книги разошлись тиражом более 20-ти миллионов экземпляров и он входил в десятку самых продаваемых авторов планеты. Также нелишним будет отметить, что Маклин держит первенство среди писателей по количеству экранизированных работ. По его книгам, сценариям и сюжетам было снято восемнадцать фильмов и нет оснований полагать, что это число не будет увеличиваться. За свою жизнь Алистер Маклин написал 28 романов. Он был дважды женат, от первого брака - трое сыновей. Последние годы жизни Алистер Маклин страдал алкоголизмом и скончался в 1987 году в Мюнхене. Был похоронен в Швейцарии в городе Селиньи. После его смерти в «рабочем столе» Маклина осталось еще немало черновиков, сценариев и наработок к будующим книгам, и некоторые из них были воплощены в жизнь другими писателями.
Библиография

1955 «Корабль его величества „Улисс“» / «Полярный конвой»
1957 «Пушки острова Наварон» / «Пушки крепости Навароне»
1957 «К югу от Явы» / «К югу от мыса Ява»
1959 «Последняя граница»
1959 «Ночи нет конца» / «Бесконечная ночь»
1961 «Страх открывает все двери» /«Страх - это ключ»
1961 «Черный крестоносец» / «Чёрный сорокопут»
1962 «Золотое рандеву»
1962 «Дьявольский микроб»
1963 «Дрейфующая станция „Зет“» / «Полярная станция „Зебра“»
1966 «Когда пробьет восемь склянок» / «Два дня и три ночи»
1967 «Куда залетают орлы» / «Там, где парят орлы»
1968 «Десять баллов с острова Наварон»
1969 «Кукла на цепочке»
1970 «Караван в Ваккарес»
1971 «Остров Медвежий»
1973 «Дорога пыльной смерти»
1974 «Ущелье Разбитых Сердец»
1975 «Цирк»
1976 «Золотые ворота»
1977 «Морская ведьма»
1978 «Прощай, Калифорния»
1980 «Атабаска»
1981 «Река смерти»
1982 «Партизаны»
1983 «Шлюз»
1984 «Сан-Андреас»

1986 «Санторин»

Мастер приключенческого жанра Алистер Маклин написал также исторический рассказ о жизни и путешествиях самого почитаемого в Британии мореплавателя Джеймса Кука:
«Капитан Кук. История географических открытий...»
Экранизации

Романы Маклина были весьма востребованы в Голливуде.

Пушки острова Наварон (The Guns of Navarone) (1961). В ролях Грегори Пек, Энтони Куинн
Последняя граница (The Secret Ways) (1961). В ролях Ричард Уидмарк
Дьявольский микроб (The Satan Bug) (1965). В ролях — Джордж Махарис, Дэна Эндрюс
Куда залетают орлы (Where Eagles Dare) (1968). В ролях — Ричард Бартон, Клинт Иствуд
Полярная станция «Зебра» (Ice Station Zebra) (1968). В ролях — Рок Хадсон
Когда пробьет восемь склянок (When Eight Bells Toll) (1971). В ролях — Энтони Хопкинс
Кукла на цепи (Puppet on a Chain) (1971). В ролях — Свен-Бертил Таубе, Барбара Паркинс
Ущелье разбитых сердец (Breakheart Pass) (1975). В ролях — Чарльз Бронсон, Джин Иреланд
Золотое рандеву (Golden Rendezvous) (1977). В ролях — Ричард Харрис
Ураган с острова Наварон (Force 10 from Navarone) (1978). В ролях Харрисон Форд
Остров Медвежий (Bear Island) (1979). В ролях — Дональд Сазерленд, Ванесса Редгрейв

Река Смерти (River of Death) (1989). В ролях — Майкл Дудикофф
Ссылки

Маклин. Полная аннотированная библиография на сайте Крутой детектив
Книга - «Ураган» с острова Наварон. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Переводчик: неизвестна

Жанр: Боевик

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 217

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Действие происходит во время Второй Мировой войны. Повесть «Ураган с острова Наврон» является продолжением приключений уже известных нам по повести «Пушки острова Наварон» героев. Мэллори, Анреа,Миллер и три сержанта морского спецназа выполняют... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - 10 баллов с острова Наварон. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Жанр: Боевик

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 206

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Антология зарубежного детектива-40. Компиляция. Книги 1-9. Дэшил Хэммет - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Очередной том антологии зарубежного детектива содержит в себе романы разных авторов, произведения которых получили самые высокие читательские оценки. Приятного чтения! Содержание: 1. Чарльз Вильямс:Клеймо подозрения. Д.Карр.Человек призрак.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Атабаска. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Жанр: Детектив, Приключения

Серия: -

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 221

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Приключения, саботаж и убийства в условиях Арктики. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Два дня и три ночи. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 277

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Более удачный вариант книги «Когда пробьет восемь склянок». ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дело по обвинению. Остров Медвежий. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Жанр: Крутой детектив

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 424

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Второй выпуск серии "Зарубежный детектив" издательства "Полина" представлен малоизвестным советскому читателю романом И.Хантера "Дело по обвинению" и впервые публикуемой на русском языке остросюжетной повестью А.Маклина "Остров... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Десять баллов с острова Наварон. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Переводчик: В Соколов

Жанр: Боевик

Серия: Наварон #2

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 206

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Десять баллов с острова Наварон» (1968 г.) продолжает историю военных подвигов героической спецкоманды капитана Меллори. Капитан Меллори и его товарищи снискали славу живой легенды после уникальной операции, связанной с уничтожением знаменитых... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дорога пыльной смерти. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 168

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дрейфующая станция «Зет». Караван в Ваккарес. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Переводчик: В Манаев , С Манаев , В Кузнецов

Жанр: Приключения

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 473

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Отважные герои романов известного английского писателя волею судьбы отправляются в опасные путешествия, связанные со смертельным риском. Но опасность оправдывается поставленной целью - разоблачить преступления против человечества. В романе "Черный... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дьявольский микроб. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Жанр: Шпионский детектив

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 214

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жертва. Путь к пыльной смерти. Дверь между…. Эллери Куин - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия: Антология детектива #1991

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 523

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Читателю предлагаются произведения трех англоязычных писателей. Увлекательный полицейский детектив американца Роберта Пайка «Жертва», остросюжетная история Алистера Маклина «Путь к пыльной смерти», герои которой профессиональные гонщики, и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Золотое рандеву. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Переводчик: А Орлов

Жанр: Морские приключения, Детектив

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 269

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман, на первый взгляд, продолжает традицию английской “пиратской” литературы. Разница в том, что современные морские хищники действуют гораздо более изощренно, а ставки в игре намного выше: на карту поставлена судьба многомиллионных сокровищ. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Золотое рандеву. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Переводчик: А Орлов

Жанр: Морские приключения, Детектив

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 269

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман, на первый взгляд, продолжает традицию английской “пиратской” литературы. Разница в том, что современные морские хищники действуют гораздо более изощренно, а ставки в игре намного выше: на карту поставлена судьба многомиллионных сокровищ. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Золотое рандеву. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Жанр: Боевик

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 269

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Вошедшие в эту книгу романы Алистера Маклина на первый взгляд продолжают традицию английской `пиратской` литературы. Разница в том, что современные морские хищники действуют гораздо более изощренно, а ставки в игре намного выше: на карту поставлена... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Золотое рандеву. Алистер Стюарт Маклин - читать в Литвек

Жанр: Крутой детектив

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 269

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Самый удачный перевод книги известного автора ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 7 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в Литвек width=Бестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в Литвек width=Бестселлер - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читать в Литвек width=Бестселлер - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Прядеев - Позывной «Курсант» - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в Литвек width=