Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Виталий Григорьевич Мелентьев

КОММЕНТАРИИ 1834

Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052
Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Мелентьев Виталий Григорьевич - 41 книг. Главная страница.

Синоним: Виталий Мелентьев

Синоним: В Мелентьев

Мелентьев Виталий ГригорьевичВиталий Григорьевич Мелентьев (7 августа 1916 — 6 января 1984) — русский советский писатель.
Родился 7 августа 1916 в Петрограде. После революции его родители (инженер и учительница) переехали в Таганрог. Виталий рано лишился отца, с 14 лет работал слесарем в Таганроге, плавал на судах Азовского пароходства, был грузчиком в Новороссийске, разносчиком газет в Батуми. В 1937 призван в армию, участвовал в Финской войне. В Великую Отечественную работал во фронтовой газете вместе с Твардовским. После войны служил в Приморье и Забайкалье.
Первую свою книгу стал писать не о войне а о золотоискателях. Но от войны было не уйти: вторая и третья книги — о ней, как и главные книги писателя — повесть «Фронтовичка» и роман «Варшавка».
В 1953 г. Мелентьев демобилизовался и приехал в Иваново, где и написал свою первую фантастическую повесть для детей «33 марта». ...Повесть и хвалили, и ругали, но в целом одобрили попытку создать «отвечающую духу времени фантастику для младших школьников». Поэтому Виталий Григорьевич (наряду с произведениями о войне и современниках, приключенческими повестями) продолжил работу и в этой области, опубликовав повести «Голубые люди Розовой земли» (1966) и «Черный свет» (1970), составившие вместе с «33 марта» трилогию, переизданную полностью в 1973 г. В ней ненавязчиво утверждается и доказывается, что настоящий друг готов разделить самые большие несчастья и самые сложные приключения, что война — сумасшествие, а вкус к приключениям — совсем не самое страшное на свете! Об этом же и фантастическая повесть «Обыкновенная Мёмба» (1978), в которой трое школьников совершенно необыкновенным образом попадают на планету Мёмба, жизнь на которой — осуществленные мечты тогдашней земной жизни и науки...
К утопии можно отнести и рассказ Мелентьева «Дорога через себя» (1975). Фантастические рассказы писателя (их всего три) также достаточно интересны. Недаром рассказ «Шумит тишина» («Искатель», 1966) включён в сборник лучших публикаций в журнале «Мир Искателя» (1973). Кроме этого, Мелентьев — автор фантастической пьесы для детей «Пираты южных морей», поставленной в Ивановском драмтеатре в 70-х годах.
Около десяти лет, в 70-х-80-х годах прошлого столетия, Виталий Григорьевич Мелентьев руководил литературным объединением «Огонек» в Ногинске. В 1978 году в издательстве «Московский рабочий» вышел составленный Мелентьевым сборник прозы и поэзии подмосковных авторов – как профессионалов, так и начинающих литераторов. В эту книгу вошли произведения многих его воспитанников.

Фантастика
33 марта. 2005 год (1957)
Голубые люди Розовой Земли (1966)
Чёрный свет (1970)
Обыкновенная Мёмба (1978)
Военные приключения
Иероглифы Сихотэ-Алиня (1961)
Фронтовичка (1959)
Тихий участок (1957)
Лесной хребет (1952)
Записки рядового (1955)
Детективы
Сухая ветка сирени
Источник: fantlab
Книга - 33 марта. Виталий Григорьевич Мелентьев - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика

Серия: Черный свет #1

Год издания: 1957

Язык книги: русский

Страниц: 152

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В книге В. Мелентьева «33 марта» рассказывается о приключениях мальчика Васи Голубева, который попал в город будущего, проспав пятьдесят лет в мамонтовой пещере. Как он туда попал, как приручил мамонта Тузика, на котором разъезжал запросто по улицам... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - 33 марта. Виталий Григорьевич Мелентьев - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика

Серия: Черный свет #1

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 152

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Шестикласник Вася Голубев с товарищем отравляется в тундру за мамонтовым зубом, но проваливается в шурф. В ожидании помощи он засыпает и просыпается через полвека. Вместе с ним оживает настоящий мамонт. Васе предстоит увидеть массу интересного –... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1975 № 20. Альберт Валентинов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Антология Мир приключений, 1975 М.: Детская литература, 1975 год Серия: Мир Приключений (Альманах) Тираж: 100000 экз. Тип обложки: твёрдая Формат: 60x90/16 (145x215 мм) Страниц: 560 Описание: Обложка и иллюстрации Н. Двигубовского. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 0 : 1 : 0  
Книга - Альманах «Мир приключений», 1978 № 23. Кир Булычев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Мир приключений: Сборник фантастических и приключенческих повестей и рассказов. / Оформл. Б. Маркевича. — Москва: Детская литература, 1978. — 592 стр. Ежегодный сборник приключенческих и научно-фантастических повестей и рассказов советских и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Антология советского детектива-30. Компиляция. Книги 1-20. Артур Сергеевич Макаров - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Настоящий том содержит в себе произведения разных авторов посвящённые работе органов госбезопасности, разведки и милиции СССР в разное время исторической действительности. Содержание: 1. Евгения Владимировна Леваковская: Нейтральной полосы нет... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Варшавка . Виталий Григорьевич Мелентьев - читать в Литвек

Жанр: Военная проза, Роман

Серия: -

Год издания: 1984

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: djvu

 Скачать

Роман Виталия Мелентьева «Варшавка» посвящен событиям Великой Отечественной войны, беспримерному героизму советских людей в битве под Москвой. Все происходящее в романе увидено писателем, воином, прошедшим по дорогам войны от ее начала до победы... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Варшавка. Виталий Григорьевич Мелентьев - читать в Литвек

Жанр: Военная проза, Советские издания, Роман

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 347

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман Виталия Мелентьева «Варшавка» посвящен событиям Великой Отечественной войны, беспримерному подвигу советских людей в битве под Москвой. В романе показаны действия отделения снайперов, одного из стрелковых батальонов воевавших в 1942-43 гг. в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Всё о невероятных приключениях Васи Голубева и Юрки Бойцова (сборник). Виталий Григорьевич Мелентьев - читать в Литвек

Жанр: Космическая фантастика, Социально-философская фантастика, Научная Фантастика, Детская фантастика, Детские приключения, Попаданцы

Серия: Черный свет

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 534

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Жили на свете два самых обычных мальчика. Даже имена у них были ничем не примечательные – Вася Голубев и Юрка Бойцов. Как-то раз Вася отправился на поиски зуба мамонта, а Юрка вместе с верным псом Шариком сбежал из дома – вот тогда-то и начались их... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Голубые люди Розовой земли. Виталий Григорьевич Мелентьев - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика

Серия: Черный свет #2

Год издания: 1966

Язык книги: русский

Страниц: 259

Читать

Формат: pdf

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Голубые люди розовой земли. Виталий Григорьевич Мелентьев - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В эту книгу вошли две повести фантастической трилогии В. Мелентьева. Во всех повестях действуют одни и те же герои — Юрий Бойцов и Вася Голубев. С ними происходят невероятные приключения. Они путешествуют в будущее, знакомятся с его техникой,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Голубые люди Розовой земли. Виталий Григорьевич Мелентьев - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика

Серия: Черный свет #2

Год издания: 1966

Язык книги: русский

Страниц: 222

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Рисунки А. Елисеева и М. Скобелева. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА. Том 40. Виталий Григорьевич Мелентьев - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика, Авторские сборники, собрания сочинений, Компиляции

Серия: -

Год издания: 2017

Язык книги: русский

Страниц: 732

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Детская библиотека» — серия отличных детских книг с невероятными историями, сказочными повестями и рассказами. В сороковой том вошли произведения В. Мелентьева. Трилогия «Черный свет», о невероятных приключениях Васи Голубева и Юрки Бойцова. Эта... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дневной поиск. Виталий Григорьевич Мелентьев - читать в Литвек

Жанр: Военная проза, Литература ХX века (эпоха Социальных революций)

Серия: -

Год издания: 1979

Язык книги: русский

Страниц: 89

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дорога через себя. Виталий Григорьевич Мелентьев - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1975

Язык книги: русский

Страниц: 18

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Из антологии Мир приключений-1975 ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »