Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Николай Матвеевич Грибачев

КОММЕНТАРИИ 1839

Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052
Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Грибачев Николай Матвеевич - 17 книг. Главная страница.

Синоним: Николай Грибачев

Синоним: Н Грибачев

Грибачев Николай МатвеевичНиколай Матвеевич Грибачев (1910–1992) – русский советский писатель, общественный деятель.
Родился 6 (19) декабря 1910 г. в с.Лопушь, ныне Брянской обл., в крестьянской семье. После окончания семилетней школы учился в гидромелиоративном техникуме (1927–1930). С 1926 г. выступал с газетными публикациями, с 1927 г. – со стихами. Работал в изыскательских и строительных партиях в Карелии, публикуя, наряду с корреспонденциями по специальным вопросам, стихи и фельетоны (в т.ч. в газете «Красная Карелия», где с 1932 г. заведовал отделом). В 1934 г. делегат 1-го съезда советских писателей; в 1935 г. выходит его первая книга Северо-Запад. С 1936 г. работал в газете «Рабочий путь» в Смоленске, где в 1939 г. выпустил сб. Стихи и поэмы.
Воевал за присоединение к Советскому Союзу Западной Белоруссии, участвовал в советско-финляндской войне, ушел добровольцем в Великую Отечественную войну (был командиром стрелков взвода саперного батальона, сражался за Дон и Сталинград). С 1943 г. специальный корреспондент газеты «Боевой товарищ», где была впервые напечатана его поэма Россия. После окончания войны работал в газете Южной группы войск «Советский воин».
Чуткая реакция Грибачева на процессы, происходящие в стране (в т.ч. и в эстетической сфере), обусловили наличие в его стихах 1930-х годов интонаций Э.Багрицкого, Д.Бедного, С.Есенина и др. С течением времени, с нарастанием тоталитарно-пропагандистских тенденций, содержательная и стилевая многоплановость уступают место в поэзии Грибачева однообразию короткострочных или риторически перегруженных строф, почти газетному пересказу преимущественно сюжетных текстов (сборники По дорогам войны, 1945; После грозы, 1952; Дорогие земляки, 1954; Раздумье, 1955; Белое-черное, 1965; И ветер с четырех сторон, 1968), поэмы Видлица (1936–1937, опубл. 1940), Судьба, (1937–1938, определена автором как «сельская повесть»), Степан Елагин (1938), Осада (др. назв. Воевода Шеин, 1939, историческая), Колхоз «Большевик» (1947, Государственная премия СССР, 1948), Весна в «Победе» (1948, Государственная премия СССР, 1949), У наших знакомых (1955), Сталь и моль (1962), Иди, сержант! (1963) и др. В меньшей мере это проявилось в лирических сборниках (Исповеди в пути, 1970; Лирика, 1973; Стрелка секундомера, 1977; И песня звезд, 1979; О жизни, о дороге, о любви, 1980; А сами вы любили?, с одноимен. поэмой, 1981; Секунды, дни, годы, 1982).
Обласканный властями, в 1950–1954 и с 1956 г. главный редактор работающего в основном на заграницу влиятельного журнала «Советский Союз», член Комитета по присуждению Государственных и Ленинских премий и т.п., Грибачев вошел в сознание современников прежде всего как автор официоза, сознательно поставивший свою поэзию на службу власти. Нельзя не сказать о том, что в ряде случаев он умел придерживаться независимой позиции и помогать опальным литераторам (например, потерявшему работу в газете «Известия» зятю отставленного Н.С.Хрущева А.И.Аджубею) и добиваться присуждения премий достойным людям.
Автор повестей Огни в тумане (приключенческая, 1966), навеянной военными воспоминаниями Белый ангел в поле (Повесть о солдатах и комбатах), сборников рассказов Августовские звезды, 1958; Любовь моя шальная, 1966; Здравствуй, комбат!, 1970; романов Ударная сила, 1971; Битва, 1976), многочисленных злободневных – в русле официальной идеологии – публицистических работ; как правило, пафосных, иногда язвительно-памфлетных книг очерков (Непокоренная Корея, 1951; Десна-красавица, 1955, совм. с С.Смирновым и А.Кривицким; Лицом к лицу с Америкой, 1959, совм. с А.Аджубеем и др., удостоена Ленинской премии, 1960; вызвана впечатлениями от поездки в США в группе сопровождения Н.С.Хрущева, отразившимися и в поэтических произведениях Грибачева, в числе прочего туманно выражающих надежду на переход Соединенных Штатов в лагерь социализма – поэма Америка, Америка!, 1961; сб. Выбор века, 1983), книги Полемика: Статьи и заметки о литературе, 1963, и др. литературно-критических работ, книг для детей (А это мы!, 1982; Волшебные были: Лесные истории, сказки, стихи, 1986).
Умер Грибачев в Москве 10 марта 1992 г.

Источник: Энциклопедия Кругосвет
Книга - Бронзовая безделушка. Николай Матвеевич Грибачев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Опубликовано в альманахе "Рыболов-спортсмен" № 16 за 1961 год. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Живая память. Вадим Михайлович Кожевников - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Борисович Шкловский , А Садовский , С Виленский , Мильда Михалева , Арсений Георгиевич Островский , Азиз Шариф , Лев Кандинов , Павел Семёнович Сиркес , Татьяна Вайно , Г И Савельев , Игорь Михайлович Саввин , Т Резвова

Жанр: Военная проза, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология военной литературы #1970

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 353

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Выпуск роман-газеты посвящён 25-летию Победы. Сборник содержит рассказы писателей СССР, посвящённых событиям Великой Отечественной войны — на фронте и в тылу. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Заяц Коська и его друзья. Николай Матвеевич Грибачев - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей, Для самых маленьких 0+

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 47

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В эту книгу вошли сказочные истории, рассказанные старым и мудрым Лосем. Герои его рассказов — лиса Лариска, бобер Борька, енот Ероха, белка Ленка, сом Самсон, крот Прокоп, еж Кирюха и многие другие обитатели лесов и рек. Но главный герой всех... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Здравствуй, комбат!. Николай Матвеевич Грибачев - читать в Литвек

Жанр: Военная проза

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 49

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сорок второй год для южных армий был тяжелейшим испытанием, втянул в сталинградскую воронку более миллиона людей — пожилых и молодых, женатых и холостых, веселых и брюзгливых, ярких по характеру и малозаметных. Одним из них был капитан Виталий... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Здравствуй, комбат!. Николай Матвеевич Грибачев - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1976

Язык книги: русский

Страниц: 434

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Издательская аннотация отсутствует. _____ Николай Грибачев, поэт и публицист, в последние годы становится все более известен читателю и как прозаик. Проза его лирична, свежа, богата не столько событиями, сколько интересными героями. Пишет он о... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Золотой характер. Варвара Андреевна Карбовская - читать в Литвек

Жанр: Юмористическая проза, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология современной прозы #1962

Год издания: 1962

Язык книги: русский

Страниц: 347

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Искатель. 1964. Выпуск № 01. Владислав Степанов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

КОММУНИЗМ — ЕСТЬ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ПЛЮС ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ, ПЛЮС ХИМИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. На 1-й стр. обложки: рисунок к документальной повести В. Степанова «Имена неизвестных героев». На 2-й стр. обложки: рисунок художника В.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лесная сказка. Николай Матвеевич Грибачев - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей, Для самых маленьких 0+

Серия: -

Год издания: 1961

Язык книги: русский

Страниц: 29

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Сказка для детей дошкольного возраста Грибачёва Николая Матвеевича с иллюстрациями Никольского Георгия Евлампиевича. Источник: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5334684 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Лицом к лицу с Америкой. Николай Матвеевич Грибачев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Рассказ о поездке Н. С. Хрущева в США 15–27 сентября 1959 года. Читатели найдут в этой книге многие неизвестные им высказывания Н. С. Хрущева, сделанные во время поездки, но не вошедшие в газетные отчеты. Теперь опубликованы почти все речи, беседы,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Любовь моя шальная. Николай Матвеевич Грибачев - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия:

Год издания: 1964

Язык книги: русский

Страниц: 24

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Опубликовано в журнале «Огонёк» № 34 (1939), 1964   ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Моё лучшее стихотворение. Илья Григорьевич Эренбург - читать в Литвек

Жанр: Поэзия, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология поэзии #1961

Год издания: 1961

Язык книги: русский

Страниц: 80

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Одно лучшее стихотворение. Да разве оно существует? Для самого поэта лучшим стихотворением является то, которое он когда-нибудь напишет. А что значит лучшее? Чем одно лучше другого? И все-таки оно существует, это лучшее стихотворение, — то, в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 1 : 0 : 1  
Книга - Огни в тумане. Николай Матвеевич Грибачев - читать в Литвек

Жанр: Шпионский детектив, Приключения

Серия: -

Год издания: 1969

Язык книги: русский

Страниц: 61

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Повесть Известный поэт, лауреат Ленинской и Государственной премий Николай Грибачев в годы Великой Отечественной войны командовал отдельным саперным батальоном, затем некоторое время работал во фронтовой печати. Тогда и была написана им и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Операция продолжается. Геннадий Александрович Семенихин - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Составитель И. В. Чебушев Г68 Операция продолжается. . М., Воениздат, 1969. 512 стр. (Военные приключения). 200000 экз. 98 к. В этот коллективный сборник военных приключений вошли произведения известных советских писателей Михаила Алексеева,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Поэзия периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. Демьян Бедный - читать в Литвек

Переводчик: Вера Аркадьевна Потапова , Вера Клавдиевна Звягинцева , Владимир Александрович Луговской , Мария Сергеевна Петровых , Алексей Иванович Недогонов , Павел Сергеевич Карабан

Жанр: Поэзия, Советские издания, Советская поэзия, Сборники, альманахи, антологии, Стихи о войне

Серия: Антология поэзии #1983

Год издания: 1983

Язык книги: русский

Страниц: 115

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В этот сборник вошли стихотворения поэтов нескольких поколений, ибо с первых дней войны вся советская поэзия вступила на солдатскую дорогу. От Демьяна Бедного до самых юных, от тех, которые уже обрели славу, до тех, которых она еще ждала. Все они... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 1 : 1 : 0  
Книга - Речь Н. Грибачева на Пятом съезде писателей СССР. Николай Матвеевич Грибачев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Критическое выступление Н. М. Грибачева на Пятом съезде писателей СССР 30 июня 1971 г. (вечернее заседание) Опубликовано: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 87-90. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »