Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Кристофер Хэдфилд

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Хэдфилд Кристофер - 2 книг. Главная страница.

Хэдфилд КристоферКрис Хэдфилд (Chris Hadfield)

Страна: Канада
Родился: 29 марта 1959 г.

Настоящее имя:
Кристофер Остин Хэдфилд (Christopher Austin Hadfield)


Кристофер Остин Хэдфилд (Christopher Austin Hadfield) — канадский лётчик-испытатель, астронавт канадского космического агентства. Автор научно-популярных работ и альтернативно-исторических романов на тему Холодной войны.

Родился 29 августа 1959 года в городе Сарния, в семье Роджера и Элеанор Хэдфилдов. У пары было пятеро детей, в том числе две девочки, Анна Джин и Патриция. Все сыновья (Дэвид, Филлип и Крис) стали пилотами, пойдя по стопам отца, который налетал более 25000 часов на самолётах гражданских авиакомпаний.

Крис Хэдфилд с ранних лет начал увлекаться полётами. В 15 лет получил стипендию лётчика-планериста, в 16 лет — стипендию пилота летательных аппаратов с силовой установкой программы курсантов Королевской авиации Канады, за два года до окончания средней школы. Получил учёную степень бакалавра по механике (Королевский военный колледж в Кингстоне, 1982 год, с отличием) и магистра наук по авиационным системам (Университет штата Теннесси, 1992 год).

Начал военную службу в 1978 году. В 1980 году был признан лучшим пилотом на базовых лётных курсах, в 1983 году стал лучшим выпускником курсов, на которых обучали пилотированию реактивных самолётов. В 1984—1985 годах он обучался на лётчика-истребителя на самолётах CF-5 и CF-18, всего за лётную карьеру он освоил более 70 типов летательных аппаратов.

В течение следующих трёх лет Хэдфилд пилотировал CF-18 в 425-й эскадрильи ВВС Канады. Затем после года обучения в школе лётчиков-испытателей ВВС США он начал службу в Соединённых Штатах по программе обмена военными кадрами.

В 1992 году Хэдфилд и ещё трое канадцев были выбраны новыми канадскими космонавтами из 5330 заявителей. После годичной подготовки он получил квалификацию астронавта.

Всего он совершил три космических полёта. Первый состоялся в ноябре 1995 года, на шаттле «Атлантис» по программе STS-74. В ходе этой миссии была осуществлена вторая стыковка российской станции «Мир» и шаттла. Таким образом Хэдфилд стал единственным канадцем, посетившим эту орбитальную станцию. Также в этом полёте он стал первым канадцем, который управлял на орбите манипулятором «Канадарм».

Второй полёт начался в апреле 2001 года, на этот раз на шаттле «Индевор» по программе STS-100, целью которой было продолжение сборки МКС. За 11 суток полёта Хэдфилд дважды выполнял работы на поверхности станции, что сделало его первым канадцем, осуществившим выход в открытый космос.

В 2003 году он вышел в отставку после 25 лет военной службы и занял должность гражданского космонавта Канадского космического агентства. 19 декабря 2012 года совершил третий полёт в космос в составе экспедиции МКС-35, став первым канадским командиром МКС. Свою работу на МКС он активно освещал в социальных сетях, получив большую популярность и даже выложил на Youtube кавер-версию песни Дэвида Боуи «Space Oddity», которая стала первым музыкальным видео, снятым в космосе.

13 мая 2013 года с окончанием экспедиции МКС-35 отбыл на землю.

Суммарно Крис Хэдфилд провёл на орбите Земли 165 суток 16 часов 18 минут, из них 14 часов 50 минут в открытом космосе.

С 2013 года Крис Хэдфилд занялся литературной деятельностью. Его первая опубликованная книга, «Руководство астронавта по жизни на Земле» — автобиографическая работа, раскрывающая подробности подготовки астронавта к полёту, быт и устройство Международной космической станции. В 2014 году вышел альбом фотографий мест, которые облетает космическая станция, делая витки по орбите, «You Are Here: Around the World in 92 Minutes», после чего автор переключился на написание художественных произведений.

В 2016 году вышла иллюстрированная книга о путешествии на Луну для детей, «The Darkest Dark». В 2021 году был опубликован роман «Орбита смерти» («The Apollo Murders») на сходную тематику, но уже для взрослой аудитории. События романа происходят в 1973 году. Накал противостояния лунных программ достигает предела, и астронавты миссии «Аполлон-18» получают дополнительную цель – уничтожить советский спутник-шпион «Алмаз».

На 2023 год запланирован выход второго романа автора, «Перебежчик» («The Defector»), который расскажет альтернативную версию истории угона самолёта-истребителя МиГ-25 советским пилотом-перебежчиком, которая в мире романа произошла в 1973 году на Ближнем Востоке.

Крис Хэдфилд женат на Хелен Хэдфилд (урождённая Уолтер). У них трое детей. Он любит кататься на лыжах, играть на гитаре, петь, кататься на лошадях, писать, бегать, играть в волейбол и сквош.


Книга - Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите. Кристофер Хэдфилд - читать в Литвек

Переводчик: Дмитрий Владимирович Лазарев

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 315

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Чему обучают космонавтов перед полетом и чем руководствуются при наборе команды? Какие навыки необходимы на орбите и почему они... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Человек в космосе. Отодвигая границы неизвестного. Ричард Докинз - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Фестиваль науки Starmus впервые прошел в 2011 году, и с тех пор стало традицией участие в нем ведущих ученых, знаменитостей в области космонавтики и музыки, которых объединяет страсть к популяризации знания о Земле и космосе. Учредитель фестиваля... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в ЛитвекБестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек