Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Валентина Михайловна Мухина-Петринская

КОММЕНТАРИИ 1832

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Мухина-Петринская Валентина Михайловна - 16 книг. Главная страница.

Мухина-Петринская Валентина МихайловнаВалентина Михайловна Мухина-Петринская, (7 февраля 1909—1993) — советский детский писатель, прозаик, представитель направления романтического реализма. Герои действующие в книгах писательницы честные и справедливые романтики, непримиримые с проявлениями лицемерия, лжи и подлости. Герои произведений целеустремленно следуют к постижению тайн науки и природы.
Мухина-Петринская родилась 7 февраля 1909 года в городе Камышин, Саратовской губернии (Ныне Волгоградской области). В семье рабочего сталелитейного завода в городе Камышине.

Ее отец с двенадцати лет начал трудовую деятельность, в 1918 году он вступил в партию большевиков, затем ушел на гражданскую войну добровольцем. Печатное слово высоко ценилось в семье. Дети рано приобщались к чтению. Это помогло Валентине Михайловне с выбором призвания, проявило интерес к литературному творчеству. В семейных архивах сохранился первый рассказ будущей писательницы о беспризорном мальчике, написанный в подражание Чарльзу Диккенсу. Позже Валентина Михайловна сочиняет пьесы для школьного театра.

После окончания школы Валентина Михайловна поступила на исторический факультет, но ВУЗ окончен не был: в связи с болезнью отца, семья испытывала финансовые трудности.

Будущая профессиональная писательница, в начале трудовой деятельности сменила множество профессий: маляр, грузчик, метеоролог, прессовщица и даже препаратор в Институте гигиены и профпатологии. Трудовая география обширна — от Крыма до казахских степей. Работала преподавателем математики, физики, русского языка. Четвёртого октября 1937 года по злому и необоснованному навету, лишённому всяких доказательств пустому обвинению, она вместе с группой саратовских писателей была вдруг арестована и осуждена на 10 лет тюремного заключения. Далее отбывание наказания в лагерях ГУЛАГа и последующий запрет на проживание в крупных городах. Освободили Мухину-Петринскую только лишь 1 июня 1946 года. А полной реабилитации пришлось ждать до 1954 года.

Дальнейшая творческая деятельность неразрывно связана с Саратовом. Валентина Михайловна стала внештатным корреспондентом «Литературной газеты», заключила договор с издательством «Советская Россия» Осенью 1958 года на отдыхе в Ялте Валентина Михайловна встречает Константина Паустовского, который говорит писательнице: « Со времен Александра Грина вы первый настоящий романтик… Вы детский писатель милостью божьей». Константин Георгиевич Паустовский составил ей протекцию в издательстве «Детгиз».

Мухина-Петринская член Союза писателей с 1959 г., лауреат Всероссийских литературных конкурсов на лучшую книгу для детей и юношества в 1967 и 1975 годах.

Однако в начале 60-х годов ХХ столетия на Валентину Михайловну неоднократно обрушивалась волна критики, книги высмеивались.

Валентина Михайловна работала исключительно много и плодотворно вплоть до своей смерти в 1993 году.

6 июня 1993 года областная газета «Саратовские вести» опубликовала некролог и статью о творчестве писательницы . Валентину Михайловну Мухину-Петринскую похоронили у центрального входа на городском кладбище, близ посёлка Елшанка.

Библиография
Романы
Смотрящие вперед. (1961) • Обсерватория в дюнах. (1963) • Корабли Санди. Дилогия: Корабли Санди. (1966), Утро. Ветер. Дороги. (1978) • Планета Харис. (1984) • Позывные Зурбагана. (1986) •
Повести и рассказы
Плато доктора Черкасова. Книга I (1964) • Встреча с неведомым. Книга II (1969) • Гаврош из Катарей. (1960) • Если есть верный друг. (1958) • Когда я была маленькой. • Король трассы. • На Вечном пороге. (1965) • Океан и кораблик. (1976) • Побежденное прошлое. (1935) • Под багровым небом. (1937) • Путешествие вокруг вулкана. (1969) • Тринадцать дней. (1936)
Книга - Встреча с неведомым. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: Приключения, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1969

Язык книги: русский

Страниц: 349

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Нашим читателям хорошо известно имя писательницы-романтика Валентины Михайловны Мухиной-Петринской. Они успели познакомиться и подружиться с героями ее произведений Яшей и Лизой («Смотрящие вперед»), Марфенькой («Обсерватория в дюнах»), Санди и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Когда я была маленькой. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 19

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Корабли Санди. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: Смотрящие вперед #3

Год издания: 1982

Язык книги: русский

Страниц: 266

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу вошла дилогия «Корабли Санди» и «Утро. Ветер. Дороги». Поиски своего призвания, первые самостоятельные жизненные открытия, первое светлое чувство любви — таково основное содержание произведений писательницы. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Корабли Санди. Повести. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: Валентина Мухина-Петринская. Сборник

Год издания: 1982

Язык книги: русский

Страниц: 489

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу вошла дилогия «Корабли Санди» и «Утро. Ветер. Дороги». Поиски своего призвания, первые самостоятельные жизненные открытия, первое светлое чувство любви -таково основное содержание произведений писательницы. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Король трассы. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 44

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На Вечном Пороге. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 23

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На ладони судьбы: Я рассказываю о своей жизни. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 232

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Воспоминания об аресте в октябре 1937 г., следствии, ярославской тюрьме, Колымских лагерях, повторном следствии в конце 1940 − начале 1941 г., Карлаге (Карагандинская область Казахской ССР), освобождении в июне 1946 г. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Обсерватория в дюнах. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: Смотрящие вперед #2

Год издания: 1979

Язык книги: русский

Страниц: 249

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Широко известные романы, герои которых увлечены наукой, романтики, стремящиеся к новому, неизведанному. Издается в связи с 70-летием писательницы. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Океан и кораблик. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: История: прочее

Серия: Смотрящие вперед #7

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 193

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Планета Харис. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Смотрящие вперед #10

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 162

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Тему освоения районов Севера н Сибири, работы человека и экстремальных условиях продолжают произведения, вошедшие во второй том: романы «Позывные Зурбагана», «Планета Харнс» и рассказы. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Позывные Зурбагана. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: Смотрящие вперед #9

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 208

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Тему освоения районов Севера и Сибири, работы человека и экстремальных условиях продолжают произведения, вошедшие во второй том: романы «Позывные Зурбагана», «Планета Харнс» и рассказы. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Путешествие вокруг вулкана. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: Смотрящие вперед #6

Год издания: 1987

Язык книги: русский

Страниц: 104

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу вошли повести «Путешествие вокруг вулкана», «Океан и кораблик» и романы «Плато доктора Черкасова», «Встреча с неведомым», объединенные темой освоения Севера. Многие города и поселки придуманы автором, но реальны судьбы героев, испытания,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Смотрящие вперед. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: Смотрящие вперед #1

Год издания: 1979

Язык книги: русский

Страниц: 220

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Широко известные романы, герои которых увлечены наукой, романтики, стремящиеся к новому, неизведанному. Издаётся в связи с 70-летием писательницы. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Смотрящие вперед. Обсерватория в дюнах.. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

На заброшенном маяке среди песков живут брат и сестра, Яша и Лиза. Когда-то маяк стоял на берегу Каспийского моря, но море обмелело, ушло. Однажды на маяке появился молодой ученый Филипп Мальшет, который поставил своей целью вернуть изменчивое море... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »