Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Сергей Рудольфович Минцлов

КОММЕНТАРИИ 1841

Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Минцлов Сергей Рудольфович - 12 книг. Главная страница.

Синоним: Сергей Минцлов

Минцлов Сергей Рудольфович

Биография

Сергей Минцлов родился в семье со старыми культурными традициями, корни которой уходили в древнюю Литву. По этому поводу можно отметить, что двое представителей рода Минцловых пали в Грюнвальдском сражении 1410 года, когда тевтонская армия была наголову разгромлена объединённым польско-литовским войском, которым командовал король Владислав Ягайло. Рудольф Иванович Минцлов, дед будущего писателя, долгие годы заведовал иностранным отделом императорской Публичной библиотеки, а его супруга Эрнестина де Галле, бабушка Минцлова, писала талантливые стихи на французском, который являлся для неё родным.

Будущий автор и библиограф поступил на службу в Нижегородский кадетский корпус, который закончил довольно успешно. Родители Минцлова распланировали для сына блестящую военную или чиновничью карьеру в Санкт-Петербурге (перед ним маячила перспектива поступить на службу в столичную гвардию), однако Минцлов решил для себя по-другому. Издавна интересовавшийся культурой и историей Литвы, вотчины своих пращуров, Минцлов желает служить в Уфимском полке, который квартировался в Вильно.

Однако служба занимала не всё время — часто Минцлов посещал заброшенные и полузаброшенные усадьбы шляхтичей, подвергая интерьеры дотошному научному исследованию, результаты которого скрупулёзно фиксировал — впоследствии все его достижения в этой сфере были преподнесены в дар Прусскому государственному книгохранилищу. Видимо, это страстное увлечение предопределило его дальнейшую судьбу. После первых опытов с дворянскими имениями Минцлов подаёт в отставку и начинает уделять много внимания коллекционированию раритетов из быта польско-литовских дворян.

Вскоре юный исследователь отправляется в Москву, где поступает в Александровское военное училище, в котором ему нравится. Сам он признаётся в том, что ему по-настоящему повезло с преподавателями. Преподавательский состав в основном был представлен цветом российской академической науки — преподаватели являлись «гостевыми лекторами» из Московского университета. В частности, особенное удовольствие Сергей получал, посещая лекции видного русского филолога Фёдора Ивановича Буслаева, признанного специалиста по древним текстам.

Потом Сергей Минцлов — выпускник Нижегородского археологического института. Некоторое время Минцлов провёл в библиографических экспедициях по разным регионам России с целью раздобыть редкие экземпляры для своей библиотеки. Затем он всё-таки поступает на службу в земские и губернские учреждения, и все 90-е годы XIX века у него прошли под знаком чиновничьей службы, хотя он успевал заниматься писательской деятельностью, в чём серьёзно преуспел, написав в этот период довольно много. Не оставляет занятий библиографией, что впоследствии вылилось в ценный каталог «Редчайшие книги, написанные в России на русском языке», который был опубликован в Санкт-Петербурге в 1904 году. Особая ценность этого библиографического издания заключалась в том, что книги, входившие в него, долгое время находились под цензурным запретом и не допускались к печати. Уже позже, в 1911—1912 годах в Новгороде увидел свет его пятитомный труд «Обзор записок, дневников, воспоминаний, писем и путешествий, относящихся к России». На данный момент этот сборник является уникальным, так как включает в себя 5000 мемуарных текстов, написанных до двадцатого века, что является самым крупным собранием русской мемуарной литературы. Далее, в 1913 году, появляется так называемое «Книгохранилище Сергея Рудольфовича Минцлова», которое снискало автору популярность уже в более широких кругах. Раньше, в 1904 году, выходит в свет занимательная книга Минцлова под названием «За мёртвыми душами», по которому можно судить о гоголевских реминисценциях и аллюзиях в художественном творчестве Минцлова.

С 1909 года под влиянием обстоятельств личного характера Минцлов несколько раз поступал на гражданскую службу: 1910-1911 — земским начальником в Уфимской губернии (в Стерлитамакском уезде, в селе Богоявленском (теперь Красноусольское); 1911-1912 — чиновником особых поручений при новгородском губернаторе; 1912-1913 — ряд должностей в Полтавской губернии.

В 1916 году после наступления войны, Минцлов волею судьбы попадает в Трапезунд, где возглавляет военную газету на русском языке, систематически выступая с личным мнением в редакторской колонке. В следующем, 1917 году, Минцлов возвращается в Петроград, в котором становится неспокойно, поэтому он принимает решение переждать страсти и заняться творчеством в своём фамильном имении под Выборгом. Тем не менее, революционная активность приходит и в этот тихий уголок — в 1918 году Выборг присоединяется к Финляндии, так что Минцлов автоматически оказывается на территории чужой страны. Следующую остановку Минцлов делает в Сербии, где закрепляется в городке Земуне, пытаясь обрести творческий покой. В конце концов, в середине 1922 года Минцлов переселяется в Ригу, где существовала русская диаспора, притом что относительно безбедно даже по сравнению с Парижем или Берлином. Благоприятная творческая атмосфера позволяет нарабатывать творческую репутацию в печати, он становится частым гостем многих рижских издательств. В этом же году Минцлов не торжественно, но в узком кругу отмечает сорокалетие литературной деятельности и сводит крепкую дружбу с общественным деятелем, лидером латвийских старообрядцев Иваном Заволоко. В общей сложности Минцлов выпустил 20 книг, в том числе значительная их часть была издана в собственном издательстве Минцлова.
Библиография

Волки, 1899, 5-е изд. — Рига, 1927
В грозу, 1902, 4-е изд. — Рига, 1927
Огненный путь(Царь царей), 1905, Рига, 1929
Обзор запи­сок, дневников, воспоминаний, писем и пу­тешествий, относящихся к истории России, Новгород, 1911-12 (аннотированная библиог­рафия, перепечатка — Leipzig, 1976)
Секрет­ное поручение, 1915
Под шум дубов, 1919, Berlin, 1921, 1924
Исторические драмы, Тра­пезунд, 1917
За мертвыми душами, Berlin, 1921, репринт Paris, 1978
Дебри жизни. Дневник 1910-1915, Berlin, 1923(?)
Сны земли. Berlin, 1925
То, чего мы не знаем, София, 1926
Закат, Berlin, 1926
Святые озера. Недавнее, Riga, 1927
Приключения студентов, Riga, 1928
Мистические вечера, Riga, 1930
Орли­ный взлет, Riga, 1931
Петербург в 1903—1910 годах. Воспоминания, Riga.
Интересные факты

Пропавшая библиотека и Минцлов как литературный персонаж

Библиотечных собраний Сергея Минцлова до наших дней в цельном виде не сохранилось. Для того, чтобы составить впечатление о ценности библиотеки, собранной коллекционером, можно обратиться к книге другого рижского собирателя русской книги Станислава Рубинчика «Рукопись, найденная в саквояже», которая посвящена исчезнувшему собранию Минцлова, написана в лёгкой беллетристической форме. В этом увлекательном приключенческом (по существу) романе творчески обыгрываются все перипетии, с которыми вынужден был столкнуться литературный Минцлов, пытаясь отыскать своё книжное сокровище, которому он посвятил много лет жизни. Книга вышла в Риге в 1978 году, а её иллюстрациями занялась рижская художница Елена Антимонова.

Что же касается библиотечной коллекции, которая накапливалась с ранних лет, то она была утеряна частично во время революций 1917 года, хотя большая её часть была увезена коллекционером в Выборг, а частично — в 30-е и 40-е годы XX века

Исторические романы Минцлова пользовались огромной популярностью у русских эмигрантов; в 1933 году его книги занимали первое место по выдачам в тургеневской библиотеке в Париже.



http://www.livelib.ru/author/342557
Книга - Атлантида. Собрание рассказов. Том I. Сергей Рудольфович Минцлов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика, Ужасы

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 125

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу вошли избранные фантастические и мистические рассказы выдающегося библиофила и библиографа, занимательного рассказчика и одаренного прозаика, журналиста и путешественника, археолога и коллекционера С. Р. Минцлова (1870–1933). Включены... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Гусарский монастырь. Сергей Рудольфович Минцлов - читать в Литвек

Жанр: Исторические любовные романы

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 216

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Большой старый дом в Рязани, принадлежавший старой помещице и отданный ею под постой гусарам, получил в народе название «Гусарский монастырь». Вернувшийся из Петербурга Владимир Пентауров строит здесь театр, а скучающие гусары ждут чего-нибудь… Во... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - За мертвыми душами. Сергей Рудольфович Минцлов - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 325

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Замечательные очерки одного из самых известных книголюбов и библиофилов России, писателя, полная картина жизни российской «глубинки», жизни российской провинции до революции. «Между тем, Россия была полна оазисов, где в тиши и в глуши таились такие... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Клад. Сергей Рудольфович Минцлов - читать в Литвек

Жанр: Приключения

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 103

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В серии «Polaris» продолжается издание произведений выдающегося библиофила и библиографа, занимательного рассказчика и одаренного прозаика, журналиста и путешественника, археолога и коллекционера С. Р. Минцлова (1870–1933). В новом выпуске серии —... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Красногубая гостья. Том 1. Алексей Михайлович Ремизов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

С первых десятилетий XIX века вампиры, упыри, вурдалаки и неупокойные мертвецы заполнили страницы русской прозы и поэзии. В издание вошло свыше тридцати произведений русской вампирической прозы XIX – первой половины XX века, в том числе многие... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 1 : 0  
Книга - Кричащие часы. Рюрик Ивнев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Русская фантастическая проза Серебряного века все еще остается terra incognita — белым пятном на литературной карте. Немало замечательных произведений как видных, так и менее именитых авторов до сих пор похоронены на страницах книг и журналов конца... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Петербург в 1903-1910 годах. Сергей Рудольфович Минцлов - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 303

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Выдающийся библиофил и библиограф, занимательный рассказчик и одаренный прозаик, журналист и путешественник, археолог и коллекционер — все эти определения равно применимы к Сергею Рудольфовичу Минцлову (1870–1933) и каждое из них отражает лишь часть... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Приключения студентов. Сергей Рудольфович Минцлов - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 135

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В серии «Polaris» продолжается издание произведений выдающегося библиофила и библиографа, занимательного рассказчика и одаренного прозаика, журналиста и путешественника, археолога и коллекционера С. Р. Минцлова (1870–1933). В новом выпуске серии —... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Приключения студентов. Исторический авантюрный роман. Том 1. Сергей Рудольфович Минцлов - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 129

Читать

Формат: fb2

 Скачать

C. Минцлов. Приключения студентов: Исторический авантюрный роман. Том I. – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2016. – 144 c. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CLXIV). В серии «Polaris» продолжается издание произведений выдающегося... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Приключения студентов. Исторический авантюрный роман. Том 2. Сергей Рудольфович Минцлов - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 153

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Б.м.: Salamandra P.V.V., 2016. – 152 c. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CLXV). В серии «Polaris» продолжается издание произведений выдающегося библиофила и библиографа, занимательного рассказчика и одаренного прозаика,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Царь царей.... Сергей Рудольфович Минцлов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 152

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Загадочная надпись, найденная на скале, заставляет трех эксцентричных ученых отправиться в далекую Сибирь на поиски следов «царя царей» и, возможно, древнейшей цивилизации Земли. Данный выпуск серии «Polaris» представляет читателю фантастическую... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Чернокнижник. Собрание рассказов. Том II. Сергей Рудольфович Минцлов - читать в Литвек

Жанр: Фэнтези: прочее, Ужасы

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 166

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу вошли избранные фантастические и мистические рассказы и путевые очерки выдающегося библиофила и библиографа, занимательного рассказчика и одаренного прозаика, журналиста и путешественника, археолога и коллекционера С. Р. Минцлова... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0