Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы

КОММЕНТАРИИ 1842

Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Ларри Ян - 30 книг. Главная страница.

Синоним для Ян Леопольдович Ларри

Синоним: Ян Ларри


Биография

Ян Леопольдович Ларри - прозаик, детский писатель, известный также произведений других жанров.

Относительно места его рождения до сих пор существует неясность. Согласно некоторым энциклопедиям и справочникам, он родился в Риге, но в своей автобиографии писатель указывает Подмосковье, где в то время работал его отец.

Жизнь никогда не жалела его - ни в детстве, ни потом, когда он добился литературной известности. Осиротев в девятилетнем возрасте, Ян долгое время бродяжничал, затем работал учеником часовщика и официантом в трактире. Во время Первой мировой войны был призван в царскую армию, после Великой Октябрьской Революции перешёл на сторону красных, в их армии и воевал в Гражданскую войну. После демобилизации работал в газетах Харькова, Ленинграда, Новгорода. Окончил биологический факультет Ленинградского Государственного Университета, аспирантуру Всесоюзного НИИ Рыбного Хозяйства. Работал директором рыбного завода.

Первые произведения Ларри начали выходить ещё в 1920-х годах, а научная фантастика начала выходить в начале 1930-х годов.

Дебютом в этой области стала неудачная повесть "Окно в будущее" (1930). Однако большим успехом пользовался утопический роман "Страна счастливых" (1931), где автор отразил свои взгляды на ближайшее будущее коммунизма:

"В этом мире нет места тоталитаризму и лжи, начинается экспансия в космос, однако утопии грозит мировой энергетический кризис".


Несмотря на всю утопичность, Ларри смог поместить в своё произведение даже намёк на Сталина - отрицательный персонаж Молибден. Однако первого издания повести пришлось ждать несколько десятилетий.

Ларри известен детской книгой "Необыкновенные приключения Карика и Вали" (1937), написанной под заказ Самуила Маршака и имеющей десятки переизданий. В повести брат и сестра Карик и Валя становятся маленькими и путешествуют в мире насекомых. В 1987 году повесть экранизировали. Также Ларри написана детская книга "Загадка простой воды" (1939).

В 1940 году Ларри начал писать сатирический роман "Небесный гость", в котором описывал мироустройство жителей Земли с точки зрения инопланетян, и отправлять написанные главы Сталину - "единственному читателю" этого романа, как он считал; в апреле 1941 выявлен после 7 отправленных глав и арестован. 5 июля 1941 года Судебная Коллегия по уголовным делам Ленинградского городского суда приговорила Ларри Я. Л. к лишению свободы сроком на 10 лет с последующим поражением в правах сроком на 5 лет.

Реабилитирован в 1956.

После лагеря Ларри написал ещё детскую повесть "Приключения Кука и Кукки" (1961).
Библиография

Романы

1931 - Страна счастливых

Повести и рассказы

1926 - Грустные и смешные истории о маленьких людях (для детей)
1926 - Украдена Краiна (для детей)
1929 - Пять лет (для детей)
1930 - Как это было (для детей)
1930 - Окно в будущее (для детей)
1931 - Записки конноармейца (для детей)
1937 - Необыкновенные приключения Карика и Вали (для детей)
1939 - Загадка простой воды (для детей)
1961 - Записки школьницы (для детей)
1990 - Небесный гость (содержит автобиографические сведения)

Сказки

1961 - Удивительные приключения Кука и Кукки
1970 - Храбрый Тилли: Записки щенка, написанные хвостом

Очерки

1941 - Саранча

«Окно в будущее» (1930)
Страна счастливых: Публицистическая повесть. — Л.: Ленингр. обл. изд-во, 1931. — 192 с — 50 000 экз.
«Необыкновенные приключения Карика и Вали» (1937)
«Загадка простой воды» (1939)
«Небесный гость» (1940—1941)
«Приключения Кука и Кукки» (1961)
«Записки школьницы» (1961)
Экранизации

1987 - "Необыкновенные приключения Карика и Вали" (Ленфильм, реж. Валерий Родченко)
Книга - В поисках прозрачного слова. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1975

Язык книги: русский

Страниц: 8

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Из книги «Жизнь и творчество Маршака». ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Волшебная кора. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Сказки для детей

Серия: -

Год издания: 1939

Язык книги: русский

Страниц: 2

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Грустные и смешные истории о маленьких людях. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1926

Язык книги: русский

Страниц: 48

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Записки школьницы. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: -

Год издания: 1961

Язык книги: русский

Страниц: 275

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Пятиклассница Галя Сологубова решила написать книгу о своих одноклассниках. Но скоро Галя поняла, что никакой «классической» книги не получается… (и не только потому, что помешали две двойки по арифметике). И тогда стала она вести просто записки о... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Записки школьницы. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек
Читать

Формат: djvu

 Скачать

Пятиклассница Галя Сологубова решила написать книгу о своих одноклассниках. Но скоро Галя поняла, что никакой «классической» книги не получается… (и не только потому, что помешали две двойки по арифметике). И тогда стала она вести просто записки о... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Записки школьницы. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Проза

Серия: Ретро библиотека приключений и научной фантастики

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 528

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Содержание: Ян Ларри. Записки школьницы (повесть, иллюстрации Е.Н. Мельникова), с. 5-312 Ян Ларри. Как это было (повесть), с. 313-502 Ян Ларри. Небесный гость (социально-фантастическая повесть) , с. 503-517 Приложение , с. 518-519 Аэлита... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Как это было. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Советская проза, Детская проза

Серия: -

Год издания: 1930

Язык книги: русский

Страниц: 147

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Критика романа Я. Ларри „Страна счастливых“. Журнал РОСТ №1 1932 г.. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Небесный гость. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Необыкновенные приключения Карика и Вали. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика, Детские приключения

Серия: -

Год издания: 1989

Язык книги: русский

Страниц: 247

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Обыкновенные ребята, Карик и Валя, по воле случая становятся крошечными и попадают в совершенно незнакомую и страшную обстановку: их окружают невиданные растения, отовсюду угрожают чудовищные звери. В увлекательной приключенческой форме писатель... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Необыкновенные приключения Карика и Вали. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика, Детские приключения

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: 247

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Обыкновенные ребята, Карик и Валя, по воле случая становятся крошечными и попадают в совершенно незнакомую и страшную обстановку: их окружают невиданные растения, отовсюду угрожают чудовищные звери. В увлекательной приключенческой форме писатель... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Необыкновенные приключения Карика и Вали. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика, Детские приключения

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 247

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Повесть советского писателя Яна Леопольдовича Ларри (1900–1977) рассказывает о фантастическом путешествии героев в мир живой природы, в мир растений и насекомых, увиденный ими словно через огромное увеличительное стекло. Иллюстрации: А.И.Кукушкина ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Необыкновенные приключения Карика и Вали. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика, Детские приключения, Повесть

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 246

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга писателя Я. Л. Ларри – научно-фантастическая, приключенческая повесть – в увлекательной форме показывает читателю мир растений и насекомых, точно через огромное увеличительное стекло. Обыкновенные ребята, Карик и Валя, из-за неосторожности... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Необыкновенные приключения Карика и Вали. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Детские приключения, Детская фантастика

Серия: -

Год издания: 1940

Язык книги: русский

Страниц: 226

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Брат и сестра Карик и Валя, выпив чудесную жидкость профессора И. Г. Енотова, превращаются в крошечных человечков, таких крошечных, что даже обыкновенная стрекоза кажется им огромным чудовищем. Взгромоздившись на стрекозу, дети отправляются в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Необыкновенные приключения Карика и Вали. Ян Леопольдович Ларри - читать в Литвек

Жанр: Детские приключения, Детская фантастика

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 231

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Повесть о фантастическом путешествии в реальный мир природы, увиденный словно через огромное увеличительное стекло. Многим детям, прочитавшим эту книгу захочется узнать больше о жизни растений и насекомых, посидеть в лесу или на озере с... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Викторович Ковалев - История вашего будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Мэг Джей - Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читать в ЛитвекБестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в Литвек