Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Яков Борисович Зельдович

КОММЕНТАРИИ 1802

Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904
Падение Вавилона
Джосайя Бэнкрофт

Скачала, переведено только первых 5 глав. Немного не понятно. ждать ли дальше перевод или это как реклама.

Brizella     #191903
Рождение Жнеца
Сергей Леопольдович Леонтьев

С какого перепоя мой цикл про Жнеца включили в произведения какого-то левого человека???

Сергей     #191897

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Зельдович Яков Борисович - 12 книг. Главная страница.

Зельдович Яков БорисовичЯков Борисович Зельдович (23 февраля 1914, Минск, Минская губерния, Российская империя — 2 декабря 1987, Москва) — советский физик и физикохимик. Академик АН СССР (1958; член-корреспондент 1946), доктор физико-математических наук, профессор.
Трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1954, 1956). Лауреат Ленинской премии (1956) и четырёх Сталинских премий (1943, 1949, 1951, 1953).
Родился в семье помощника присяжного поверенного и присяжного стряпчего Бера Нохимовича (Бориса Наумовича) Зельдовича (1889—1943) и переводчицы с французского языка Анны Петровны Кивелиович (1890, Новогрудок — 1975). Еврей.
Учился экстерном на физико-математическом факультете Ленинградского государственного университета, который не окончил; позднее посещал лекции физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. В 1934 был принят в аспирантуру Института химической физики АН СССР в Ленинграде. Кандидат физико-математических наук (1936), доктор физико-математических наук (1939).
С 1938 года заведовал лабораторией в Институте химической физики АН СССР. В конце августа 1941 года вместе с институтом был эвакуирован в Казань. В 1943 году вместе с лабораторией переведён в Москву. С 1946 по 1948 годы заведовал теоретическим отделом Института химической физики. Одновременно, по 1948 год, — профессор МИФИ.
Один из создателей атомной бомбы (29 августа 1949 года) и водородной бомбы (1953) в СССР.
Наиболее известны труды Якова Борисовича по физике горения и взрыва, детонации, ядерной физике, астрофизике, космологии.
Внёс крупнейший вклад в развитие теории горения. Едва ли не все его работы в этой области стали классическими: теория зажигания накалённой поверхностью; теория теплового распространения ламинарного пламени в газах; теория пределов распространения пламени; теория горения конденсированных веществ и другие.
Зельдовичем была предложена модель (модель Зельдовича — Неймана — Дёринга) распространения плоской детонационной волны в газе: фронт ударной волны адиабатически сжимает газ до температуры, при которой начинаются химические реакции горения, поддерживающие, в свою очередь, устойчивое распространение ударной волны.
В 1939 году Я. Б. Зельдович и Ю. Б. Харитон впервые осуществили расчёт кинетики цепной реакции деления в водном растворе урана.
В 1955 году подписал «Письмо трёхсот».
Могила Зельдовича на Новодевичьем кладбище Москвы.
Зельдович и Солпитер в 1964 году первыми (независимо друг от друга) выдвинули предположение (теперь ставшее общепринятым), что источниками энергии квазаров служат аккреционные диски вокруг массивных чёрных дыр.
В работах Зельдовича по космологии основное место занимала проблема образования крупномасштабной структуры Вселенной. Учёный исследовал начальные стадии расширения Вселенной. Вместе с сотрудниками построил теорию взаимодействия горячей плазмы расширяющейся Вселенной и излучения, создал теорию роста возмущений в «горячей» Вселенной в ходе космологического расширения, рассмотрел некоторые вопросы, связанные с возникновением галактик в результате гравитационной неустойчивости этих возмущений; показал, что возникающие образования высокой плотности, которые являются, вероятно, протоскоплениями галактик, имеют плоскую форму.
В сотрудничестве с Р. А. Сюняевым создал теорию рассеяния реликтового излучения на электронах и предсказал физическое явление, известное под названием эффекта Сюняева — Зельдовича.
Ряд предсказанных Зельдовичем эффектов получили экспериментальное подтверждение. В конце XX — начале XXI веков были открыты гигантские пустые области во Вселенной, окружённые сгущениями галактик, и обнаружено понижение яркостной температуры реликтового радиоизлучения в направлениях на скопления галактик с горячим межгалактическим газом (эффект Сюняева — Зельдовича).
Соавтор нескольких научных открытий, которые занесены в Государственный реестр открытий СССР:
• «Явление удержания медленных нейтронов» под № 171 с приоритетом от 3 апреля 1959 года.
• «Явление образования и распада сверхтяжёлого гелия — гелия-8» под № 119 с приоритетом от 22 октября 1959 года.
• «Закон сохранения векторного тока в слабых взаимодействиях элементарных частиц» под № 135 с приоритетом от 8 июня 1955 года.
• «Явление образования ударных волн разрежения» под № 321 с приоритетом от 5 сентября 1945 года.
В 1963 году написал учебник по математике — «Высшая математика для начинающих и её приложения к физике». Учебник подвергался жёсткой критике со стороны математиков, тем не менее пережил множество переизданий c дополнениями и исправлениями, самое известное: «Высшая математика для начинающих физиков и техников», (совместно с И. М. Ягломом).
Вместе с И. Д. Новиковым написал ставшие классическими монографии «Теория тяготения и эволюция звезд» и «Строение и эволюция Вселенной».
В целом научное наследие насчитывает 490 научных работ, более 30 монографий и учебников, многие из которых вышли в нескольких изданиях и переводах.
Умер в Москве 2 декабря 1987. Похоронен на 10 участке Новодевичьего кладбища.
Книга - «Беседа третья. Рождение и эволюция галактик и звезд». Яков Абрамович Смородинский - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга посвящена вопросам рождения и эволюции галактик и звезд. ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Возможно ли образование Вселенной «из ничего»?. Яков Борисович Зельдович - читать в Литвек

