ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек width=Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Леонид Владимирович Шебаршин

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Шебаршин Леонид Владимирович - 10 книг. Главная страница.

Синоним: Леонид Шебаршин

Синоним: Леонид В Шебаршин

Шебаршин Леонид Владимирович Леонид Владимирович Шебаршин
(24 марта 1935, Москва — 30 марта 2012, там же) — деятель советской разведки, генерал-лейтенант, начальник внешней разведки СССР (c 06.02.1989 по 22.09.1991), и. о. председателя КГБ СССР (с 22 по 23 августа 1991 года).

В 1952 году, окончив среднюю школу с серебряной медалью, поступил на индийское отделение Московского института востоковедения. Изучал язык урду. В 1954 году Институт востоковедения был включён в состав Московского государственного института международных отношений (МГИМО), и Шебаршин был переведён на 3-й курс восточного факультета МГИМО, который окончил и поступил на работу в МИД СССР.

В октябре 1958 года работал в качестве переводчика посла СССР в Пакистане. В 1959 году получил первый дипломатический ранг атташе посольства. В 1962 году завершил командировку в должности 3-го секретаря посольства и был взят на работу в отдел Юго-Восточной Азии МИД СССР.
В 1962 году был приглашён в Первое главное управление КГБ СССР (внешняя разведка), где поступил на службу в звании младшего лейтенанта и занял должность оперуполномоченного. Пройдя годичное обучение в 101-й разведывательной школе, направлен на работу в центральный аппарат разведки в отдел, занимающийся Юго-Восточной Азией. В 1964 году был командирован на разведывательную работу в Пакистан под дипломатическим прикрытием, где положительно себя зарекомендовал.
В 1968 году вернулся в Москву, прошёл годичную переподготовку в Краснознамённом институте КГБ на Курсах усовершенствования руководящего состава. В 1970—1971 годах работал в центральном аппарате ПГУ КГБ СССР.
В начале 1971 года был направлен заместителем резидента КГБ в Индию; в 1975 — 1977 годах — резидент в Индии. Как отмечается, именно в эти годы советско-индийские отношения достигли пика своего развития (пока в 1977 году Индира Ганди не проиграла выборы).
До 1979 года работал в центральном аппарате разведки. В конце 1978 года получил приказ готовиться к работе в Иране. В 1979 году назначен резидентом КГБ в Иране, где проработал до 1983 года.
В 1983 году вернулся в Москву, несколько месяцев работал в штабном подразделении при начальнике ПГУ В. А. Крючкове, затем был назначен заместителем начальника информационно-аналитического управления разведки. В 1984 году, сопровождая В. А. Крючкова, побывал в командировке в Кабуле. До середины 1991 года ему пришлось совершить более 20 полётов в Афганистан, близко познакомиться с руководителями страны Б. Кармалем, Наджибуллой, Кештмандом и др.
В 1987 году назначен заместителем начальника Первого главного управления КГБ СССР. В феврале 1989 года сменил В. А. Крючкова, назначенного председателем КГБ, на посту заместителя председателя КГБ СССР — начальника Первого главного управления КГБ СССР.

С началом ГКЧП «весь день 19 августа демонстративно играл в теннис». С 22 по 23 августа 1991 г. возглавлял КГБ СССР. С 30 сентября 1991 года — в отставке.

Был учредителем и президентом АО «Российская национальная служба экономической безопасности» (фактически функционировало как охранное агентство). C 2005 являлся членом Совета директоров ОАО «Мотовилихинские заводы».
С возрастом у Леонида Владимировича обострились проблемы со здоровьем, в последние дни жизни он полностью потерял зрение. 30 марта 2012 года, по основной версии следствия, в своей квартире на 2-й Тверской-Ямской улице Леонид Шебаршин покончил жизнь самоубийством, застрелившись из наградного пистолета.
Подробнее в Википедии
Книга - Из жизни начальника разведки. Леонид Владимирович Шебаршин - читать в Литвек

Жанр: Спецслужбы, Биографии и Мемуары, Современная история

Серия: -

Год издания: 1997

Язык книги: русский

Страниц: 212

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В книге воспоминаний бывшего главы внешней разведки Комитета госбезопасности СССР Л В Шебаршина воссозданы события с октября 1990 г. до октября 1992 г. Июнь 91-го года памятен тем, что прошли выборы президента России, август — путчем и крушением... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - КГБ шутит. Рассказы начальника советской разведки и его сына. Леонид Владимирович Шебаршин - читать в Литвек

Жанр: Юмор: прочее, Спецслужбы, Биографии и Мемуары, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 423

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Леонид Владимирович Шебаршин был профессиональным разведчиком, офицером, человеком гибкого склада ума. Возможно, поэтому он стал настоящим философом, который внимательно наблюдал за жизнью и смешно ее комментировал. Актуальные и остроумные афоризмы... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - КГБ шутит... Афоризмы от начальника советской разведки. Леонид Владимирович Шебаршин - читать в Литвек

Жанр: Афоризмы и цитаты, Биографии и Мемуары, Спецслужбы

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 289

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

История, к сожалению, всегда остается орудием политики дня сегодняшнего, и тот, кто владеет прошлым, распоряжается и настоящим, и будущим. Но время неумолимо. Канет в прошлое и нынешняя Третья великая русская смута с ее неразберихой, разрухой,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Последний бой КГБ. Леонид Владимирович Шебаршин - читать в Литвек

Жанр: Спецслужбы, Политика и дипломатия, Биографии и Мемуары, Современная история, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 262

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В книге воспоминаний последнего начальника внешней разведки КГБ СССР Л.В. Шебаршина воссозданы события, предшествующие развалу Советского Союза, а также те несколько дней «августовского путча» 1991 года, ставшие переломными в судьбе великой страны.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Реквием по Родине. Леонид Владимирович Шебаршин - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Современная история, Спецслужбы, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 262

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В марте 2015 года отмечается 80-я годовщина со дня рождения последнего начальника внешней разведки КГБ СССР Леонида Владимировича Шебаршина. Эта памятная дата совпала с другой – в том же месяце тридцать лет назад Михаил Горбачев встал во главе... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Рука Москвы. Леонид Владимирович Шебаршин - читать в Литвек

Жанр: Спецслужбы, Биографии и Мемуары, Политика и дипломатия, Современная история, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 1996

Язык книги: русский

Страниц: 415

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Автор книги - человек уникальной профессии, разведчик, имеющий большой опыт оперативной деятельности. Надеемся, что его воспоминания о трудной и подчас опасной службе, а также откровенный рассказ о специфике разведдеятельности, ее секретнейших... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Рука Москвы - записки начальника советской разведки. Леонид Владимирович Шебаршин - читать в Литвек

Жанр: История: прочее, Биографии и Мемуары, Политика и дипломатия, Современная история, Спецслужбы

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 413

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

О советской разведке написано очень много, но больше неправды и «разоблачений» злодейской «Руки Москвы». Книга Леонида Шебаршина, долгие годы возглавлявшего внешнюю разведку КГБ, правдиво рассказывает о невероятно сложной, трудной работе людей... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Рука Москвы. Записки начальника внешней разведки. Леонид Владимирович Шебаршин - читать в Литвек

Жанр: Спецслужбы, Биографии и Мемуары, Современная история, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 533

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Генерал-лейтенант Леонид Владимирович Шебаршин за 29 лет службы прошел путь от оперуполномоченного до начальника советской внешней разведки. Он был очевидцем губительной «перестройки». Эта книга стала итогом длительного, вдумчивого размышления об... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Рука Москвы. Разведка от расцвета до развала.. Леонид Владимирович Шебаршин - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Современная история, Спецслужбы, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 344

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В марте 2012 года трагически погиб бывший начальник внешней разведки СССР Л. В. Шебаршин - по официальной версии, он покончил жизнь самоубийством. Его смерть вызвала множество слухов в российском обществе, поскольку Леонид Шебаршин был одним из... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Хроники безвременья. Афоризмы начальника советской разведки. Леонид Владимирович Шебаршин - читать в Литвек

Жанр: Афоризмы и цитаты, Спецслужбы, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 71

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Леонид Владимирович Шебаршин – блестящий профессионал разведки, глубокий аналитик и очень честный и порядочный человек – был последним руководителем Первого главного управления КГБ СССР. Он сохранял и оберегал агентуру, анализировал информацию в... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0