Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Бенгт Берг

КОММЕНТАРИИ 1802

Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904
Падение Вавилона
Джосайя Бэнкрофт

Скачала, переведено только первых 5 глав. Немного не понятно. ждать ли дальше перевод или это как реклама.

Brizella     #191903
Рождение Жнеца
Сергей Леопольдович Леонтьев

С какого перепоя мой цикл про Жнеца включили в произведения какого-то левого человека???

Сергей     #191897

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Берг Бенгт - 2 книг. Главная страница.

Берг БенгтБенгт Магнус Кристоффер Берг (Bengt Magnus Kristoffer Berg, 9 января 1885 в Kalmar, Småland, Швеция – 31 июля 1967 в Eriksberg, Åryd Blekinge, Швеция) был шведским орнитологом, зоологом, фотографом дикой природы и писателем.
Шведский фотограф, писатель, автор фильмов и комментатор Бенгт Магнус Кристоффер Берг родился 9 января 1885 г. в Кальмаре, в провинции Смаланд и умер 31 июля 1967 г. в местечке Эриксберг, в провинции Орилд Блекинге. Его отец Фабиан Берг работал школьным учителем в Кальмаре, а мать Ода Ангельдорфф также была родом из этого же города. В 13 лет Бенгт лишился отца, который всячески поощрял развитие у сына интереса к живой природе. Учёба в школе давалась молодому Бенгту с большим трудом, и он предпочитал проводить свободное время на болотах Эланда, чем сидеть дома и корпеть над домашними заданиями. Он поссорился с учителем биологии в школе после того, как заявил ему, что тот ошибается в определении погоныша, назвав его камышницей. Когда же Бенгт провалился на экзаменах по математике, шведскому языку и получил самую низкую оценку в научных дисциплинах, то решил навсегда покинуть школу. Учителя посоветовали матери отдать своего сына в сапожники, но через него Бенгт вышел на знаменитого профессора Александра Кёнига (1858—1940) в Зоологическом музее Бонна (ныне музей носит имя Кёнига). Кстати сказать, очень немногим известно, что Александр Кёниг происходил из семьи обрусевших немцев и родился в Санкт Петербурге. Он был автором известной статьи «Грифы Египта», увидевшей свет на немецком языке в 1907 году. Кёниг широко использовал чучела птиц и зверей для демонстрации их в наиболее типичной обстановке в музее. Благодаря этому знакомству, в 1909—1913 годах Бенгт стал ассистентом в зоологическом музее Кёнига в Бонне и поставщиком из северной Швеции зоологических материалов для этого учреждения.
Много лет спустя, в 1935 г., в этом же городе Бенгт получил свою почётную степень доктора зоологии от университета Бонна. Отправляемые коллекции включали в себя всё, что имело отношение к птицам, их яйцам и гнёздам. Млекопитающие и насекомые тоже активно коллектировались, словом, в ход шло всё, что помогало изобразить экспонаты в обстановке, наиболее приближённой к естественной. Коллекции отправлялись бесчисленным количеством вагонов. Профессор Кёниг был довольно богатым человеком и, благодаря этому обстоятельству, молодой Бенгт получил достаточно хороший в финансовом отношении старт в своей карьере. Эта работа определила жизненный путь Бенгта. Отныне и до конца жизни он посвятил себя документированию явлений в природе, описанию, фотографированию и созданию фильмов о ней.
С юных лет Бенгт стал писать статьи о природе в разные газеты, включая окружную «Kristianstadsbladet». С годами он стал известным писателем о природе, автором текстов и иллюстраций, рассказывающих о жизни птиц Швеции. Он умел всегда интересно рассказать о животных, изображённых на фотографиях. Уже в те годы в Европе было много авторов, которые иллюстрировали свои тексты фотографиями. В большинстве таких случаев изображения служили как бы дополнением к тому, что было в тексте, но у Бенгта получалось уникально и удивительно дополнять и текст снимками, и наоборот, фотографии — текстом, делая повествование неразрывным и взаимно обогащающим. Фильмы о птицах, снятые Бенгтом, стали знаменитыми. Они были одними из первых о дикой природе и хорошо дополнили три десятка книг, вышедших изпод его пера. Многие соотечественники знают о жизни Берга именно по фильмам, но не столь многим известно, какое огромное значение имела деятельность Бенгта Берга для развития природоохранного движения и законодательства в Швеции. Именно благодаря Бенгту был принят закон об охране орлов в Швеции, и именно он интродуцировал в 1933 г. в фауну этой страны канадскую казарку (Branta canadensis), что стало одним из его успешных проектов. Бенгт мечтал об этом 30 лет своей жизни, и, кстати сказать, этот проект стал последним по интродукции, осуществлённым в Швеции.
В своих книгах Берг подвергал резкой критике любые попытки грубого вмешательства человека в природу. Благодаря его борьбе и заступничеству, беркуты (Aquila chrysaetos) и орланыбелохвосты (Haliaeetus albicilla) получили статус неприкосновенности в 1924 г. Он также добился взятия под охрану лебедейшипунов (Cygnus olor), мясо которых в Швеции до этого использовалось для изготовления лебяжьих сосисок. Бенгт также принимал участие в жарких дебатах, развернувшихся вокруг косули (Capreolus capreolus), охота на которую вследствие была запрещена. Когда серые гуси (Anser anser) оказались на грани исчезновения, то Бенгт бросился на их защиту и призвал выпускать серых гусей в проливах южного Кальмара, написав об этом отдельную книгу.
Книга Берга «Последние орлы», вышедшая на немецком языке в Берлине в 1928 г. и сразу выдержавшая 4 издания, стала бестселлером и была переведена на многие языки мира. В 1929 г. она вышла и на русском языке. Автор пишет об орлах, как о своих близких друзьях. «У орлов нет врага, кроме человека. Медленное размножение является особенностью многих животных пород, не знающих врагов, до враждебного вмешательства человека в их жизнь. Но и когда это имеет уже место, далеко не все — чтобы предохранить род от вымирания в результате преследований — могут класть по двадцать яиц, как куропатки, или высиживать выводок за выводком, как голуби. В таком случае им остаётся лишь одно — вымирание, что с орлами и происходит на наших глазах. С другой стороны, они и не бегут со своей родины, как большинство животных, предпочитающих уход вечному состоянию преследования. Они остаются и смело смотрят в глаза постоянно возрастающей опасности, пока не падают сражёнными в неравном бою» (Берг, 1929). Эта книга, с хорошими крупноплановыми фотографиями на 35 чёрнобелых вкладках, привлекла внимание широкой общественности к необходимости охраны орлов во многих странах Европы и стала, в какойто степени, переломным моментом в отношении к ним на всём континенте.
Растущий успех Бенгта как писателя, фотографа и лектора позволил ему предпринять серию экспедиций по всему белому свету. Он посетил Индию для того, чтобы сфотографировать тигров и индийских носорогов, путешествовал по Гималаям и задокументировал жизнь бородача (Gypaetus barbatus) высоко в горах, ездил в Африку в поисках мест зимовок скандинавских серых журавлей и с целью сделать фильм о слонах и малоизвестной жизни китоглава. Его книги и фильмы были переведены на 16 языков. В Германии его книги в 1930е и 1940е годы многократно переиздавались и выходили большими тиражами. В Берлине, в самом крупном кинозале того времени — театре «Виктория» — он выступал с лекциями о своих фильмах. В течение 4 месяцев, дважды в день, Берг собирал полный зал (2600 мест).
Бенгт Берг прожил 82 года и стал одним из немногих шведов, удостоенных некролога в газете «Таймс». Даже теперь, спустя столетие после выхода его первых книг, шведские издательства о природе не могут похвастаться, что на их горизонте появился новый писатель, способный также легко, просто и увлекательно рассказывать о животных, как это гениально делал Бенгт Берг.
Книга - Всемирный следопыт, 1929 № 02. Михаил Васильевич Волков - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Обложка худ. В. Голицына. ◊ Следопыт мира животных. (К столетию со дня рождения А. Брэма). Биографический рассказ Н. Н. Плавильщиковa. ◊ Баиро-Тун. Фантастический рассказ Михаила Вас. Волкова. Удостоен премии на литконкурсе. ◊ За... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всемирный следопыт, 1929 № 12. Алексей Николаевич Толстой - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

СОДЕРЖАНИЕ: Обложка худ. А. Пржецлавского. □ Столица пчел. Рассказ Д. Мак-Муллен. □ Злая земля. Историко-приключенческий роман М. Зуева-Ордынца. (Окончание). □ Слоновий дедушка. Рассказ-быль А. Романовского. □ Лебединое озеро. Очерк Бенгта Берга. □... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0