Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Виктор Николаевич Жуков

КОММЕНТАРИИ 1832

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Жуков Виктор Николаевич - 1 книг. Главная страница.

Жуков Виктор НиколаевичВиктор Николаевич Жуков (14 октября 1928 – июль 1988) — советский писатель и поэт, а также талантливый художник-вырезалыщик, один из немногих продолжателей традиций полузабытого в настоящее время в России искусства силуэтной миниатюры.
Родился в Ташкенте, но большую часть жизни провел в подмосковном городке Быково. Закончил экономический факультет Московского университета и аспирантуру при кафедре экономики МГУ им. М. В. Ломоносова. Много занимался научной работой. Доктор экономических наук.
Невысокий, крепкий, со вздернутым носом, он был страстным поклонником гор, коллекционером и ботаником-любителем. Играл на аккордеоне, сам сочинял песни, был незаурядным художником, работавшим в почти забытой сейчас технике вырезания силуэтов. Он создал более 2000 произведений этого редкого жанра. Обычно художник объединял миниатюры в циклы. Горам посвящены – «Объяснение в любви», «Истина познаётся в горах», «Прощание»; есть циклы, отданные тончайшим силуэтам цветов, насекомых и птиц. Совершенно уникальны его серии фантазийных микроминиатюр в стиле почтовых марок. Виктор Николаевич Жуков был настоящим философом игры чёрного и белого. Это особенно проявилось в его сатирических работах, таких как циклы «Космические штампы», «Земля со стороны», «Из жизни киберов» и другие. Подобно Херлуфу Бидструпу и Жану Эффелю, он сопровождал свои работы подписями и названиями. По замыслу автора текст должен не просто пояснять картинку, а высвечивать сюжет неожиданной, подчас скрытой стороной.
При жизни художника состоялась только одна персональная выставка в Москве, в Государственной библиотеке иностранной литературы в 1968 году. Но он принимал участие во всесоюзных выставках (Челябинск, Харьков, Вильнюс). После смерти художника был издан альбом силуэтного цикла «Дикость» (М., 2001).
Но больше всего он любил горы. Науку горного туризма освоил еще в студенческие годы в кавказских альплагерях, потом, уже в аспирантуре, прошел конный маршрут по Киргизии и с тех пор оставался верен Средней Азии – сперва Тянь-Шаню, потом Памиро-Алтаю. Его жена Инна и сын Игорь также были приобщены им к горному туризму.
В 1958 году во время похода в отрогах Терскей-Алатау познакомился с Сергеем Житомирским, с которым написал фантастический роман о легендарном погибшем континенте «Будь проклята, Атлантида!», задуманный авторами в 1964 году во время туристского похода по горам Памиро-Алтая, у костра в ледниковом цирке, дающем начало реке Кара-Куль. Авторы использовали гипотезы и мнения таких ученых, как американский океанолог Ф. Шепард и советский климатолог М. И. Будыко, а также известные диалог «Критий» Платона. Хотя авторы не ставили перед собой целью выдвинуть свою гипотезу о существования Атлантиды и с самого начала относились к своим «атлантологическим» поискам лишь как к дополнительному источнику вдохновения. Книга должна была выйти в 1969 году, но издание тогда так и не состоялось. И лишь спустя 23 года ее все же издали благодаря усилиям Сергея Житомирского.
Виктор Жуков публиковался сравнительно мало – напечатано несколько туристских очерков, стихотворений и художественных работ в журналах и альманахах «На суше и на море», «Ветер странствий», «Памир», «Новый мир», «Миша» и др. Работам Жукова были посвящены две телевизионные передачи из цикла «Самоцветы» (26.03.70 г. и 08.02.77 г.).
«Незадолго до шестидесятилетия, в июле 1988 года, Виктор исчез в горах. Это произошло неожиданно и непонятно в 30 км от Душанбе, рядом с альплагерем, на хорошо знакомой Виктору короткой, но сильной реке Сиаме. Он пропал, уйдя в ерундовую радиалку, его рюкзак с вещами нашли над рекой на тропе. Тайна остается тайной: что произошло – внезапная смерть или несчастный случай?» (Сергей Житомирский, 1990).

Источник: Архив фантастики
Книга - Будь проклята Атлантида!. Сергей Викторович Житомирский - читать в Литвек

Жанр: Альтернативная история, Фэнтези: прочее

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 315

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Жуков В. Н., Житомирский С. В. Будь проклята, Атлантида!: Роман. — М.: Мол. гвардия, 1992. — 319 с. — (Б-ка сов. фантастики). Действие романа разворачивается в ледниковую эпоху, среди холмов средиземноморской тундры и на широких склонах... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0