Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Рик Риордан

КОММЕНТАРИИ 1841

Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 4 ... 5 »
 

Риордан Рик - 62 книг. Главная страница.

Риордан РикРик Риордан (Rick Riordan)
Рик Риордан - американец. Впрочем, его сайт утверждает, что эту фамилию следует произносить иначе - Райердан: «Rick’s last name is pronounced Ryer’-dan. (First syllable rhymes with fire)».
Но, как бы он ни звался, родился он 5 июня 1964 года в городе Сан-Антонио, штат Техас. Отец и мать Рика - учителя. Мать будущего писателя увлекалась музыкой и изобразительным искусством, отец любил лепить из глины. Рик учился в средней школе Alamo Heights в Сан-Антонио, был редактором школьной газеты и однажды получил за это третий приз штата. Рассказывает, что тогда же попытался ради шутки выпускать подпольную газету, в которой среди прочего насмехался над постоянными проигрышами школьной футбольной команды. Футболисты ему этого не простили и закидали машину Рика яйцами. После окончания школы решил учиться на гитариста и поступил в колледж в Свереном Техасе, но затем перевелся в Техасский университете в Остине, где стал изучать английскую словестность и историю. После окончания вуза пятнадцать лет работал учителем в государственных и частных школах Калифорнии и в Сан-Антонио. За работу в школе Saint Mary’s Hall Риордан в 2002 году был награжден школьной “Master Teacher Award”. В настоящее время Рик Риордан - профессиональный писатель.
Рик рассказывает, что первая запомнившаяся ему прочитанная книга - “Властелин Колец” Толкиена. Он перечитывал ее не меньше десяти раз. С детства увлекался греческой и скандинавской мифологией. В старших классах школы увлекся фэнтези и научной фантастикой, а в студенческие годы заинтересовался детективами. По словам Рика, свой первый рассказ он написал в 13 лет и даже отправил его в один из журналов, где это произведение отклонили. Первая публикация Риордана состоялась уже в студенческие годы, когда два его рассказа были напечатаны в университетском литературном журнале. Кроме Толкиена Рик Риордан часто называет еще двух писателей, повлиявших на его творчество, - Ралда Даля (Roald Dahl, 1916 - 1990) и Э. Б. Уайта (E B White, 1899 - 1985).
Риордан является автором детективного цикла для взрослых читателей “Tres Navarre”, в который входят романы “Big Red Tequila” (1997; награжден “Anthony Award”-1997 и “Shamus Award”-1997 (за лучший дебютный роман про частных детективов)), “Widower's Two-Step” (1998), “The Last King of Texas” (January 2000), “The Devil Went Down to Austin” (2001), “Southtown” (2004), “Mission Road” (2005) и “Rebel Island” (2007).
Детективные рассказы автора печатались в “Mary Higgins Clark Mystery Magazine” и “Ellery Queen’s Mystery Magazine”.
“Взрослые” детективные произведения принесли автору три американских премии - “Edgar”, “Anthony” и “Shamus”.
“Перси Джексон и похититель молний” (оригинальное название “The Lightning Thief”, 2005) - первая книга цикла цикла фэнтези для старшего школьного возраста “Перси Джексон и боги-олимпийцы” (“Percy Jackson and the Olympians”), в который также входят романы “The Sea of Monsters” (2006; назван “Child Magazine” лучшей детской книгой 2006 года), “The Titan's Curse” (2007) и “The Battle of the Labyrinth” (2008). В мае 2009 года выходит следующая книга сериала - “The Last Olympian”. Циклу посвящен отдельный сайт.
История возникновения цикла не такая уж необычная. Сын писателя Хейли во втором классе изучал греческие мифы и попросил Рика рассказывать ему на ночь истории про греческих богов и героев. Риордан в школе много раз рассказывал ученикам про греческую мифологию, так что легко согласился, но когда он исчерпал известные ему мифы, сын был разочарован и спросил Рика, может ли он придумать что-нибудь новое с этими же героями. После некоторого размышления Рик вспомнил школьное задание, которое довал шестиклассникам. Нужно было придумать своего собственного полубога, сына или дочь любого из богов, и сочинить для него приключение в духе греческих мифов. Тогда-то Риордан и придумал Перси Джексона, двенадцатилетнего современного американского мальчишку, который оказался сыном греческого бога. Три вечера Рик рассказывал сыну о том, как Перси Джексон разыскивал в Америке молнию Зевса. Харви так понравилась история отца, что он стал убеждать Риордана непременно написать про это книгу. На это у Рика ушел год. Для него это был удивительный и увлекательный опыт, ведь раньше книг для детей он никогда не писал. Автор так увлекся, что стал и дальше писать книги про Перси Джексона.
Сайт автора о цикле: «Боги Олимпа живут и здравствуют в 21-ом веке! Они все еще влюбляются в смертных, и у них есть дети - полубоги, полулюди, как герои старых греческих мифов. Может быть, вы один из таких детей? Присоединяйтесь к приключениям Перси Джексона и его современных друзей-полубогов, борющихсяя с мифологическими монстрами и силами повелителя титанов Кроноса».
Права на съемки фильма по циклу были куплены кинокомпанией “Twentieth Century Fox”. По последним данным, фильм “находится в производстве”.
Кроме того, Рик Риордан написал первую книгу для задуманной им межавторской серии приключенческой фэнтези “The 39 Clues” - “Maze of Bones” (2008). В сериал также входят романы Гордона Кормана (Gordon Korman, 1963 - ) “One False Note” (в декабре 2008) и Питера Лерангиса (Peter Lerangis, 1955 - ) “The Sword Thief” (должен был выйти 3 марта 2009). В июне 2009 выходит следующая книга сериала - роман Джуд Уотсон (Jude Watson) “Beyond the Grave”. Название пятого романа пока не объявлено, известно лишь, что его автором опять будет Гордон Корман (Gordon Korman, 1963 - ). Всего планируется выпустить десять книг и завершить проект в 2010 году. Рик Риордан является координатором и редактром этого проекта. В рамках проекта также запущена онлайновая игра и выпускается коллекционная карточная игра. Права на экранизацию проекта приобрели Стивен Спилберг и кинокомпания “DreamWorks”.
Рик Риордан живет в Сан-Антонио с женой и двумя сыновьями Хейли и Патриком. В свободное время любит читать, плавать, играть на гитаре и путешествовать с семьей, а также играть с детьми в онлайновый “World of Warcraft” и в игры на приставке Wii.
Книга - Башня Нерона. Рик Риордан - читать в Литвек

Переводчик: Ксения С. Оверина

Жанр: Героическая фантастика, Зарубежное фэнтези

Серия: Испытания Аполлона #5

Год издания: 2023

Язык книги: русский

Страниц: 314

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Лестер Пападопулус – в прошлом бог Аполлон – уже привык, что он постоянно находится на волоске от смерти. Но новое испытание, которое предрекает ему пророчество, переходит всякие границы! Пробраться в неприступную башню Нерона и помешать... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Восстание Весперов. Рик Риордан - читать в Литвек

Переводчик: Елена Уланова

Жанр: Детская фантастика

Серия: 39 ключей #11

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 193

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Все 39 ключей найдены. Но успокаиваться рано — вернулся давний враг клана Кэхиллов, Весперы. В надежде заполучить наследие Грейс, они готовы бороться до конца. И это еще не все! Эми и Дэна ждут небывалые потрясения: они раскрывают самую страшную... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Горящий лабиринт. Рик Риордан - читать в Литвек

Переводчик: PJC Группа

Жанр: Детское фэнтези

Серия: Испытания Аполлона #3

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 330

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Великолепный бог Аполлон был изгнан на Землю, и теперь он неловкий смертный по имени Лестер Пападопулос. Чтобы вернуть себе место на Олимпе, Лестер должен возродить пять Оракулов, которые погрузились во тьму. Но он должен справиться с этой... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Горящий Лабиринт. Рик Риордан - читать в Литвек

Переводчик: Ксения С. Оверина

Жанр: Героическая фантастика, Фэнтези: прочее, Попаданцы

Серия: Испытания Аполлона #3

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 332

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Смертельно опасное путешествие Лестера Пападопулоса и Мэг Маккаффри продолжается! Следуя пророчеству, бывший бог Аполлон и его юная повелительница Мэг отправляются к Горящему Лабиринту, в котором их ждут новые ловушки. Разгадать все загадки и пройти... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Греческие боги. Рассказы Перси Джексона. Рик Риордан - читать в Литвек

Переводчик: Анастасия Владимировна Дёмина

Жанр: Детская фантастика

Серия: Рассказы Перси Джексона #1

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 346

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Древнегреческая мифология, рассказанная самым известным героем современности — Перси Джексоном, лично знающим всех богов Олимпа. Оказывается, все было совсем не так, как мы привыкли считать. Например, Хаос сотворил небо только потому, что Гея... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Греческие герои. Рассказы Перси Джексона. Рик Риордан - читать в Литвек

Переводчик: Анастасия Владимировна Дёмина

Жанр: Юмористическое фэнтези, Героическая фантастика

Серия: Рассказы Перси Джексона #2

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 419

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Древнегреческая мифология, рассказанная Перси Джексоном, самым известным полубогом. Оказывается, мы многого не знали о знаменитых героях древности. Например, Тесей был жутко гиперактивным ребенком и будучи, еще в памперсах, умудрялся доставлять... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Гробница тирана. Рик Риордан - читать в Литвек

Переводчик: Ксения С. Оверина

Жанр: Героическая фантастика, Фэнтези: прочее, Попаданцы

Серия: Испытания Аполлона #4

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 336

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Спасти Лагерь Юпитера, отразить атаку двух злобных императоров и одного царя, восставшего из мертвых, не дать больше ни одному своему другу умереть и желательно не погибнуть самому – таков план Аполлона на ближайшие дни. Кажется, все это легкотня... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Девять из Девяти Миров. Рик Риордан - читать в Литвек

Переводчик: Наташа Аллунан , Александра Л Сагалова

Жанр: Героическое фэнтези

Серия: Магнус Чейз и боги Асгарда

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 81

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Исследовать все Девять Миров? Да легко! Пережить головокружительные приключения в мире мертвых, обхитрить великанов и эльфов, поймать дракона там, где расслабляются ваны, спуститься в подземелье гномов – с героями скандинавского цикла Рика Риордана... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дневники Полукровки. Рик Риордан - читать в Литвек

Жанр: Фэнтези: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 196

Читать

Формат: pdf

 Скачать

... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дневники полукровки. Рик Риордан - читать в Литвек

Жанр: Самиздат, сетевая литература, Боевая фантастика

Серия: Герои Олимпа, Вселенная Перси Джексона

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 160

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Авторское право © 2012 Рик Риордан «Сын магии» © 2012 Хейли Риордан Цветные иллюстрации © 2012 Антонио Капаро Черно-белые иллюстрации © 2012 Стив Джеймс Все права защищены. Издано Disney • Hyperion Books. Никакая часть этой книги не может быть... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дневники полукровки (ЛП). Рик Риордан - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика

Серия: Герои Олимпа, Вселенная Перси Джексона

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 160

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Авторское право © 2012 Рик Риордан «Сын магии» © 2012 Хейли Риордан Цветные иллюстрации © 2012 Антонио Капаро Черно-белые иллюстрации © 2012 Стив Джеймс Все права защищены. Издано Disney • Hyperion Books. Никакая часть этой книги не может быть... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дом Аида. Рик Риордан - читать в Литвек

Переводчик: Анастасия Владимировна Дёмина

Жанр: Фэнтези: прочее

Серия: Герои Олимпа #4

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 458

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Любой ценой семеро героев вместе с Перси Джексоном должны помешать возродиться богине земли Гее, ведь с ее появлением мир неминуемо погрузится в хаос, а все смертные погибнут. Подросткам предстоит пройти сквозь Тартар, добраться до Врат Смерти, а... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Другие миры (сборник). Рэй Дуглас Брэдбери - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Фантастические истории от самых известных писателей современности рассказывают о далеких мирах, величественных богах и магических таинствах, которые скрывает наша Вселенная. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Затаившийся  Оракул. Рик Риордан - читать в Литвек

Жанр: Детское фэнтези

Серия: Испытания Аполлона #1

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 278

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Хотите проучить бога? Сделайте его человеком. Аполлон не оправдал надежд отца, и в качестве наказания изгнан из Олимпа в мир смертных. Слабый и беспомощный, без каких-либо магических сил, он оказывается в Нью-Йорке в теле обычного подростка... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Затаившийся Оракул. Рик Риордан - читать в Литвек

Переводчик: Любительский перевод

Жанр: Детское фэнтези

Серия: Испытания Аполлона #1

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 278

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Хотите проучить бога? Сделайте его человеком. Аполлон не оправдал надежд отца, и в качестве наказания изгнан из Олимпа в мир смертных. Слабый и беспомощный, без каких-либо магических сил, он оказывается в Нью-Йорке в теле обычного... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
главная 1 2 3 4 ... 5 »