Жанр: Физика

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 26

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Из журнала "Природа"1988, № 4, где была опубликована эта статья:  Якова Борисовича Зельдовича нет нужды представлять читателям "Природы". Автор фундаментальных работ в области физической химии, теории элементарных частиц, ядерной физики,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания о Л. Д. Ландау. Даниил Семенович Данин - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 463

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В статьях сборника представлены воспоминания о крупнейшем советском физике-теоретике, лауреате Нобелевской премии, академике Л. Д. Ландау (1908—1968). Воспоминаниями делятся ученики и друзья Л. Д. Ландау. Часть материалов публикуется впервые. ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Высшая математика для начинающих и ее приложении к физике. Яков Борисович Зельдович - читать в Литвек
Читать

Формат: djvu

 Скачать

Книга «Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике», написанная физиком-теоретиком академиком Я. Б. Зельдовичем, рассчитана на школьников старших классов, учащихся техникумов и лиц, занимающихся самообразованием, она может быть полезна... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 2 : 0 : 1 : 0  
Книга - Высшая математика для начинающих физиков и техников. Яков Борисович Зельдович - читать в Литвек
Читать

Формат: djvu

 Скачать

Настоящая книга представляет собой введение в математический анализ. Наряду с изложением начал аналитической геометрии и математического анализа (дифференциального и интегрального исчисления) книга содержит понятия о степенных и тригонометрических... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 1 : 0 : 1 : 0  
Книга - Нужны естественно-математические школы. Андрей Дмитриевич Сахаров - читать в Литвек

Жанр: Публицистика, Документальная литература

Серия: -

Год издания: 1958

Язык книги: русский

Страниц: 4

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Из «Воспоминаний» А.Д. Сахарова: «Другое начинание было связано с проблемой спецшкол, а именно — школ с физико-математическим уклоном. Тогда только еще обсуждалось, нужны ли они и не противоречит ли это каким-либо социальным или педагогическим... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Разум побеждает: Рассказывают ученые. Еремей Иудович Парнов - читать в Литвек

Жанр: Биология, Астрономия и Космос, Философия, Физика, Научная литература

Серия: -

Год издания: 1979

Язык книги: русский

Страниц: 312

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Авторы этой книги — ученые нашей страны, представляющие различные отрасли научных знаний: астрофизику, космологию, химию и др. Они рассказывают о новейших достижениях в естествознании, показывают, как научный поиск наносит удар за ударом по... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Строение и эволюция Вселенной. Игорь Дмитриевич Новиков - читать в Литвек

Жанр: Астрономия и Космос, Физика

Серия: -

Год издания: 1975

Язык книги: русский

Страниц: 737

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Книга посвящена космологии — науке о строении и эволюции Вселенной. В ней рассматриваются как классические основы космологии, так и её новейшие проблемы: теория расширяющейся горячей Вселенной, проблема сингулярного состояния в прошлом, физические... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 1 : 0  
Книга - Теория тяготения и эволюции звезд. Игорь Дмитриевич Новиков - читать в Литвек

Жанр: Физика, Астрономия и Космос

Серия: -

Год издания: 1971

Язык книги: русский

Страниц: 486

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Предлагаемая книга посвящена теории тяготения, теории уравнения состояния вещества и звездам. Эволюция звезд и грандиозные явления их взрыва и сжатия, недавно открытые пульсары и предсказанные теорией, но до настоящего времени не обнаруженные... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0  
Книга - Элементы математической физики. Яков Борисович Зельдович - читать в Литвек

Жанр: Физика, Математика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 354

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Издательство: Наука Жанр: Математика Формат: PDF Качество: Обработанный скан Иллюстрации: Чёрно-белые Описание: Книга представляет собой самостоятельную часть курса математической физики, примыкающую к книге «Элементы прикладной математики» тех... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Элементы прикладной математики. Яков Борисович Зельдович - читать в Литвек

Жанр: Математика

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 566

Читать

Формат: pdf

 Скачать

В задачах физики, техники и в практических вычислениях используются численные и графические методы, ряды. В книге содержатся полезные приемы таких вычислений. В наглядной форме даются основные сведения о комплексных переменных, линейных... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Элементы прикладной математики. Яков Борисович Зельдович - читать в Литвек

Жанр: Математика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 594

Читать

Формат: pdf

 Скачать

... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0