ЛитВек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Томас Гарди

КОММЕНТАРИИ 1792

Люди Путина. О том, как КГБ вернулся в Россию, а затем двинулся на Запад
Кэтрин Белтон

Пятая колонна в действии. Совсем уже прогнулись, западенцы.

Ирина     #191883
Освободи меня
Нетта Хайд

Роман интересный но не оконченный.

PETROSYAN     #191881
Викинг
Дмитрий Старицкий (Mastadont аkа Aveolin)

Старицкий,где продолжение хомяка?Зачем начинать если нет фантазии закончить книгу?

Ю     #191880
Её звали Делия (ещё одна отходная жанру ужасов)
Виталий Иволгинский (raudokyubu)

Поначалу вроде бы прикольно, но когда после истории девочки Делии начинает идти рассказ про копа Гэлбрайта, книга начинает сильно «сдавать». А жаль, ведь сюжет, в принципе, довольно-таки незаурядный (по-крайней мере, для жанра ужасов).

Из того, на что я обратила внимание, это довольно-таки оригинальная отсылка к Стругацким, да и про Дориана Грея было забавно тут что-то прочесть (хоть и совсем коротко), а вот нафига автор написал целую главу, посвящённую вымышленной сказке, я понятия не имею — ибо её было довольно скучно читать (главу, не книгу).

В итоге скажу так — врят-ли «Её звали Делия» вам понравится, поэтому я и не буду её нахваливать, дабы у других читателей не сложилось слишком высокое мнения об этой книге.

Оценил книгу на 5
Анастасия     #191876
Пекарь-некромант. Часть 2
Андрей Анатольевич Федин

Добрый день! А есть третья книга " Пекарь- некромант "??? Интересно...

Ирина     #191874
Мастер проклятий
Матвей Геннадьевич Курилкин

книга полная мура

тур     #191871
Там, где живут боги
Лито Эвиван

Прочитала, как будто просмотрела художественный фильм, настолько реальны события и герои, особенно Боги Олимпа!!! Автор обладает даром убеждения, после прочтения захотелось сорвать с себя крестик... Всем рекомендую, заставляет остановиться и задуматься!

ЕЛена     #191870
Ниочема (СИ)
Дмитрий Николаевич Матвеев

Отличная книга, хороший язык, жаль нет продолжения. Рекомендую к чтению.

Нина     #191868
Ближе к телу
Наталья Ивановна Никольская

"а может быть, нас с тобой приняли за тебя совершенно разные люди? Согласись, такое возможно." Скажите мне, на каком языке вот это предложение из книги? Я в 12 лет лучше излагала свои мысли.

Ирина     #191863
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

* * *
Под такой простой обложкой?..
Начинка реально мощная!..
* * *

Морис     #191862

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Гарди Томас - 32 книг. Главная страница.

Гарди ТомасТомас Гарди (Thomas Hardy) (1840–1928) – английский прозаик и поэт.
Родился 2 июня 1840 в Аппер-Бокхэмптоне близ Дорчестера. Начальное образование получил в Бокхэмптоне и Дорчестере, в возрасте шестнадцати лет был отдан в ученики к местному архитектору и реставратору. В свободное время изучал латинских и греческих классиков, подрабатывал скрипачом на танцах и свадьбах. В 1862 устроился в Лондоне помощником архитектора А.Бломфилда.
Продолжая самостоятельные занятия, Гарди много читал, посылал в газеты первые стихотворные опыты; сохранилось очень малое их число. Вернувшись в Дорчестер, Гарди ради заработка обратился к прозе. В 1868–1869 он послал трем издателям роман Бедняк и леди (The Poor Man and the Lady; частично сохранился в составе повести Неблагоразумие в жизни наследницы – An Indiscretion in the Life of a Heiress, 1878; опубл. 1934) – яркую сатиру на сельскую знать, ее нравы, политические и религиозные воззрения, какими их видел студент из западных графств. Перенасыщенный, язвительный, роман был отвергнут. Следуя совету Дж.Мередита, бывшего тогда литературным консультантом издательства «Чапман энд Холл», Харди принялся за следующую книгу, с менее раздражающим содержанием и более сложную по сюжету, – Отчаянные средства (Desperate Remedies), детективный роман, опубликованный в 1871. За ним последовали идиллическая пастораль Под деревом зеленым (Under the Greenwood Tree, 1872) и романтическое повествование Голубые глаза (A Pair of Blue Eyes, 1873), действие которого разворачивается в открытых всем ветрам горных районах северного Корнуолла. Здесь, делая наброски для реставрации местной церкви, Гарди влюбился в свояченицу пастора, Эмму Лавинию Гиффорд. Они обвенчались осенью 1874, за два месяца до выхода романа Вдали от обезумевшей толпы (Far from the Madding Crowd), и поселились неподалеку от Лондона.
Гарди окончательно оставил архитектуру. Последний роман, казалось, дал средства выявить свои сильные стороны и обрести себя в литературе. В романе Рука Этельберты (The Hand of Ethelberta, 1876) Харди обращается к кругам высшего света, однако критики рекомендуют ему заняться разведением овец. С середины лета 1876 он живет в вересковом краю близ Стерминстер-Ньютона, где создает роман Возвращение на родину (The Return of the Native, 1878), отразивший мрачное и трудное прошлое края. Следующие три романа Гарди тоже посвящены сельской Англии – Старший трубач драгунского полка (The Trumpet-Major, 1880), Равнодушная (A Laodicean, 1881), Двое на башне (Two on a Tower, 1882). В 1883 Харди поселился в Дорчестере, а два года спустя переехал в Макс-Гейт – дом, построенный в пригороде по его собственному проекту. Окрестности и богатая, идущая от римлян история этих мест вдохновили его на написание романа Мэр Кэстербриджа (The Mayor of Casterbridge, 1886). Следующий роман, В краю лесов (The Woodlanders), вышел в 1887.
Сложившееся мнение о Гарди как о бесхитростном сказителе сельских историй было поколеблено после выхода в свет Уэссекских рассказов (Wessex Tales, 1888), сборника из пяти ранее напечатанных рассказов, два из которых, Три незнакомца (The Three Strangers) и Сухая рука (The Withered Arm), предложили неожиданный поворот сатанинской темы. Но самая острая полемика развернулась вокруг Тэсс из рода д'Эрбервиллей (Tess of the d'Urbervilles, 1891). После выхолощенного журнального варианта отдельное издание восстановленного текста доставило автору скандальную славу; правдивое изображение «чистой женщины» казалось издевкой, опасной ересью. Два последующих сборника рассказов, Группа благородных дам (A Group of Noble Dames, 1891) и Легкие насмешки жизни (Life's Little Ironies, 1894), не возбудили критических толков. Его последним прозаическим произведением стал роман Любимая (The Well-Beloved, 1897), посвященный теме светлой любви.
Гарди неоднократно подчеркивал, что стихотворная форма является для него наиболее естественной, в то время как проза была лишь «ремеслом», если не «поденщиной». После сборника Уэссексские стихотворения (Wessex Poems, 1898), в который вошли созданные еще в «прозаический» период стихотворения, он в течение трех десятилетий выпустил еще семь неравноценных сборников, тематически разнообразных. Общее число стихотворений составляет свыше 1000, причем многоликость их метрики и строфики (новая и традиционная, неловкая и гладкая) исключает их однозначную оценку. Одни произведения (их множество) выстроены искусно, другие портит их чрезмерная самобытность. Используя нерегулярные и неточные рифмы, Гарди столь же намеренно разрушал внешнюю красивость, как отвергал в своих размышлениях шаблонные ответы на неразрешимые вопросы бытия. Его Династы (The Dynasts), обширная эпическая драма из истории наполеоновских войн, выходили частями: первая в 1904, вторая в 1906 и третья в 1908. Основанная на Артуровских легендах Преславная трагедия королевы Корнуэльской (The Famous Tragedy of the Queen of Cornwall) появилась в 1923.
Авторитет Гарди – личности и писателя – продолжал расти. В 1910 он был награжден орденом «За заслуги», а в день своей семьдесят второй годовщины – Золотой медалью Королевского литературного общества. В 1913 получил почетную степень доктора литературы Кембриджского и в 1920 – Оксфордского университетов; Модлин-колледж и Куинз-колледж сделали его своим почетным членом. Первая жена Харди умерла в 1912. Два года спустя он женился на своей близкой знакомой, Флоренс Эмили Дагдейл (Dugdale), детской писательнице. Умер Харди в Дорчестере 11 января 1928.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Английская новелла. Джером Клапка Джером - читать в ЛитВек

Переводчик: Мария Адольфовна Колпакчи , Ирина Гавриловна Гурова , Петр Федорович Охрименко , Лариса Георгиевна Беспалова , Наталия Леонидовна Рахманова , Азалия Александровна Ставиская , И Линецкий , И Маненок , Эльга Львовна Фельдман-Линецкая , Борис Романович Изаков , Елена Михайловна Голышева , Ирина Александровна Разумовская , Светлана Петровна Самострелова-Смирницкая , Елена Алексеева , Мария Абрамовна Шерешевская , Борис Викторович Томашевский , Александра Владимировна Кривцова , Галина Арсеньевна Островская , Л. Полякова , И. Комарова , М. Михаловская , Ю. Жуков , Г. Журавлева , В. Коваленин

Жанр: Классическая проза, Новелла, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология классической прозы #1961

Год издания: 1961

Язык книги: русский

Страниц: 587

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Английская новелла XIX — первой половины XX века. В английской литературе конца XIX века едва ли найдется хоть один прозаик, который не писал бы новелл. К этому жанру обращались и маститые авторы, уже снискавшие популярность своими романами, и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Английский юмор. Томас Гарди - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник «Английский юмор» включены юмористические рассказы видных английских писателей. Герберт Уэллс (1866–1946) — автор известных фантастических романов и публицист. Был два раза в Советском Союзе, встречался с В. И. Лениным и А. М.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - В краю лесов. Томас Гарди - читать в ЛитВек

Переводчик: Марина Дмитриевна Литвинова , Андрей Яковлевич Сергеев

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 387

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман «В Краю лесов» Томас Гарди писал немногим более года — с ноября до февраля 1887 года. Роман переносит читателя в самую глубину сельской Англии. Деревушка Малый Хинток — место действия романа — так мала, что в чаще лесного края ее даже трудно... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вдали от безумной толпы. Томас Гарди - читать в ЛитВек

Переводчик: Наталья Васильевна Высоцкая , Мария Павловна Богословская-Боброва

Жанр: Проза, Литература ХIX века (эпоха Промышленной революции)

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 434

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В 2015 году один из авторов знаменитой «Догмы 95» Томас Винтерберг представил на суд зрителя свою новую картину. Экранизация знаменитого романа Томаса Харди стала одним из главных кинособытий года. В основе сюжета – судьба Батшебы Эвердин.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вдали от безумной толпы. Томас Гарди - читать в ЛитВек

Переводчик: Мария Николенко

Жанр: Проза

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 397

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В романе «Вдали от безумной толпы» Гарди раскрывает великую и вечную драму отношений мужчины и женщины. В свое время яркая, непростая история любовного треугольника независимой и гордой Батшебы, унаследовавшей ферму в глуши Северной Англии,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вдали от обезумевшей толпы. Томас Гарди - читать в ЛитВек

Переводчик: Елена Н Бирукова , Мария Павловна Богословская-Боброва

Жанр: Классическая проза

Серия: Романы характеров и среды

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 431

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Романтическая драма, первый литературный успех английского писателя Томаса Гарди, одна из первых книг о героине с чертами феминистки — независимой хозяйке фермы, внимания которой добиваются трое: богатый джентльмен, отчаянный сержант и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вдали от обезумевшей толпы - английский и русский параллельные тексты. Томас Гарди - читать в ЛитВек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 849

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Романтическая драма, первый литературный успех английского писателя Томаса Гарди, одна из первых книг о героине с чертами феминистки — независимой хозяйке фермы, внимания которой добиваются трое: богатый джентльмен, отчаянный сержант и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Век перевода. Выпуск 2. Герман Гессе - читать в ЛитВек

Переводчик: Светлана Сергеевна Захарова , Николай Шошунов , Антон Викторович Нестеров , Сергей Анатольевич Александровский , Марина Иосифовна Гершенович , Евгений Владимирович Витковский , Алексей Кокотов , Евгений Фельдман , Валентина Сергеевна Сергеева , Алексей Петрович Прокопьев , Александра А Петрова , Сергей Владимирович Петров , Владимир Матвеевич Летучий , Валерий Генрихович Вотрин , Ольга Гаврикова , Мария Михайловна Виноградова , Рахель Торпусман , Яков Лах , Алексей Николаевич Круглов , Сергей Алексеевич Шестаков , Михаил Рафаилович Вирозуб , Евгений Галахов , Алексей Головко , Антон Железный , Максим Валерьевич Калинин , Антонина Калинина , Джондан Катар , Ирина Игоревна Ковалева , Ольга Петровна Кольцова , Шломо Крол , Вячеслав Маринин , Ирина Полякова-Севостьянова , Алексей Рашба , Владислав Резвый , Елена Тверская , Майя Цесарская , Сергей Шоргин , Алексей Викторович Гришин

Жанр: Поэзия, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология поэзии #2006

Год издания: 2006

Язык книги: русский

Страниц: 285

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Перевод с английского, африкаанс, белорусского, грузинского, датского, древнегреческого, иврита, идиш, исландского, испанского, итальянского, квенья, латинского, мальтийского, немецкого, нидерландского, новогреческого, норвежского, польского,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 1 : 1 : 0  
Книга - Возвращение на родину. Томас Гарди - читать в ЛитВек

Переводчик: Ольга Петровна Холмская

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 435

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Возвращение на родину» (1878) — роман английского писателя Викторианской эпохи Томаса Гарди (создателя знаменитой «Тэсс из рода д’Эрбервиллей»), входящий в условный «уэссекский» цикл, который сам автор позднее определил как «романы характеров и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Грустный гусар из Немецкого легиона. Томас Гарди - читать в ЛитВек

Переводчик: Юрий Николаевич Сенчуров

Жанр: Современные любовные романы

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 40

Читать

Формат: fb2

 Скачать

На рубеже XVIII и XIX веков, в царствование Георга III, на побережье Англии расположился лагерь Немецкого легиона, сопровождавшего короля на морские купанья. Бравые усачи-гусары поразили воображение английских провинциалок. И Филлис Гроув не была... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Джуд незаметный. Томас Гарди - читать в ЛитВек

Переводчик: Наталья Викторовна Шерешевская , Н Б Маркович

Жанр: Классическая проза

Серия: jude the obscure - ru (версии)

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 425

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман написан для взрослых людей человеком, который пытается бесхитростно поведать о муках и метаниях, насмешках и несчастьях, какие могут омрачить сильнейшее из чувств, ведомых человеку; откровенно рассказать о смертельной борьбе между плотью и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Джуд Незаметный - английский и русский параллельные тексты. Томас Гарди - читать в ЛитВек

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 867

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга, которую критики и сейчас называют самым трагическим и безысходным из произведений Гарди - и сравнивают то с "Преступлением и наказанием" Достоевского, то с "Госпожой Бовари" Флобера. История одаренного юноши из глухого провинциального... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Джуд неудачник. Томас Гарди - читать в ЛитВек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Школьный учитель оставлял село, и все обитатели его казались грустными. Мельник из Крескома дал ему небольшую крытую повозку с лошадью для перевозки пожиток в город к месту его назначения, миль за двадцать отсюда. Эта колесница оказалась совершенно... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дом англичанина. Сборник. Редьярд Джозеф Киплинг - читать в ЛитВек

Переводчик: Татьяна Алексеевна Озёрская (Тарковская)

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 621

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В книге собраны произведения блестящих мастеров английской новеллы последних десятилетий XIX — первой половины XX в. Это «Три незнакомца» Томаса Харди, «Харчевня двух ведьм» Джозефа Конрада, «Необычная прогулка Морроуби Джукса» Редьярда Киплинга,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Достославная трагедия о королеве Корнуолла в замке Тинтагиль земли Лионесс. Томас Гарди - читать в ЛитВек

Переводчик: Светлана Борисовна Лихачева

Жанр: Поэзия, Трагедия

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 22

Книга изъята из публичного доступа!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Драматическое переложение в стихах средневековой легенды о любви Тристана и Изольды. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »