Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы

КОММЕНТАРИИ 1833

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Бёрнетт Фрэнсис Элиза - 16 книг. Главная страница.

Синоним для Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт

Синоним: Фрэнсис Ходгсон Бернетт

Синоним: Франсис Элиза Бёрнетт

Синоним: Фрэнсис Элиза Бёрнетт

Синоним: Фрэнсис Элиза Ходжсон Бёрнетт

Frances Eliza Hodgson Burnett
Биография

Фрэнсис Элиза Ходжсон Бёрнетт — английская писательница и драматург.

Фрэнсис Элиза Ходжсон родилась 24 ноября 1849 года в Cheetham Hill, Манчестер, Англия. Когда девочке было три года (1854 г.), неожиданно умер её отец, Эдвин Ходжсон, состоятельный торговец скобяными изделиями. Мать, оставшаяся вдовой с пятью детьми, пыталась вести дела мужа, и некоторое время ей это удавалось. Но скоро спокойной и обеспеченной жизни пришел конец. Через три года семья переехала в другой дом, расположенный на улице, по которой проходила граница между респектабельным городом и трущобами. Из окон нового дома была видна соседняя улица, где ютилась фабричная беднота. Здесь в течение почти целого десятилетия юная Фрэнсис наблюдала жизнь бедняков, глубокий интерес и сочувствие к которым она сохранила до конца своих дней.

Литературные способности Фрэнсис обнаружила еще, будучи ученицей маленькой частной школы, расположенной на той же улице. Свои рассказы она записывала в тетрадях для кухонных расходов.

Когда Фрэнсис исполнилось 16 лет, в 1865 году, мать продала приносившее одни убытки дело и приняла решение ехать в Америку, где в Ноксвилле (штат Теннесси) жил ее брат, державший небольшую бакалейную лавку. Первые годы в Теннесси были очень трудны — кончилась Гражданская война, потерпевший поражение Юг лежал в руинах. Ходжсоны поселились в простой деревянной хижине в деревне неподалеку от Ноксвилла; привезенные из Англии приличные платья, которыми девицы поражали соседей, щеголявших в мешковине, вскоре износились; на жизнь приходилось зарабатывать самым простым трудом, не гнушаясь никаким заработком. Фрэнсис начала писать, чтобы помочь семье. В своей автобиографии она рассказала, что нанималась работать на сбор винограда, чтобы оплатить почтовые расходы по рассылке рукописей в разные журналы. Ее рассказы — под различными псевдонимами — стали появляться в печати.

В 1867 году умерла миссис Ходжсон; 18-летняя Фрэнсис осталась главой семьи. На ее рассказы обратили внимание; началось ее сотрудничество с журналом "Скрибнерз" (Scribner's) и некоторыми другими престижными журналами, литературный уровень которых значительно выше обычных периодических изданий. Вскоре фирма "Скрибнерз" стала печатать в своем издательстве и книги Фрэнсис; сотрудничество это продолжалось, за небольшими исключениями, всю ее жизнь.

В 1873 году Фрэнсис вышла замуж за доктора Свона Бернетта. От этого брака у нее было двое сыновей: Лайонел и Вивьен, послуживший прототипом для Седрика Эррола. Доктор Бернетт был видным специалистом по глазным болезням; позже он написал классический труд в этой области. Он взял на себя ведение всех издательских дел своей жены и оказался весьма деловым литературным агентом. Брак не был счастливым.

В 80-е годы Бернетт уже известная писательница; ее романы и повести печатаются по обе стороны океана. Среди лучших ее произведений — первый роман "Эта девчонка О'Лоури", написанный по воспоминаниям о манчестерских бедняках, повести и романы из американской и английской жизни, рассказы и повести для юношества. Она живет в Вашингтоне, в Нью-Йорке, в Бостоне, ездит в Англию и на континент, подолгу живет там, общаясь с американцами, уехавшими в Европу, и с самым знаменитым из них — Генри Джеймсом. Она покупает и продает дома, устраивает судьбу родных и друзей, благодетельствует, помогает... Она дружит с Марком Твеном, Оливером Венделлом Холмсом; в ее доме бывает Оскар Уайльд, совершающий свое сенсационное турне по Соединенным Штатам; среди поклонников ее творчества — Харриет Бичер-Стоу, американский поэт Джеймс Рассел Лоуэлл, английский премьер-министр Гладстон, американский президент Гарфилд.

В 1886 выходит один из наиболее известных романов Фрэнсис Элизы — "Маленький лорд Фаунтлерой". Книга выдержала более 20 изданий. "Фаунтлерой" сразу стал бестселлером. В первый же год после выхода в свет были проданы 43 тысячи экземпляров — огромная цифра для того времени! Всего за период, прошедший после его публикации, было продано свыше миллиона экземпляров — на одном только английском языке, не считая переводов. По "Фаунтлерою" ставились спектакли, снимались фильмы — в одном из них главную роль исполнял Бестер Китон, в другом — Мэри Пикфорд, игравшая также и миссис Эррол.

В 1898 Фрэнсис Элиза развелась с доктором Бернеттом, а в 1900 году вступила в повторный брак, на сей раз со Стивеном Тоунсендом, ее деловым партнёром. Ее второй брак длился меньше чем два года, развод произошёл в 1902 году.

С середины 1890-ых Фрэнсис Элиза жила главным образом в Англии, в 1905 году она получила американское гражданство и в 1909 году переехала в Соединенные Штаты навсегда.

Фрэнсис Элиза Бёрнетт умерла в Нью-Йорке и похоронена на Roslyn Cemetery, рядом с могилой её сына Вивиана. В ногах могилы стоит памятник её сыну Лайонелу в натуральную величину.
Библиография

Романы

1911 — Таинственный сад / The Secret Garden / Таємний сад
1915 — Исчезнувший принц / The Lost Prince

Повести

1885 — Вор Эдифи (Чистое сердце) / Editha's Burglar
1886 — Маленький лорд Фаунтлерой (История маленького лорда) / Little Lord Fauntleroy / Маленький Лорд Фонтлерой (укр.яз.)
1905 — Маленькая принцесса (Сара Крю) / A Little Princess

Рассказы

1894 — Два дня из жизни Пиччино / Piccino and other Child Stories
Экранизации

Более 50-ти экранизаций, в том числе:

1985 — Маленькая принцесса Сара / Shoukoujo Sara
1988 — Маленький лорд Фонтлерой / Shoukoushi Cedie
1991 — Таинственный сад / Anime Himitsu no Hanazono
1993 — Таинственный сад / The Secret Garden
1995 — Юный Лорд Фонтлерой / Little Lord Fauntleroy
1995 — Маленькая принцесса / A Little Princess
1996 — Сэди / Cedie
1997 — Маленькая принцесса
2001 — Возвращение в таинственный сад / Back to the Secret Garden
2003 — Радости и печали маленького лорда
Книга - 7 историй для девочек. Лидия Алексеевна Чарская - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Перед вами уникальная подборка «7 историй для девочек», которая станет путеводной звездой для маленьких леди, расскажет о красоте, доброте и справедливости лучше любых наставлений и правил. В нее вошли лучшие классические произведения, любимые... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 2 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дракон, играющий в прятки. Гилберт Кийт Честертон - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Удивительный мир открывается нам в сказках-притчах известных английских писателей Г. К. Честертона, Дж. Макдональда (1824 — 1905), Э. Фарджон (1881 — 1965), Ф. Бернет (1849 — 1924) и Дж. Р. Р. Толкина (1892 — 1973). Описание чуда и доброты... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История маленького лорда. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 110

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В центре книги англо-американской писательницы Фрэнсис Ходжсон Бернетт (1849–1924) — семилетний мальчик, сумевший сохранить высокие человеческие качества при всех превратностях судьбы. Простой, но увлекательный сюжет рассказывает о всех перипетиях... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Как стать леди. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Переводчик: Наталья Николаевна Рудницкая

Жанр: Литература ХX века (эпоха Социальных революций), Зарубежная классическая проза, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 232

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Впервые на русском – одна из главных книг классика британской литературы Фрэнсис Бернетт, написавшей признанный шедевр «Таинственный сад», экранизированный восемь раз. Главное богатство Эмили Фокс-Ситон, героини «Как стать леди», – ее золотой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Маленькая принцесса. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Переводчик: Нина Михайловна Демурова

Жанр: Сказки для детей, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 183

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Лондон, конец 19 века. Капитан Кру привозит из далекой Индии свою маленькую дочь Сару — ей надо учиться. Девочку отдают в пансион, где всем заправляет злая директриса мисс Минчин, сразу невзлюбившая новую воспитанницу. Зато благодаря своим... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Маленькая принцесса. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Переводчик: Наталья Леонидовна Трауберг

Жанр: Детская проза, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: 155

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Мы, короли, подчиняемся закону. Лишь закон и делает нас королями. Я не свободней, чем часовой на посту. Быть королем — это значит идти первым в самый страшный бой, и отступать последним, а когда бывает неурожай, надевать самые нарядные одежды и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Переводчик: Александра Николаевна Рождественская

Жанр: Детская проза, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 171

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Лондон, конец 19 века. Капитан Кру привозит из далекой Индии свою маленькую дочь Сару — ей надо учиться. Девочку отдают в пансион, где всем заправляет злая директриса мисс Минчин, сразу невзлюбившая новую воспитанницу. Благодаря прекрасному... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Переводчик: Александра Николаевна Рождественская

Жанр: Детская литература: прочее, Детская проза, Повесть, Для среднего школьного возраста (Подростковая литература) 12+

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Героиня повести известной американской писательницы Фрэнсис Бёрнетт (1849–1924) Сара Кру – девочка из богатой семьи. Для неё покупают всё самое лучшее – самые лучшие игрушки, самую красивую одежду, самые вкусные лакомства. Но внезапно роскошная... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Маленький лорд Фаунтлерой. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Переводчик: Елена Таборовская

Жанр: Детская проза, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 155

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 8)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Главный герой книги — семилетний мальчик, сумевший сохранить высокие человеческие качества при всех превратностях судьбы. Простой, но увлекательный сюжет рассказывает о перипетиях его жизни в Америке в скромном доме вдовы, а затем в Англии, когда,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Маленький лорд Фаунтлерой (пер. Демуровой). Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Переводчик: Нина Михайловна Демурова

Жанр: Детская проза, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 170

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В центре книги англо-американской писательницы Фрэнсис Ходгсон Бернетт (1849—1924) «Маленький лорд Фаунтлерой» семилетний мальчик, сумевший сохранить высокие человеческие качества при всех превратностях судьбы. Простой, но увлекательный сюжет... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Маленький лорд Фонтлерой. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 171

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Вы держите в руках замечательную книгу. Повесть американской писательницы Ф. Бернет "Маленький лорд Фонтлерой" - одна их тех редких книг, которую родители просто должны прочесть своему ребенку, ибо она учит добру и милосердию, нежности и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Страна Голубого Цветка. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Переводчик: Татьяна Юрьевна Стамова

Жанр: Сказки для детей, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 22

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Поучительная сказка, которую с удовольствием прочтут и дети, и взрослые, — про короля Амура, воспитанного специально для царствования в уединенном замке на скале: он был научен тому, что все создания — друзья, что все явления природы — чудо. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Страна синего цветка, или о том, что в мире нет времени для зла. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 20

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Таинственный сад. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Переводчик: Р Рубинова

Жанр: Детская проза, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 190

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Тяжело остаться без родителей, особенно когда тебе всего десять лет, окружающие тебя не любят и ты тоже ненавидишь чуть ли не весь белый свет. Кажется, ничего хорошего в этой жизни уже не будет. Но, кажется, сама судьба протягивает героине книги... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Таинственный сад. Фрэнсис Элиза Ходжсон Бернетт - читать в Литвек

Переводчик: Анатолий Степанович Иванов , Анна Вячеславовна Устинова

Жанр: Детская проза, Классическая детская литература

Серия: -

Год издания: 1999

Язык книги: русский

Страниц: 235

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Тяжело остаться без родителей, особенно когда тебе всего десять лет, окружающие тебя не любят и ты тоже ненавидишь чуть ли не весь белый свет. Кажется, ничего хорошего в этой жизни уже не будет. Но будто сама судьба протягивает героине книги... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »