Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Ноэль Калеф

КОММЕНТАРИИ 1843

Потерян в море
О. Рейтерн

На Author.Today книга выложена полностью и бесплатно.

О.Рейтерн     #192084
Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Калеф Ноэль - 2 книг. Главная страница.

Калеф Ноэль





Биография

Ноэль Калеф Noël Calef
Родился: 1907 г., Болгария
Умер: 10 мая 1968 г., Франция


Ноэль Калеф - французский писатель, журналист и сценарист, родился в 1907 году в Болгарии в городе Варна.

В 30 лет переехал во Францию. 20 августа 1941 года был арестован и помещён в лагерь в Дранси (Drancy), позже интернирован в Италию, после войны вернулся во Францию и сменил имя Ниссим (Nissim) на Ноэль (Noël).

В 1948 году издал в Италии книгу "Camp de Représailles", рассказывающую о его пребывании в лагерях для евреев в Дранси и Италии. Тираж был небольшой и книга осталась практически неизвестной.

Серж Кларсфельд (Serge Klarsfeld) в библиотеке Музея при работе с документами по лагерю Дранси обнаружил рукопись Калефа и в 1997 году роман был опубликован в новой редакции.

Серж Кларсфельд пишет: "Ничего более мощного и более проницательного не было написано о бедственном положении евреев во Франции во время Холокоста".

В 1957 году по сенсационному роману Ноэля Калефа "Лифт на эшафот" (Ascenseur pour l'échafaud, 1956) - легендарному "детективу навыворот" - был снят фильм режиссёром Луи Маллемом, представителем "новой волны" во французском кинематографе. Главные роли сыграли Жанна Моро, Морис Роне, Жорж Пужоли, Лино Вентура.Великий джазмен Майлз Дэвис вместе с четырьмя французскими музыкантами записал музыку к фильму за шесть часов, постоянно импровизируя. Фильм стал одним из самых известных фильмов французского "модерн-нуара".

По рассказу писателя "Рудольф и револьвер" (Rodolphe et le Revolver) снят английский фильм "Тигровая бухта" (Tiger Bay, 1959), получивший награды на кинофестивалях.

На съёмках фильма "Незнакомец на прогулке" (Imbarco a mezzanotte, 1952) Ноэль был не только сценаристом и продюсером, но и актёром (сыграл флейтиста).

Всего Калеф написал сценарии для 9 фильмов.

Для публикаций некоторых рассказов использовал псевдоним Maurice Derblay. Писал статьи, эссе и рассказы, опубликовал более 20 книг, из них - 8 криминальных романов.

Кроме того, опубликовал несколько документальных книг с рассказами о разных странах, одна из которых - "Я видел, как живёт Италия" (J'ai vu vivre l'Italie, 1959) была переведена на русский язык.

Умер 10 мая 1968 во Франции.

Библиография

Лифт на эшафот (Ascenseur pour l'échafaud, 1956)
Я видел, как живет Италия (1959)

Echec au porteur.
Les Oursseloups.
Recours en grâce.
Retour à Sorrente.
Le Sang d'un bœuf anonyme.

Экранизации

Les amours de Blanche Neige (1947, Франция, Австрия) »
Незнакомец на прогулке (1952, Италия) »
Лифт на эшафот (1957, Франция) »
Шах носильщику (1958, Франция) »
Тигровая бухта (1959, Великобритания) »
Прошение о помиловании (1960, Франция, Италия) »
Нежданный (1961, Италия, Франция) »
Лифт на эшафот (2010, Япония) »



http://www.livelib.ru/author/179913
Книга - Лифт на эшафот. Ноэль Калеф - читать в Литвек

Переводчик: Надежда Александровна Нолле

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 143

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Жюльен Куртуа задолжал ростовщику крупную сумму денег. Единственным выходом для себя герой видит убийство. В момент, когда секретарша Жюльена сидит в приёмной, он выбирается в окно и с риском для жизни перебирается в кабинет ростовщика… По роману... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Я видел, как живет Италия. Ноэль Калеф - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Французский журналист Ноэль Калеф вместе с женой в течение четырех месяцев путешествовал на автомашине по Италии, проехав 12 тысяч километров. «Наши глаза были широко раскрыты, наш слух насторожен. Мы смотрели, слушали, старались понять…» — пишет... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0