Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Юрий Николаевич Арабов

КОММЕНТАРИИ 1829

Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003
Змеиный остров
Павел Валерьевич Шершнёв

Книга "Змеиный остров" Павла Шершнёва - это коктейль из леденящих кровь страшилок и социальной драмы. Рассказы, объединенные общей тематикой, погружают читателя в мрачный мир, где грани между реальностью и сверхъестественным размываются.

Автор искусно нагнетает атмосферу, заставляя содрогаться от каждого шороха. Герои предстают перед читателем живыми и убедительными, их страх и отчаяние пронизывают каждую страницу. Самиздатский стиль с привкусом фантастики добавляет книге особого шарма, делая ее похожей на готический роман из прошлого.

"Змеиный остров" - это книга, которая никого не оставит равнодушным. Она не только пугает, но и заставляет задуматься о темных сторонах человеческого сердца.

anjelika     #191999
Пишем курсовую работу
Сергей Ширин

"Пишем курсовую работу" Сергея Ширина - это ценный и практичный путеводитель для студентов, который поможет им уверенно пережить весь процесс написания курсовой работы. Автор четко и лаконично объясняет каждый шаг, от выбора темы до защиты работы, обеспечивая пошаговое руководство, которое снимет стресс даже у начинающих исследователей. Ширин использует ясный язык, что делает руководство доступным и легким для понимания. Рекомендую эту книгу всем студентам, которые стремятся написать сильные курсовые работы и получить отличные оценки.

Blondyman     #191994
Путинбург
Дмитрий Запольский

Шикарная книга очень рекомендую к прочтению

Дмитрий     #191989

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Арабов Юрий Николаевич - 12 книг. Главная страница.

Синоним: Юрий Арабов

Арабов Юрий НиколаевичЮрий Николаевич Арабов — советский и российский прозаик, поэт, сценарист, заслуженный деятель искусств России.
Родился 25 октября 1954 года в Москве в семье служащих. Окончил сценарный факультет ВГИКа (1980; мастерская Н. Фигуровского, Е. Дикова). Заведует кафедрой кинодраматургии ВГИКа (с 1994).
Автор сценариев кинофильмов «Одинокий голос человека» (1978; выпущен в прокат в 1987), «Скорбное бесчувствие» (1983; выпущен в прокат в 1987), «Дни затмения» (1988; в соавторстве с братьями Стругацкими, при участии П. Кадочникова), «Спаси и сохрани» (1989), «Камень» (1992), «Тихие страницы» (1993; при участии А. Черных), «Молох» (1999), «Телец» (2001), поставленных режиссером А. Сокуровым, а также «Господин оформитель» (1986; режиссер О. Тепцов), «Николай Вавилов» (1990).
Пишет стихи с 1972 года, дебютировал как поэт в 1987-м: журналы «Юность» (№ 4), «Клуб и художественная самодеятельность» (№ 4). Участвовал в неформальном московском клубе «Поэзия». Сотрудничает как поэт преимущественно с журналом «Знамя». Печатает также прозу: повесть «Крейсер» («Аврора», 1993, № 4), роман «Юные годы Данта» («Кольцо А», 1998), «Биг-бит»: Роман-мартиролог («Знамя», 2003, № 7—8). Как публицист печатался в еженедельнике «Общая газета», журнале «Искусство кино» (1992, № 8; 1994, № 5; 1995, № 2).
По мнению М. Трофименкова и И. Манцова, «Юрия Арабова манят, точнее, соблазняют вещи, не только необъяснимые, но даже не поддающиеся классификации на основе любой бинарной оппозиции, будь то «добро — зло» или «жизнь — смерть». Не только в стихах, но и в сценариях он — поэт-мистик в средневековом понимании: работает без духовной страховки, напрямую с силами, управляющими мирозданием. С теми же силами Ю. А. любит оставлять своих героев. Силы эти, несоразмерные по своему могуществу с возможностями отдельного человека, часто являются ему под личиной, и каждая такая встреча сопряжена с неизбежным колоссальным риском... Мадам Бовари, художника Платона Андреевича, музейного хранителя и смертельно уставшего фюрера объединяет лишь Нечто, однажды вторгающееся в их жизнь и изменяющее эту жизнь до неузнаваемости — будучи неизмеримо сильнее и их самих, и того, что составляло их прежнее существование».
Произведения Арабова переведены на английский, польский, финский, французский языки.
Член Союза кинематографистов СССР (1985), СП СССР (1988), Русского ПЕН-центра (1996). Член редколлегии журнала «Киносценарии».
Удостоен звания «Заслуженный деятель искусств России» (1999). Отмечен премиями «Золотой телёнок» Клуба писателей-юмористов «Литературной газеты», Каннского кинофестиваля за сценарий кинофильма «Молох» (1999), «Золотой Овен» (1999), журнала «Знамя» за поэтические публикации (1999), «Ника» и Государственной премией России за сценарий кинофильма «Телец» (2001).

Книги Ю. Арабова
1990 — Автостоп: Стихи. — М.: Советский писатель.
1991 — Простая жизнь: Стихи. — М.: Московский рабочий. — (В конволюте с книгой стихов «Референдум» Нины Искренко).
1992 — Ненастоящая сага: Стихи. — Париж: AMGA.
1997 — Механика судеб: Эссе. — М.: Парад.
2003 — Бит-бит. Роман-мартиролог. М.: Андреевский флаг.

Источник: Писатели России
Книга - «Если», 2003 № 09. Жан-Пьер Андревон - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Александр ЗОРИЧ. ТОПОРЫ И ЛОТОСЫ В каркас космической оперы плотно упакованы очень непростой вопрос, весьма неожиданное решение и совсем неоднозначные герои. Анджей ЗЕМЯНСКИЙ. АВТОБАН НАХ ПОЗНАНЬ Если говорить о жанре, то это польский паропанк.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Антология странного рассказа. Алексей Карташов (Резонер) - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: Антология современной прозы #2012

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 605

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга — своеобразный срез (от Чикаго до Ферганы) новаторской, почти невидимой литературы, которую порой называют «странной». ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Биг-бит. Юрий Николаевич Арабов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 224

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Биг-бит» — необычный роман о затянувшемся детстве «оттепельного» поколения и западном рок-вторжении в советскую жизнь. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мастер-класс 01. Кинодраматургия. Юрий Николаевич Арабов - читать в Литвек

Жанр: Драматургия

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 101

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Этим изданием мы продолжаем выпуск серии книг, посвящённых мастер-классам лучших кинематографистов нашей страны, которые еженедельно проходят в Москве в киноклубе «Мастер-класс» в помещении музея В. В. Маяковского при поддержке «Творческого... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Москва: место встречи (сборник). Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Рассказ, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология современной прозы #2016

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 345

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Миуссы Людмилы Улицкой и Ольги Трифоновой, Ленгоры Дмитрия Быкова, ВДНХ Дмитрия Глуховского, «тучерез» в Гнездниковском переулке Марины Москвиной, Матвеевское (оно же Ближняя дача) Александра Архангельского, Рождественка Андрея Макаревича, Ордынка... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Однажды в "Знамени".... Юрий Николаевич Арабов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Однажды в "Знамени".... Александр Абрамович Кабаков - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Орлеан. Юрий Николаевич Арабов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 182

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Орлеан. Юрий Николаевич Арабов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2011

Язык книги: русский

Страниц: 182

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В новом романе Юрия Арабова действие разворачивается в маленьком городке в Кулундинской степи. Его даже нет на карте, но и здесь неторопливо живут люди, ходят в парикмахерскую, иногда попадают в больницу… Однажды в Орлеан приезжает бродячий цирк – и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Столкновение с бабочкой. Юрий Николаевич Арабов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 259

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Юрий Арабов – прозаик, поэт, сценарист; автор книг «Биг-бит» (главная премия им. Аполлона Григорьева), «Механика судеб», «Флагелланты», «Чудо», «Орлеан» (шорт-лист премии «БОЛЬШАЯ КНИГА»), поэтических сборников «Воздух», «Земля»; отмечен премией... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Чудо. Юрий Николаевич Арабов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 129

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Юрий Арабов - прозаик, поэт и сценарист культовых фильмов режиссера Владимира Сокурова. Автор романа «Биг-бит» (премия имени Аполлона Григорьева). В новом романе «Чудо» действие развивается вокруг необыкновенной истории. Девушка Татьяна собирает... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0