Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Хьюго Гернсбек

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Гернсбек Хьюго - 8 книг. Главная страница.

Гернсбек ХьюгоХьюго Гернсбек (Hugo Gernsback, 16 августа 1884 – 19 августа 1967) – американский писатель-фантаст, изобретатель и редактор, издатель первого американского специализированного журнала научной фантастики. В США и англоязычных странах его считают «отцом современной научной фантастики» и фэндома. Настоящее имя – Хьюго Гернсбахер (Hugo Gernsbacher).
Родился в столице крошечного государства Люксембург в городе Люксембург, в зажиточной еврейской семье оптового виноторговца. В детстве получил довольно строгое образование: сначала во французской школе грамматики, затем в Брюссельской школе-интернате, в стенах которой в совершенстве выучил английский язык. Еще в раннем детстве увлекшись электричеством, мальчик вскоре начал сам изобретать нехитрые механизмы, а на установке дверных звонков соседям и знакомым, питавшихся от небольшой электрической батареи, даже собрал некоторую сумму денег. Затем в его жизни был и вовсе анекдотический случай. Как-то раз ему был сделан заказ на установку сложной системы оповещения электрическими звонками… близлежащего женского монастыря! По церковным правилам никакой взрослый мужчина не мог войти в подобного вида заведение. Хьюго тогда было только 12 лет, и он имел на это право, но вскоре ему стукнуло тринадцать, он вошел в возраст половой зрелости, и только специальное разрешение Папы Римского дало возможность ему закончить работу.
Позднее освоив специальность инженера-электрика в Люксембургском промышленном училище (Ecole Industrielle), он в течение трех лет заканчивает свое обучение в Германии, в Техникуме в Бингене (Technikum in Bingen). В феврале 1904 года молодой и предприимчивый электрик со 100 долларами в кармане и с кучей идей в голове эмигрировал в США, где вскоре в Нью-Йорке открыл компанию по импорту из Европы в США дефицитных электрических комплектующих «Electro Importing Company of New York City». Уже год спустя его фирма первая в мире начала производить и продавать общедоступные (всего за 8 долларов 50 центов) радиокомплекты «Telimco Wireless Telegraph Outfits» для приема и передачи радиосообщений азбукой Морзе, т.е. первые домашние радиоприемники. Сообщение о продаже этого товара появилась в номере «Scientific American» от 25 ноября 1905 года, явившись первой в мире рекламой радиоустройства для широкой аудитории. Чуть раньше Гернсбек успешно запатентовал особый тип сухого электрического аккумулятора, а, начиная с 1909 года, он не раз основывал несколько общественных организаций, призванных популяризировать распространение технических знаний среди населения, как, например, «Американская ассоциация беспроводной связи» (Wireless Association of America), в которую входило более 10 тысяч человек.
Кроме того, в 1925 году Гернсбек в Нью-Йорке основывает собственную радиостанцию «WRNY», а затем начал заниматься опытами по передаче телевизионного изображения на большие расстояния. Интересно, что термин «television» в 1909 году был предложен именно Х. Гернсбеком, к тому же именно он стал инициатором идеи отдать радиолюбителям отдельный частотный диапазон, отгородившись таким образом от вездесущих военных. Он также является основателем таких издательских компаний как «Experimenter Publishing Company», «Stellar Publishing Corporation», «Continental Publishing» и «Gernsback Publishing»
В 1908 году для информационной поддержки своей компании Хьюго Гернсбек основывает первый в мире научно-популярный журнал для радиолюбителей «Современное электрооборудование» (Modern Electrics), в котором в апреле 1911 года приступил к публикации фантастического произведения под названием «Ральф 124С 41+» (Ralph 124С 41+). В этом романе, задуманном им разве что ради популяризации научных перспектив и технических нововведений, а потому примитивном с точки зрения литературы, было описано огромное количество научных и технических изобретений будущего в области автоматизации, климатологии, коммуникаций, космических полетов, транспорта и даже криминологии. Сам автор так предвосхищал публикацию своего творения: «Эта повесть, действие которой происходит в 2660 году, будет печататься в нашем журнале на протяжении года. Она должна рассказать читателю о будущем с точностью, совместимой с современным поразительным развитием науки. Автору хочется особо обратить внимание читателя на то обстоятельство, что, хотя многие изобретения и события в повести могут показаться ему странными и невероятными, они не невозможны и не выходят за пределы досягаемости науки».
Герой произведения – ученый и изобретатель «Ральф 124С 41+» (по замыслу автора «124С 41+» должно было читаться как «one-to-fore-see-for-all» – «тот, кто предвидит для всех», а знак «+» означает, что человек относится к десяти самым выдающимся умам планеты), в результате неудачного опыта с радиопередатчиком знакомится в эфире с девушкой с не менее странным именем Элис 212В 423 (Alice212B 423). Из-за нее он оказывается в водовороте опасных приключений, на космическом корабле отправляется на Марсе, где спасает свою возлюбленную от одного из претендентов на ее руку и сердце. Элис погибает в перестрелке, но гений Ральфа оживляет ее после того, как он в состоянии анабиоза переправляет девушку на Землю. Истины ради, надо сказать, что любовная история в романе была необходима только лишь для построения общей сюжетной оси, на которую надеты многочисленные описания фантастических научных идей и технических приспособлений. В этом водовороте футуристических изобретений сегодняшнему читателю интересно обнаружить радар и видеофон, анабиоз и телевидение, солнечная энергия и синтетическое молоко, искусственная ткань и многое-многое другое. Интересная история произошла с Робертом Уотсоном-Уаттом (Robert Watson-White), который в 1935 году изобрел устройство для слежения за самолетами и введением в обиход слова «радар». Когда кто-то продемонстрировал ему роман «Ральф 124С 41+» с детальным описанием принципов его работы и даже проиллюстрированной принципиальной схемой, тот был настолько впечатлен увиденным, что позднее публично отдавал Хьюго Гернсбеку приоритет своего изобретения.
В «Modern Electrics», который сначала сменил название на «Электрический экспериментатор» (Electrical Experimenter), а затем на «Науку и изобретательство» (Science and Invention), Хьюго Гернсбек печаталось немало фантастических рассказов, а августовский выпуск 1923 году почти полностью был отдан фантастике. После этого он объявил подписку на специальное периодическое издание под названием «Scientificfiction», но из-за финансовых проблем первый номер этого нового журнала вышел только в апреле 1926 года и назывался он «Удивительные истории» (Amazing Stories). Его первый номер состоял из произведений Жюля Верна (начало романа «Гектор Сервадак»), Герберта Уэллса (рассказ «Новейший ускоритель»), Эдгара Аллана По (рассказ «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром»), а также Остина Холла (повесть «Человек, который спас Землю»), Джоржда Инглэнда (рассказ «Нечто Извне») и Пейтона Уэртенбейкера (рассказ «Человек из атома»). Впоследствии на смену классикам на страницы «Удивительных историй» пришли молодые американские фантасты, но впоследствии издавая многочисленные периодические издания, предприимчивый издатель всегда руководствовался нехитрым лозунгом, который гласил – «Экстравагантная фантастика сегодня – холодный научный факт завтра!»
Через год воодушевленный успехом Гернсбек уже выпускает «Ежегодник «Удивительных историй», основывает еще несколько разнопрофильных периодических изданий, но в эпоху Великого Кризиса 1929 года, несмотря на то, что «Удивительные истории» были невероятно популярны, перешагнули планку в сто тысяч экземпляров в месяц и приносили немалый доход, его предприятие потерпело финансовый крах и редактор объявил себя банкротом. Тем не менее, он не сдается и открывает еще четыре журнала – «Воздушные чудесные истории» (Air Wonder Stories), «Научные чудесные истории» (Science Wonder Stories), «Научный чудесный ежеквартальный журнал» (Science Wonder Quarterly) и «Научный детективный ежемесячник» (Scientific Detective Monthly). А через год на основе первых двух возникает новый журнал «Чудесные истории» (Wonder Stories). Но и эти проекты постепенно потерпели неудачу и впоследствии были закрыты... Начиная с 1926 года, за более чем четверть века Гернсбек был основателем нескольких фантастических журналов, последний из которых «Научная фантастика плюс» (Science Fiction Plus) в 1953 году «вёл» Сэм Московиц, а Гернсбек осуществлял лишь номинальное редактирование. Всего же на протяжении всей своей жизни Гернсбек был редактором около полусотни периодических изданий. Кроме того, начиная с 1951 года, каждый год под Рождество Гернсбек рассылал более чем 9 тысячам подписчиков, оригинальный иллюстрированный буклет «Прогноз» (Forecast), где каждый выпуск посвящен одному из его предсказаний в области науки и техники.
В 1952 году он был приглашен в качестве почетного гостя на Всемирный конвент, в честь его заслуг в 1953 году была основана премия его имени «Хьюго» (Hugo), которую он же и сам однажды получил (это случилось в 1960 году) в качестве «отца журнальной научной фантастики». В 1958-59 годах Хьюго Гернсбек пишет еще один роман «Последний мир» (Ultimate World), соединяющий в себе фантастику, секс и юмор и рассказывающий о грозящей многомиллионному городу опасности от огромных цистерн с хлороформом, подсоединенных к газовым коммуникациям мегаполиса.
Хьюго Гернсбек был трижды женат, до конца своей долгой жизни продолжал заниматься изобретательством, получив в общей сложности около 80 патентов, и скончался в Нью-Йорке в госпитале Рузвельта (Roosevelt Hospital) в 1967 году в возрасте 83 лет. Верящий только в Его величество Науку, свое тело он завещал медицинскому колледжу в Корнелле (Cornell’s medical college). В настоящее время в Сиракузском университете (Syracuse University), штат Нью-Йорк, хранится огромная коллекция личных бумаг и писем Хьюго Гернсбека, включающая в себя его личный архив 1908-1965 года.

Источник: Архив фантастики
Книга - Девушка из золотого атома (сборник). Эдмонд Мур Гамильтон - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В настоящий сборник вошли рассказы американских писателей-фантастов. Читатели вместе с героями посетят необычные планеты, задумаются над тайнами и загадками человеческой психики. И, конечно, встретят на страницах этой книги романтическую любовь,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Застывшая тень. Герберт Джордж Уэллс - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник вошли раритетные научно-фантастические произведения западных писателей первых десятилетий XX века. Среди авторов читатель найдет как громкие и знаменитые, так и малоизвестные имена. В настоящем издании объединены материалы книг «Эликсир... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Письма с Марса. Хьюго Гернсбек - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1929

Язык книги: русский

Страниц: 11

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Два рассказа из цикла «Научные приключения барона Мюнхаузена» (The Scientific Adventures of Baron Munchausen) — «Тайна каналов Марса» и «Развлечения марсиан» . Впервые на русском под общим названием «Письма с Марса» были опубликованы в журнале «В... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ральф 124С41+. Хьюго Гернсбек - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1964

Язык книги: русский

Страниц: 164

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Эта повесть, действие которой происходит в 2660 году, будет печататься в нашем журнале в продолжение года. Она должна рассказать читателю о будущем с точностью, совместимой с современным поразительным развитием науки. Автору хочется особо... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ральф 124С41+. Роман о жизни в 2660 году. Хьюго Гернсбек - читать в Литвек

Переводчик: Олег Васильевич Волков

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1964

Язык книги: русский

Страниц: 164

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Эта повесть, действие которой происходит в 2660 году. Она должна рассказать читателю о будущем с точностью, совместимой с современным поразительным развитием науки. Автору хочется особо обратить внимание читателя на то обстоятельство, что, хотя... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Смертельный разряд. Хьюго Гернсбек - читать в Литвек

Переводчик: А. А. Баранов

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 4

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Вчера, сам того не подозревая, Линденфельд подписал себе смертный приговор. Это началось несколько лет тому назад, в университете. Я сносил все его скрытые оскорбления, все обиды. А он всегда выходил победителем. Всегда выигрывал. Я же неизбежно... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Смертельный разряд. Хьюго Гернсбек - читать в Литвек

Переводчик: А. А. Баранов

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 4

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в Литвек width=Бестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в Литвек width=Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в Литвек width=