ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в ЛитвекБестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в ЛитвекБестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в ЛитвекБестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Тугельбай Сыдыкбеков

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Сыдыкбеков Тугельбай - 4 книг. Главная страница.


Тугельба́й Сыдыкбе́ков (кирг. Түгөлбай Сыдыкбеков; 1912—1997) — киргизский советский писатель. Герой Киргизской Республики. Патриарх киргизской литературы.
Народный писатель Киргизской ССР (1968). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1949). Академик АН Киргизской ССР (1954).

Биография

Родился 1 (14) мая 1912 года в аиле Кен-Су (ныне Тюпского района Иссык-Кульской области Киргизии) в бедняцкой семье.

После смерти отца, мать трёхлетнего Тугельбая вместе с семьёй переехала работать на заимку к русскому учителю-переселенцу вплоть до 1927 года. В Караколе будущий писатель окончил русскую школу-пятилетку, затем десятилетку, по окончании которой учился сельскохозяйственном техникуме и зооветеринарном институте. Работал в совхозе, где собрал обильный материал для своих будущих книг. В 1932—1935 годах он был сотрудником газеты «Ленинская молодёжь».

Являлся депутатом Верховного Совета СССР 4-го созыва (1954—1958) и Верховного Совета Киргизской ССР 3, 5—8 созывов.

Творчество

Огромное впечатление на будущего писателя произвела поэзия А. С. Пушкина, произведения М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева.

В 1931 году была издана первая его поэма «Кайкабай». В этот же период он написал несколько стихотворений, которые впервые появились на страницах киргизской комсомольской газеты «Ленинская молодёжь». Т. Сыдыкбеков пишет первую книгу о создании киргизских колхозов «Кен-Су» (по имени родного аила). Первая книга романа, изображающая жизнь киргизского селенья до коллективизации, была напечатана в 1937 году; вторая, посвящённая коллективизации и борьбе киргизского народа за укрепление колхозов, — в 1940 году.

В 1939—1940 годах написан роман «Темир» на ту же тему становления колхозного строя. Роман «Люди наших дней» повествует о героическом, самоотверженном труде киргизского народа в дни Великой Отечественной войны. Роман «Дети гор» (1952) — одно из первых киргизских детских произведений.

В 1955—1958 годах выходит роман «Среди гор» (переработанный вариант романа «Кен-Су»). Романы «Женщины» (1962—1966), «Ровесники» (1977) о социалистическом строительстве в Киргизии. Автобиографический роман «Путь» (1982).

Скончался 19 июля 1997 года.

Награды и премии

Герой Киргизской Республики
орден Ленина (31.01.1951)
2 ордена Трудового Красного Знамени (01.11.1958; 10.06.1987)
орден Дружбы народов (14.06.1982)
2 медали «За трудовую доблесть» (28.02.1946; 11.01.1964)
другие медали
Народный писатель Киргизской ССР (1968).
Сталинская премия третьей степени (1949 — за роман «Люди наших дней», 1948).

Память

В 2005 году была выпущена почтовая марка Киргизии, посвященная Сыдыкбекову.

википедия
Книга - Батийна. Тугельбай Сыдыкбеков - читать в Литвек

Переводчик: М. Чечаковский

Жанр: Историческая проза, Роман, Советские издания

Серия: Женщины #1

Год издания: 1972

Язык книги: русский

Страниц: 420

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Тугельбай Сыдыкбеков — известный киргизский прозаик и поэт, лауреат Государственной премии СССР, автор многих талантливых произведений. Перед нами две книги трилогии Т. Сыдыкбекова «Женщины». В этом эпическом произведении изображена историческая... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Здоровые, смелые!. Вахтанг Степанович Ананян - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник из серии «У пионерского костра» вошли рассказы В. Баныкина, Т. Сыдыкбекова, А. Шманкевича, В. Ананяна, Жана Грива, О. Хавкина. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Перевал. Тугельбай Сыдыкбеков - читать в Литвек

Переводчик: М. Чечаковский

Жанр: Историческая проза, Роман, Советские издания

Серия: Женщины #2

Год издания: 1972

Язык книги: русский

Страниц: 252

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Тугельбай Сыдыкбеков — известный киргизский прозаик и поэт, лауреат Государственной премии СССР, автор многих талантливых произведений. Перед нами две книги трилогии Т. Сыдыкбекова «Женщины». В этом эпическом произведении изображена историческая... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Среди гор. Тугельбай Сыдыкбеков - читать в Литвек

Переводчик: Чингиз Торекулович Айтматов , Кайсын Шуваевич Кулиев , Олжобай Орозбаев

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1965

Язык книги: русский

Страниц: 841

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Все, кто имел скот, откочевали на летние пастбища. Аилы разбили юрты в тех же лощинах, что и в прошлые годы. Джатакчи, чтобы вдоволь попить молодого кумыса, спешили — одни верхом, другие вдвоем на одном коне или быке, а то и пешком — на джайлоо. Они... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в ЛитвекБестселлер - Брианна Уист - От важных инсайтов к реальным переменам. Как мыслить и жить по-новому - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в ЛитвекБестселлер - Митико Аояма - Вы найдете это в библиотеке - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Хамфрис - Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - 21 урок для XXI века - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек