Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Криста Вольф

КОММЕНТАРИИ 1842

Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Вольф Криста - 20 книг. Главная страница.

Вольф КристаКриста Вольф (нем. Christa Wolf; урожд. Иленфельд, нем. Ihlenfeld; 18 марта 1929, Ландсберг-на-Варте — 1 декабря 2011, Берлин) — немецкая писательница, одна из самых знаменитых писателей ГДР.
Родилась в небольшом силезском городе Ландсберге (ныне Гожув-Велькопольски, Польша) в семье Герты и Отто Иленфельд, владельцев небольшого продовольственного магазина.
С 1945 года семья девять раз переезжала из одного города в другой, пока не осела в Мекленбурге, где Криста работала писарем у бургомистра в маленькой деревушке и училась в школе, которую закончила в 1949 году. Тогда же она вступает в СЕПГ (оставалась членом партии до лета 1989 г.) и поступает в университет города Йены на факультет германистики. Спустя два года она выходит замуж за студента-германиста Герхарда Вольфа (Gerhard Wolf) и в том же году, уже в ожидании ребенка, они перебираются в Лейпциг. Там Криста продолжает учебу, а Герхард устраивается литературным редактором на радио. В 1952 году родилась дочь Аннетта, а в 1956-м – Катрин. С 1962 года писательница с семьей подолгу жила в небольшом местечке Кляйнманхов под Берлином, а с 1976 года – в Берлине. В это время много путешествовала – бывала в СССР, США, ФРГ, Франции, Италии, Швейцарии и др. странах. Являлась членом Академии искусств ГДР (1974) и одноименной академии в западном Берлине (1981), лауреатом Национальной премии ГДР и ряда других литературных премий. Живет в Берлине. Многие произведения писательницы переводились в СССР – в журналах и сборниках, а также отдельными изданиями.
Писать начала в юношестве, но печататься не решалась. Творческую же деятельность Вольф начала с литературно-критических эссе. Первая ее рецензия на роман писателя-антифашиста Э. Р. Гройлиха «Потайной дневник» была опубликована в «Нойес Дойчланд» в 1952 году. С 1953-го, когда семья переезжает в Берлин, она работала научным сотрудником в Союзе писателей ГДР, а с 1955 года стала и членом его правления. Некоторое время работала главным редактором молодежного издательства «Neues Leben», затем до переезда в Галле в 1959 году – в журнале «Нойе дойче литератур». Ее активная литературно-критическая деятельность продолжалась вплоть до выхода в свет ее первой повести – «Московская новелла» (1961), написанной ею после второй поездки в Москву. С 1962 года Криста Вольф – профессиональная писательница, а в 1963-м выходит ее первый роман «Расколотое небо». Главные произведения писательницы – романы и повести «Размышления о Кристе Т.», «Образы детства», «Кассандра» и др.
В 1974 году Криста Вольф выпускает сборник из трех рассказов «Унтер-ден-Линден», написанных ею в период с 1969 по 1972 год. Сюжеты произведений, описанные в них конфликты, уносят читателя в сон, утопию, гротеск, но к фантастике, собственно, имеет отношение разве что последний из них – «Опыт на себе», в котором рассказывается о фантастическом эксперименте, преследующем цель превращения женщины в мужчину с помощью чудодейственного средства, разработанного в Институте гормональных проблем.
В 1990 году открыто выступает против воссоединения Восточной и Западной Германии, чем вызывает на себя яростную критику. Криста Вольф отходит от политической жизни страны, а «масла в огонь» подливают найденные документы о том, что в 50-х годов она некоторое время работала на службу госбезопасности «Штази». Вопреки трудностям, которые она переживала очень болезненно, Вольф продолжает писать. В 1992-м она становится стипендиатом Центра Джетти (Getty Centers) калифорнийского городка Санта-Моника и некоторое время проводит в США. А через год выходит ее книги «Медея», благодушно принятая читателями и повествующая (также как и в повести «Кассандра») о мифической женщине, дерзнувшей вмешаться в общественную жизнь мужчин.

Источник: Архив фантастики
Подробнее: wikipedia
Книга - Август. Криста Вольф - читать в Литвек

Переводчик: Нина Николаевна Федорова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 26

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пожилой вдовец, водитель туристического автобуса, вспоминает за рулем пору сиротского послевоенного детства в туберкулезной лечебнице. Из журнала «Иностранная литература» № 8, 2016 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Барьер. Милорад Павич - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

антология Фантастика-размышления о человеке нового мира. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С. Чайкуна. Содержание: Кшиштоф Борунь. Восьмой круг ада (повесть, перевод Е. Вайсброта, иллюстрации С. Чайкуна), стр. 3-94 Эндре... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Встреча. Повести и эссе. Франц Фюман - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Современные прозаики ГДР — Анна Зегерс, Франц Фюман, Криста Вольф, Герхард Вольф, Гюнтер де Бройн, Петер Хакс, Эрик Нойч — в последние годы часто обращаются к эпохе «Бури и натиска» и романтизма. Сборник состоит из произведений этих авторов,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Житейские воззрения кота в новом варианте. Криста Вольф - читать в Литвек

Жанр: Социально-философская фантастика, Рассказ

Серия: -

Год издания: 1987

Язык книги: русский

Страниц: 33

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Рассказ из сборника БАРЬЕР. Фантастика-размышления о человеке нового мира. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кассандра. Криста Вольф - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 141

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Героини этой книги — царевна Колхиды Медея и троянская пророчица Кассандра. Это женщины, дерзнувшие вмешаться в общественную жизнь мужчин. Криста Вольф смело и талантливо реконструирует древнегреческие сюжеты. Все силы Кассандры, наделенной даром... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Летний этюд. Криста Вольф - читать в Литвек

Переводчик: Нина Николаевна Федорова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 190

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Персонажи повести «Летний этюд» Кристы Вольф, пытаясь уйти от суеты и проблем городской жизни, покупают дома в деревне и начинают «новую жизнь» с деревенскими трудами и заботами. Но можно ли скрыться от самого себя, от конфликтов и противоречий,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Медея. Криста Вольф - читать в Литвек

Переводчик: Михаил Львович Рудницкий

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2001

Язык книги: русский

Страниц: 168

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Криста Вольф — немецкая писательница, действительный член Академии искусств, лауреат литературных премий, широко известна и признана во всем мире. В романе «Медея. Голоса» Криста Вольф по-новому интерпретирует миф о Медее: страстная и мстительная... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Московские дневники. Кто мы и откуда…. Криста Вольф - читать в Литвек

Переводчик: Нина Николаевна Федорова

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 219

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Немецкая писательница из ГДР Криста Вольф, лауреат многих литературных наград, в том числе Немецкой книжной премии и Премии Томаса Манна, известна русским читателям своими романами «Размышления о Кристе Т.», «Медея», «Кассандра» и др. Она десять раз... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На своей шкуре. Криста Вольф - читать в Литвек

Переводчик: Нина Николаевна Федорова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 120

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Журнал Иностранная литература № 9 2003 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Неожиданный визит. Петра Вернер - читать в Литвек

Переводчик: А Смирнов , Виталий Крюков , Борис Николаевич Хлебников , Инна Николаевна Каринцева , Нина Николаевна Федорова , И Малютина , Елена Ефимовна Михелевич , А Назаренко , Ирина Вячеславовна Кивель , Ирина Лазаревна Щербакова , А Воробьев , Борис Пчелинцев , Владимир Ю Крюков , Алла Юрьевна Рыбикова , М Филипов , Татьяна Васильевна Клюева , Олег Севергин , Е Размолодин , К Кириллова , Татьяна Александровна Холодова , Елена Юрьевна Кащеева

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 613

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборнике представлены повести и рассказы наиболее талантливых и интересных писательниц ГДР. В золотой фонд литературы ГДР вошли произведения таких писательниц среднего поколения, как Криста Вольф, Ирмтрауд Моргнер, Хельга Кёнигсдорф, Ангела... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Новелла ГДР. 70-е годы. Франц Фюман - читать в Литвек

Переводчик: В Малахов , Софья Львовна Фридлянд , Б Калинин , С Мурин , Серафима Евгеньевна Шлапоберская , Нина Сергеевна Литвинец , Н Беляева , Юрий Иванович Архипов , Е Шлоссер , Николай Николаевич Бунин , Инна Николаевна Каринцева , Евгения Александровна Кацева , Мария Львовна Жирмунская , О Боброва , А Назаренко , Л Фомина , Илья В Розанов , Евгений Пинхусович Факторович , Альберт Викторович Карельский , Ира Аркадьевна Горкина , Михаил Львович Рудницкий , Павел Львович Френкель , Грейнем Израилевич Ратгауз , Алла Моисеенкова , Тамара Семенова , Геннадий Ефимович Каган , Юрий Львович Гинзбург , Олег Кокорин , Александр Сергеевич Репко , Ирина Лазаревна Щербакова , Эва Иосифовна Львова , Татьяна Александровна Холодова , Г Матюшина , Вальдемар Вениаминович Вебер

Жанр: Современная проза, Сборники, альманахи, антологии, Новелла

Серия: Антология современной прозы #1980

Год издания: 1980

Язык книги: русский

Страниц: 612

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу вошли лучшие, наиболее характерные образцы новеллы ГДР 1970-х гг., отражающие тематическое и художественное многообразие этого жанра в современной литературе страны. Здесь представлены новеллы таких известных писателей, как А. Зегерс,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Образы детства. Криста Вольф - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 525

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Криста Вольф - одна из талантливейших писателей ГДР. В своем автобиографическом романе "Образы детства", в котором перед читателем раскрываются разные временные слои прошлого и настоящего, она показывает, как человек, воспитанный нацистской... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Первый миг свободы. Франц Фюман - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В этом сборнике 17 известных авторов ГДР, свидетелей или участников второй мировой войны, делятся своими мыслями и чувствами, которые вызвал у них долгожданный час свободы, незабываемый для каждого из них, незабываемый и по-своему особенный, ни с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Повести и рассказы писателей ГДР. Том II. Криста Вольф - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В этом томе собраны повести и рассказы 18 писателей ГДР старшего поколения, стоящих у истоков литературы ГДР и утвердивших себя не только в немецкой, но и в мировой литературе. Центральным мотивом многих рассказов является антифашистская,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Предания о неземных пришельцах (Сборник). Гюнтер Браун - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Многие известные писатели ГДР так или иначе в своем творчестве обращаются к элементам фантастики, гротеска. Свободный полет фантазии художника, не скованный привычными реалистическими рамками, явил на свет произведения неожиданные, интригующие,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »