Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Галина Сергеевна Уланова

КОММЕНТАРИИ 1802

Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904
Падение Вавилона
Джосайя Бэнкрофт

Скачала, переведено только первых 5 глав. Немного не понятно. ждать ли дальше перевод или это как реклама.

Brizella     #191903
Рождение Жнеца
Сергей Леопольдович Леонтьев

С какого перепоя мой цикл про Жнеца включили в произведения какого-то левого человека???

Сергей     #191897

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Уланова Галина Сергеевна - 1 книг. Главная страница.

Уланова Галина Сергеевна Галина Сергеевна Уланова
(26 декабря 1909 , Санкт-Петербург — 21 марта 1998, Москва) — российская советская балерина, балетмейстер, балетный педагог. Народная артистка СССР (1951).
В 9 лет была принята в Петроградское хореографическое училище, где основными её педагогами стали её мать — М.Ф. Романова, а затем А.Я. Ваганова. После выпускного спектакля 16 мая 1928 года Уланова была принята в труппу ленинградского Театра оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне — Мариинский театр).
Уланова исполнила главные партии в таких балетах традиционного репертуара, как Спящая красавица (музыка Чайковского, 1929), Лебединое озеро (музыка Чайковского, 1929), Раймонда (музыка А.К. Глазунова, 1931) и Жизель (музыка А. Адана, 1932). Ее высшими достижениями стали партии Марии в Бахчисарайском фонтане (1934) и Джульетты в поставленном Л.М. Лавровским балете С.С. Прокофьева Ромео и Джульетта (1940). Среди других партий, созданных Улановой, — Корали в Утраченных иллюзиях (музыка Б.В. Асафьева, хореография Р.В. Захарова, 1935), главная роль в Золушке (музыка С.С. Прокофьева, хореография Р.В. Захарова, 1945), Тао-Хоа в Красном маке (музыка Р.М. Глиэра, хореография Лавровского, 1949) и Катерина в Сказке о Каменном цветке (музыка Прокофьева, хореография Л.М. Лавровского, 1954). Танец Улановой запечатлен в кинолентах Ромео и Джульетта (1954) и Балет Большого театра (1956).
В 1944 году начала выступать в московском Большом театре и неоднократно выезжала в составе его труппы за рубеж, в первый раз — в Лондон в 1956 году, в Париж в 1958 году и в Нью-Йорк в 1959 году.
В 1962 году танцовщица в последний раз вышла на сцену. Она представила зрителям балет «Шопениана», после чего закончила карьеру балерины. Но из Большого театра она не ушла. До конца своей жизни Галина Сергеевна оставалась там на должности балетмейстера-репетитора. Среди ее учеников были такие звезды отечественного балетного искусства, как Николай Цискаридзе, Нина Семизорова, Ирина Прокофьева и несколько десятков других артистов, получивших признание публики. Также Галина Уланова работала с солистами парижского, гамбургского, сиднейского, токийского и стокгольмского балета.

Галина Сергеевна Уланова – легендарная советская балерина, поднявшая возможности танцевального искусства на небывалый уровень. Ею не только восхищались – ей подражали. Многие годы во многих странах педагоги балетных студий, обучая своих воспитанниц, требовали делать па «как Уланова». И не просто так Галина Сергеевна является единственной балериной в мире, которой при жизни установили памятники, да еще и сразу в двух городах - в Санкт-Петербурге и в Стокгольме. Кроме того, самый большой репетиционный зал московского Большого театра носит имя прославленной актрисы балета.


Галина Уланова (Джульетта) и Юрий Жданов (Ромео)
Подробнее в Википедии
Книга - Эйзенштейн в воспоминаниях современников. Станислав Иосифович Ростоцкий - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Кино

Серия: -

Год издания: 1974

Язык книги: русский

Страниц: 532

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборнике воспоминаний о выдающемся мастере советского кинематографа С. М. Эйзенштейне выступают крупнейшие советские режиссеры и актеры — Л. Кулешов, Г. Козинцев, С. Юткевич, Г. Рошаль, М. Штраух, С. Бирман, Г. Уланова; композитор С. Прокофьев;... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0