Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Григорий Соломонович Померанц

КОММЕНТАРИИ 1843

Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Померанц Григорий Соломонович - 32 книг. Главная страница.

Синоним: Григорий Померанц

Синоним: Померанц Григорий

Синоним: Григорий Соломонович Померанец

Померанц Григорий СоломоновичГригорий Соломонович Померанц (13 марта 1918 года, Вильна — 16 февраля 2013 года, Москва) — российский философ, культуролог, писатель, эссеист. Член Академии гуманитарных исследований.
Родился 13 марта 1918 года в городе Вильно (ныне — Вильнюс, столица Литвы). В 1940 году окончил Институт философии, литературы и искусства (ИФЛИ) по отделению русской литературы. В 1941 году ушел на фронт добровольцем, был ранен.
Студенческая работа Померанца о Достоевском была оценена преподавателями как антимарксистская, кандидатская диссертация уничтожена после его ареста в 1949 году. Был осужден за антисоветскую агитацию на пять лет. С 1950 года по 1953 год находился в Каргопольлаге. Был освобожден по амнистии, в 1958 году — реабилитирован.
В 1953-1956 годах работал сельским учителем в Краснодарском крае. Вернувшись в Москву, стал сотрудником Библиотеки общественных наук (ФБОН).
К 1953-1959 годам относятся первые эссе Померанца ("Пережитые абстракции") — работы, построенные в традиционной форме философского диалога.
В 1959-1960 годах вокруг Григория Померанца образовался полуподпольный философско-исторический и политэкономический семинар. Он занимался правозащитной деятельностью, поддерживал отношения с инакомыслящими различных направлений, участвовал в неофициальных научных семинарах.
Григорий Померанц — автор многочисленных философских работ, распространявшихся Самиздатом и оказавших в 1960-1970-е годы огромное влияние на мировоззрение либеральной интеллигенции. Сильный резонанс вызвали его эссе "Квадрильон" и "Нравственный облик исторической личности". В 1967-1968 годах оба эссе были перепечатаны за рубежом.
За границей были напечатаны его работы "Неопубликованное" (1972, Мюнхен), "Сны земли" (1984, Париж), "Открытость бездне. Этюды о Достоевском" (1989, Нью-Йорк), статьи в журнале "Синтаксис". Он автор работ по истории русской культуры XIX-XX веков, культуры Востока, философии истории и религии.
В советских изданиях его публикации с 1976 года по 1987 год были запрещены.
С 1990 года Померанц печатался в России: "Открытость бездне. Встречи с Достоевским" (1990), "Собирание себя" (1993), авторский сборник эссе в журнале "Русское богатство" (1994), "Выход из транса" (большая книга философских эссе, 1995), мемуарно-философская книга "Записки гадкого утенка" (1998), "Страстная односторонность и бессмертие духа" (1998). Многие его произведения переведены и опубликованы на европейских языках.
Был женат на поэтессе, писателе, эссеисте и переводчике Зинаиде Миркиной.
Умер 16 февраля 2013 года в Москве, на 95-м году жизни.
Книга - «Если», 1994 № 02. Майкл Муркок - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ ТЕМАТИЧЕСКИЙ НОМЕР: FANTASY Содержание: Хорхе Луис Борхес. ДВАДЦАТЬ ПЯТОЕ АВГУСТА 1983 ГОДА. Григорий Померанц. ТОСКА БЕСКОНЕЧНОСТИ. Марион Брэдли. МЕЧ АЛДОНЕСА. Роман. Игорь Царев. «НЕМЕДЛЕННО ПОКИНЬТЕ МОЮ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - А Б Зубов - История религий. Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Смелость воображения иногда подводит Андрея Зубова и заставляет угадывать в нижнем палеолите черты религии, сложившейся, скорее всего, значительно позже. Но он не слишком злоупотребляет догадками. Пафос книги скорее в открытых вопросах, в указаниях... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - А.Б. Зубов. «История религий». Встреча с прошлым-вечным. Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: Критика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Рецензия на книгу об истории и ранних формах религии. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Великие религии мира. Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: Научная литература

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 305

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книге исследуются образы веры, оказавшие наибольшее влияние на историю, искусство и философию. Отдельные главы посвящены доисторическим и племенным культам, религиозным течениям Эллады, единобожию евреев, христианству, исламу, брахманизму,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Государственная тайна пенсионерки. Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Григорий Померанц Государственная тайна пенсионерки Померанц Григорий Соломонович родился в 1918 году в Вильно (Вильнюс). Окончил Институт истории, философии и литературы (ИФЛИ) в 1940 году. Участник войны, узник сталинских лагерей. Автор... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Догматы полемики и этнический мир. Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Я действительно удерживаю в уме несколько параллельных (и не только параллельных) рассуждений и, скорее, даю направление к синтезу, чем простое однозначное решение. Я передаю читателю больше открытых вопросов, чем ответов. Александру Исаевичу это не... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Долгая дорога истории. Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: Альтернативная история, Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 48

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Живые и мертвые идеи. Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 60

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Подобные маятниковые движения проходят сквозь всю историю. Китайцы осознали это в терминах "инь" и "ян". Инь - женское, порождающее, ночное, текучее, смазывающее границы предметов и восстанавливающее целостность мира; ян - мужское, рожденное,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Живые и мертвые идеи. Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 60

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Записки гадкого утёнка. Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 450

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Известный в России, и далеко за ее пределами эссеист, философ и филолог выступает на этот раз с мемуарной прозой. Григорий Померанц пережил и Сталинград, и лагеря, и диссидентство, но книга интересна не только и не столько событиями, сколько... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Записки гадкого утенка. Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1998

Язык книги: русский

Страниц: 435

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Катастрофы - путь к осознанию себя (интервью). Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Катастрофы - путь к осознанию себя Беседовал Игорь Шевелев Философ, культуролог, писатель, публицист и общественный деятель Григорий Померанц размышляет о кризисе современной цивилизации НОВОЕ СЛОВО В ТЕРРОРЕ - Хочу начать с теракта... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Марианна Вехова - Бумажные маки. Григорий Соломонович Померанц - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Григорий Померанц Марианна Вехова. Бумажные маки Повесть о детстве МАРИАННА ВЕХОВА. Бумажные маки. Повесть о детстве. М., "Путь", 1999, 144 стр., с илл. Книга Марианны Веховой имеет подзаголовок: "Повесть о детстве". Но сразу же... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Новый мир, 2000 № 05. Игорь Маркович Ефимов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Поэзия, Публицистика, Газеты и журналы

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 439

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Ежемесячный литературно-художественный журнал ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 1  
Книга - Новый мир, 2002 № 05. Борис Петрович Екимов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Газеты и журналы, Поэзия, Публицистика, Сборники, альманахи, антологии

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 397

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Ежемесячный литературно-художественный журнал ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »